Еще один блог

Как перейти с Билайн на Мегафон, сохранив номер и нервы

Техника
05.12.2015
43107
4

С 2014 года можно с небольшими усилиями перейти от одного оператора к другому, сохранив свой основной номер. В этой статье я расскажу, как переходил с Билайн на Мегафон.
Технология перехода называется MNP. Подробно о ней можно почитать на других сайтах, например, на том же Хабрахабре. Я в подробности вдаваться не буду.

Первое, что нужно сделать.

Обязательно удостоверьтесь, что у Билайна договор сделан на ваши текущие паспортные данные. Ошибка в одной букве или цифре – и перейти будет невозможно, пока вы не обновите их. У меня так было – на одном из номеров ошиблись в серии паспорта. И все, я не мог перейти, пока не обновил данные. Так что в первую очередь идите в Билайн и просите копию договора.

Шаг 2.

Идите в салон мегафон и пишите заявление на перенос номера. Вам необходимо обращаться в тот же регион, в котором оформляли SIM карту Билайн. Обязательно возьмите паспорт. В салоне вам выдадут SIM карту мегафона, она будет неактивна. Вставлять сразу же ее не нужно. Пока пользуйтесь Билайном.

Шаг 3.

По закону Мегафон будет сам общаться с Билайном о переносе Вашего номера. Так что технические вопросы переноса вас не будут касаться. Обычно срок переноса от Билайна на Мегафон составляет восемь дней для физических лиц.

Шаг 4.

В интернете ходит информация, что в момент переноса, якобы Билайн вышлет SMS с предупреждением. Чушь полная, ни на одну из двух симок SMS так и не пришла. О том, что вы перешли, узнаете, когда Билайн перестанет ловить сигнал. В этот момент стоит поменять SIM карту на Мегафон. Мегафон может «штормить» около 6-10 часов. У вас могут быть доступны только исходящие звонки, а входящие нет. Могут не приходить СМС сообщения. Если такое происходит больше 10 часов – обращайтесь в салон связи.

Самое главное…

Не пишите сотрудникам Мегафона в чат и не звоните им. К сожалению, нам попадались сотрудники, которые ничего не знают о работе в своей компании и что и как происходит. В салоне Мегафона нам провели замену SIM карты и все заработало. При этом их операторы говорили – ждите. Но об этом в следующий раз.

 

ИВАН КУДРЯШОВ
05.05.2022 16:17
Перейти на мегафон с Билайна
Софья
04.06.2022 08:51
Здравствуйте хочу перейти с билайна на мегафон оставить тоже самое. Интернет ужасный у билайна
Анна
19.08.2022 20:24
Хочу перейти на Мегафон с выгодными условиями
Сулиддин
21.12.2022 10:04
Здравствуйте я хочу перейти с Билайна на Мегафон но Оставить номер в Билайне связь и интернет ужасно