Еще один блог

Бюджетный Mac. Часть первая. Выбор железа для хакинтоша. Процессор и материнская плата.

Софт
19.09.2014
38015
13

UPD:

Вышла вторая часть статьи: сборка хакинтоша, часть вторая

UPD. Железо для хакинтоша в 2017 году [author]

Установка OS X на PC компьютер может стать головной болью, особенно если железо не подходящее. Основная и самая главная проблема при установке — отсутствие необходимых драйверов для нормальной работы системы. Apple не собирается поддерживать не родное железо, хотя такие попытки были. Следовательно мы сталкиваемся с постоянным проблемами в работе OS X на стороннем железе.

Но не все так плохо. С 2005 года OS X работает на процессорах от Intel. Переход на данный тип процессоров дал огромную возможность пользователям установить Мак на обычный PC.

Чтобы у нас все получилось, мы должны использовать максимально совместимое железо с Mac OS X. Мы будем собирать недорогой Хакинтош до 15 000 рублей и устанавливать операционную систему OS X 10.9.4 Mavericks

Процессор.

Процессор является самым главным пунктом для удачной установки Хакинтоша. Зачастую, многие пытаются установить Хакинтош на процессор AMD, будь это Athlon, Phenom или даже процессор A серии. Сразу скажу, что если у вас процессор именно от AMD — дальше можете не читать. Нормально OS X не загрузится на данных процессорах. Используйте процессоры от Intel и установка покажется намного проще

Хакинтош AMD

Правило первое: не используйте процессоры от AMD

Становится ясно. Нужно использовать процессоры от Intel. Можно использовать процессоры серии Core2Duo, но с ними иногда бывают проблемы — Mac OS X неверно определяет частоту процессора. Мы же будем использовать максимально совместимые процессоры. А именно:

  • Intel Core i3
  • Intel Core i5
  • Intel Core i7

Так как на дворе уже конец 2014 года имеет смысл использовать процессоры линейки Haswell. Более подробно про данную линейку процессоров вы можете прочитать на Википедии.

Сборка недорогого хакинтоша подразумевает использование бюджетных компонентов. В качестве процессора идеально подойдет Intel Core i3-4330 с графическим ядром Intel HD Graphics 4600.

Процессор для хакинтоша

Процессор правильно определяется в операционной системе Mac OS X, не вызывает сбоев и отлично работает. Для бюджетного хакинтоша лучший вариант.

Забегая вперед скажу, что Intel HD Graphics 4400 работать не будет! Не берите процессоры с данным графическим ядром. Берите или HD4000, который устанавливали в процессоры Intel Ivy Bridge, или с графическим ядром HD4600.

Средняя стоимость процессора Intel Core i3-4330 Haswell на момент написания статьи составляла 5 372 рубля по данным Яндекс.Маркета:

Процессор для хакинтоша

В специализированных компьютерных магазинах Intel Core i3-4330 можно приобрести за 4700 рублей, как сделал я.

Материнская плата.

При выборе материнской платы, нужно учитывать несколько моментов. Самый главный из них — она должна подходить к процессору. Так как мы будем использовать процессор Intel Core i3-4330, то нам нужно смотреть материнские платы с сокетом H3 (LGA 1150).

Самые надежные материнские платы для хакинтоша — материнские платы от Gigabyte на чипсетах Intel Z77 (для процессоров Ivy Bridge) и Intel Z87. Данные чипсеты имеют нативную поддержку в Mac OX X, при этом система на работает так же отлично, как и на обычном iMac.

Мы будем выбирать материнскую плату на чипсете Intel Z87. Выбор материнских плат достаточно большой, но все-таки лучший выбор это материнские платы Gigabyte GA-Z87-HD3 и Gigabyte GA-Z87m-HD3. Система устанавливается на данные материнские платы без проблем. Единственное, что потребуется — это дополнительные драйвера на звук и сеть. Но без этого никуда.

Так как мы ограничены в бюджете, то будем использовать mATX материнскую плату Gigabyte GA-Z87m-HD3. Основные технические характеристики представлены на картинке:

Материнская плата для хакинтоша

Gigabyte GA-Z87m-HD3 — лучший выбор для хакинтоша. Данная материнская плата имеет компактные размеры microATX, есть два слота для оперативной памяти и самое главное — неубиваемый UEFI биос, правка DSDT.aml нам не потребуется.

Gigabyte GA-Z87m-HD3 — лучшая материнская плата для сборки хакинтоша.

Как я уже и говорил — нам потребуется 2 драйвера (в OS X драйвера называются Kext) это звук и сеть. С сетью проблем не возникнет, а вот на звук придется использовать драйвер от Voodoo,но с ним звук работает отлично. Работают даже выходы на передней панели.

[related_post]

На данный момент мы имеем следующий конфиг:

  • Материнская плата — Gigabyte GA-Z87m-HD3
  • Процессор Intel Core i3-4330.
  • Как вы помните, мы будем устанавливать операционную систему Mac OS X 10.9.4
  • Mavericks. В следующей статье расскажем о подходящей оперативной памяти, а также выборе жесткого диска для нашей системы.

Все вопросы вы можете задавать в комментариях. Удачи!

Гость
04.06.2015 17:01
Сабираюсь собрать супер уневирсальный комп, с виндой рядом ставить хакинтош. Вопрос в следующим, такой конфиг будет норм? Или есть лучше варик? Хотелось бы мать найти с такими параметрами, но что б вафля и блютуз еще присутствовали, ну и соответственно работали без лагов на обоих OS. Важный момент еще это компактность, только microATX. Дайте знать пожалуйста вариант по лучше.

GIGABYTE GA-Z87M-D3H
Intel Core i7-4770 Haswell (3400MHz, LGA1150, L3 8192Kb)
Гость
23.09.2015 08:15
Добрый день.
Есть ли статья по созданию загрузочной флешки с Mac OS X 10.9.4 на этот конфиг?
Спасибо.
Гость
13.03.2016 15:26
Gigabyte GA-Z87-HD3 всё по инструкции при включении долго грузится видеокарты Intel 4600 белый экран при выключенном мониторе за 10 сек.Что неправильно добавить в </dict>
<key>Devices</key>
<dict>
<key>UseIntelHDMI</key>
<false/>
<key>Audio</key>
<dict>
<key>Inject</key>
<string>3</string>
</dict>
<key>FakeID</key>
<dict>
<key>IntelGFX</key>
<string>0x04128086</string>
</dict>
</dict>
<key>DisableDrivers</key>
Гость
31.05.2016 01:16
не понятно ниухя
Гость
01.10.2016 14:22
Добрый день.Собираю комп для работы на винд. и хакинтош .операционки будут стоять на разных ssd. Материнка GIGABYTE GA-Z170X-UD5 TH .Подойдёт ли она без конфликтов между ними, и какую видюху лучше прикупить для комплекта с этой материнкой ?
Гость
12.12.2016 10:54
подскажите какую мать можно использовать для хакинтоша,но что-б были слоты (хотя-бы один) под PCI ?