Еще один блог

Что делать если ноутбук сильно греется

Техника
13.12.2015
7740
0

Давайте определимся, почему ваш ноутбук сильно греется, а также при этом сильно тормозит, издает лишний шум или уходит в перезагрузку.

В ноутбуке есть много электронных компонентов, которые в процессе своей работы выделяют много тепла. Такими компонентами являются процессор, видеокарта, жесткий диск и чипсет.

Объяснение причин, по которым греется ноутбук.

Обычно закономерность нагрева ноутбука зависит от его железа. Чем мощнее железо, тем сильнее будет греться ноутбук. Также, если в вашем ноутбуке процессор от AMD, то он будет греться сильнее, чем процессоры от Intel. Например, одним из самых горячих процессоров от AMD, являются процессоры серии Phenom, которые по непонятным причинам ставились в ноутбуки и служили причиной всех бед у пользователей.

Если у вас в ноутбуке есть внешняя видеокарта, в играх она будет греться также, как и процессор. Я думаю, люди, у которых при игре сильно греется ноутбук это уже поняли. Это происходит потому, что при играх видеокарта начинает работать на все 100%, потребляя больше энергии, обрабатывая графические данные и соответственно выделяя больше тепла.

Как ни странно, но в ноутбуке может греться и жесткий диск. Его нагрев не так сильно выражен, как нагрев других компонентов, но он есть. Определить, греется ли жесткий диск в ноутбуке очень просто - коснитесь ладонью по центру ноутбука, смещая ее чуть в право. Если ноутбук в этом месте горячий, то жесткий диск также греется.

Нагреву подвержены ноутбуки всех производителей: Asus, HP, Dell, Acer, Samsung и другие. Так ак все они состоят из примерно одинаковых комплектующих, имеют схожую компоновку элементов, разного у них только системы охлаждения. Так сильнее всего греются ноутбуки от HP, особенно с процессорами AMD, в то же время ноутбуки от Dell с процессорами Intel Pentium смело можно назвать “холодными”.

Если у вас греется “игровой” ноутбук, даже если вы не играете - в этом случае смиритесь. Или попытайтесь отключить внешнюю видеокарту через BIOS (UEFI), если это возможно. Дело в том, что в таких ноутбуках очень мощное железо и обычно, непродуманная система охлаждения, состоящая из пары медных трубок, как зря нанесенной термопасты и маленького 80мм вентилятора.

Очень часто, основной причиной перегрева ноутбука является проблема с системой охлаждения. Если вы не чистите свой ноутбук, кулер в нем засоряется, как и материнская плата. Кроме того, ноутбук будет перегреваться, если вы любите с ним полежать на кровати, закрывая кулер, тем самым, не давая горячему воздуху выйти.

Что делать если ноутбук сильно греется

Первое, что необходимо сделать - почистить ноутбук и заменить на нем термпопасту. Не умеете это делать сами? Несите в сервис. Главное, чтобы на процессор не наносили термопасту АлСил-3! Термпопаста должна быть MX-4, не ниже. Стоит Artic Cooling MX-4 от 200 рублей, в отличие от АлСил 3, который стоит 100 рублей. Разница между этими термопастами 3-5 градусов, что очень много.

Если вы умеете обращаться с электроникой и отверткой, можно почистить ноутбук от пыли самостоятельно. Каждый ноутбук разбирается по-разному, поэтому инструкции для них мы приводить не будем.

Смотрите, чтобы система охлаждения в ноутбуке всегда была открытой! Не нужно ее загораживать одеялами, подушками и прочими вещами. Горячий воздух в ноутбуке всегда должен выходить.

Проверяйте работу кулера на ноутбуке. Это нужно делать, если после включения у вас ноутбук резко нагревается и сразу выключается. Возможно у вас кулер просто не работает, в таком случае его необходимо заменить на новый. Купить можно на том же Aliexpress.

Если у вас кроме нагрева также очень сильно шумит кулер – возможно подшипники на нем приказали долго жить и такой кулер срочно требует замены. Но это справедливо в том случае, если вы уже почистили ноутбук, а кулер продолжает шуметь. Если в вентиляторе (кулере) много пыли, то в любом случае шуметь он будет.

Если у вас Windows - проверьте, какие программы работают в фоне. Возможно у вас есть программы, которые на 100% нагружают ваш процессор, в таком случае ноутбук будет греться. Сделать это можно, нажав CTRL-ALT-DELETE. Также не забывайте проверять компьютер на вирусы.

Если у вас греется ноутбук в Linux, например, в Ubuntu, проверьте драйвера. В частности, драйвера на видеокарту, если она у вас от AMD. Без установки необходимых драйверов, видеочип будет постоянно работать на 100%.

Используйте охлаждающие подставки. Главное, чтобы такая подставка не была пластиковой. Пластик плохо проводит тепло, а если использовать алюминиевую подставку, то она будет забирать тепло от корпуса ноутбука и рассеивать его. Плюс кулер на ноутбуке всегда будет открыт.

 

Нет комментариев