Еще один блог

Часы Xiaomi Mi Band 2, мой опыт использования.

Техника
29.07.2019
2845
0

Я уже 1.5 года хожу с часами Xiaomi Mi Band 2. Это не обзор часов, а мой опыт использования, плюсы и минусы устройства. Несмотря на то, что Xiaomi уже выпустила две новых версии своих часов, они прошли мимо меня. Xiaomi Mi Band 3 по-моему мнению, был разводом чистой воды: часы ничем не отличались от второго Mi Band и переплачивать не было никакого смысла. В Xiaomi это прекрасно понимали, выпустив Xiaomi Mi Band 4. Кстати, именно на них я собираюсь поменять свои Xiaomi Mi Band 2.

Сразу скажу - часы мне нравятся. Стоят копейки, со своими функциями полностью справляются. Изначально я хотел Xiaomi Mi Band 2 из-за будильника и часы действительно неплохо будят, но через неделю у меня возникло привыкание и я перестал их ощущать :) Все-таки будильник на смартфоне куда более надежный, особенно если он находится подальше от кровати :).

В часах есть одна функция, которая для меня является главной. Я бы за нее дал 10 из 10. И это система уведомлений. Неважно, пишут ли тебе в мессенджер или звонят - часы тебя об этом оповестят. Кстати, именно из-за этой функции у людей больше всего проблем, когда телефон не может нормально приконнектится к часам по Bluetooth.

Обычно эти часы рассматривают вместе с ремешком, что ж, в течение первых нескольких месяцев он у меня пришел в негодность. Я не стал покупать оригинальный ремешок и ждать доставки, просто купил в нашем местном магазине китайскую копию за 200 рублей. К слову, этот ремешок оказался гораздо лучше оригинала и до сих пор в отличном состоянии. 

UPD: стоило мне написать эту статью, как случилось вот это:

но это не страшно, потому что жена купила новый ремешок, который сейчас стоит 100 рублей:

Правда все фото в этой статье сделаны еще со старым ремешком. Но кому какая разница?

C Xiaomi Mi Band 2 можно плавать. Я плавал в море, в озере, в мутной и грязной воде - ничего плохого с ними не случилось, за исключением не работающей из-за влаги кнопки. Но на солнце часы быстро высыхают и снова кнопка начинает работать.

Что дико раздражает в Xiaomi Mi Band 2 это отсутствие GPS. Беда в том, что в Xiaomi Mi Band 4 также отсутствует GPS. Я готов заряжать часы раз в день, лишь бы был GPS модуль. Зачем? Точность шагомера в часах довольно низкая, до прошлого места работы было 5.5 километров, шагомер показывал от 5 до 6.5 километров, довольно большой разброс не правда ли? GPS есть в более дорогих часах, но их форм фактор мне не очень нравится. Кстати, Samsung выпустил свой Samsung Galaxy Fit-e, как конкурент этим часам и там также нет GPS. Странно.

Xiaomi Mi Band 2 я заряжаю раз в месяц. Да даже заряжать их каждый день не было бы проблемой для меня, ведь все мы привыкли, что современные смартфоны держат зарядку максимум один день.

Софт.

Прежде чем говорить про софт, посмотрите на рейтинг с Google Play:

Хотя у меня с приложением вообще ни разу никаких проблем не было, люди пачками пишут негативные отзывы на Google Play. Видимо неспроста. Я не помню каких-то серьезных факапов в приложении, но два случая расскажу.

Недавно (середина мая 2019) Xiaomi выпустила обновление, в котором поломало русские шрифты. Выглядели они, мягко говоря, не очень. У меня не сохранился скриншот, но я его нашел на сайте лайфхакер :

Для сравнения английская версия выглядит вот так:

Понятное дело, кто тестирует русские шрифты? Есть китайский, есть английский. Русский идет по остаточному принципу. Их можно понять, факапы бывают у всех. Кстати, в обновлении от 25 июня 2019 года проблема с русскими шрифтами была исправлена.

Есть слух, что в мобильном приложении показывается реклама. Когда я начал писать эту статью я ее не видел, но буквально сегодня я зашел в приложение и тут вот такое:

После обновления приложения в мае 2019 полявились тормоза. На моем Xiaomi Redmi 5 Plus после нажатия вкладки в Mi Fit может пройти 1-2 секунды, прежде чем она отобразится. Весь интерфейс стал каким-то дерганным и медленным.

Есть проблема, которая меня миновала: разрыв соединения, при котором смартфон не видит браслета. Для многих людей это большая проблема, но у меня разрыва никогда не было. Приложение всегда видело смартфон.

Подведя итог, явно видно, что разработчикам с приложением нужно что-то делать, но будут ли они делать? Вряд ли. Почему? По моему мнению, из-за отсутствия конкуренции. В этом ценовом диапазоне есть всякий китайский шлак, ну и Samsung подтянулся. При этом Mi Band у всех на слуху. Да даже, если взять наш провинциальный город Орел, здесь все ходят с Mi Band. Для большинства смарт-часы это Xiaomi.

А бегать можно?

Каждый раз, выходя на пробежку, я беру часы с собой. Несмотря на то, что браслет позиционируется как гаджет для бега, я не стал бы его называть спортивным. Пульсометр дает довольно большую погрешность +- 15-20 пунктов, GPS нет, вместо него приходится таскать на пробежку с собой телефон. Я на пробежке эти часы использую лишь для просмотра времени, а все остальное есть в приложении Mi Fit.

Если вы ищите именно фитнес-браслет, то польза от Xiaomi Mi Band 2,3,4 не большая. Лучше посмотреть более дорогие модели, у которых есть как минимум GPS модуль.

Самое главное: часы полностью бесполезны на пробежке без смартфона! Трек с часов вы не запустите, а пройденное расстояние по шагомеру будет очень и очень примерным. Эти часы без смартфона просто игрушка, которая умеет показывать время. 

Подводя итог, за 1500-2000 рублей, это неплохое дополнение к вашему смартфону. Все-таки не стоит рассматривать эти часы как самостоятельный продукт, а особенно как "фитнес-трекер", так как они полностью бесполезны без смартфона.

 

Нет комментариев