Еще один блог

Телефон не включается. Что делать? Включаем телефоны Samsung, LG, Sony, Huawei, Lenovo и другие

Техника
17.12.2015
70863
42

Если Ваш телефон не включается, это может заставить понервничать любого пользователя, но в любом случае, прежде чем нести аппарат в сервисный центр, можно попробовать оказать первую помощь для реанимации смартфона. Проблемы, из-за которых телефон не включается могут быть как программными, например, проблема с прошивкой из-за неудачного обновления, так и аппаратными, например, из-за вышедшего из строя аккумулятора. 

Ниже мы постарались собрать вместе множество советов, которые помогут вам выяснить, почему ваш телефон не включается. Если ни один из советов вам не помог - опишите, пожалуйста вашу проблему в комментариях.  

Телефон не включается после ремонта. 

Если вы решили сами разобрать телефон, а после сборки он не включается, то проблема может оказаться в том, что вы попросту забыли подключить питание к системной плате вашего устройства. Вы должны разобрать его еще раз и убедиться в том, что цепь питания от аккумулятора до системной платы не нарушена и все шлейфы находятся на месте. Если есть мультиметр попробуйте проверить напряжение на аккумуляторе или после сборки телефона попробуйте поставить его на зарядку. Практически все телефоны оповещают о начале зарядки, даже если устройство отключено. 

Что делать если в смартфон попала вода

Давайте разберем аппаратные причины, из-за которых смартфон не включается. 
Одной из причин может быть падение в воду. Что делать если телефон упал в воду? Первое – вытащите аккумулятор, сделать это нужно максимально быстро, затем высушите смартфон феном. Контролируйте воздух, он не должен быть горячим, иначе сенсорное стекло и некоторые другие компоненты попросту начнут отклеиваться. Затем, не вставляя аккумулятор в смартфон положите его в теплое место. Стоит отметить, что шансов на спасение у вас не много и возможно без потерь не обойдется. В частности, могут перестать работать кнопки на устройстве. Если вы высушили смартфон, но он не включается – ему требуется ремонт в сервисном центре. Самое страшное, что может быть – замена системной платы, которая, к слову, стоит как сам смартфон.

Не включается смартфон после полной разрядки.

Эта проблема наблюдается у некоторых современных смартфонов. В частности у телефонов Sony. У некоторых телефонов Sony была такая особенность, что их невозможно включить после полной разрядки, если телефон долго был в таком состоянии. Помогает одно - долгая зарядка аккумулятора с силой тока в 2А. А это практически все зарядные устройства. 

В любом случае, как я выше уже писал, необходимо поставить смартфон на зарядку на несколько часов. Обычно проблема проходит самостоятельно. Можно попробовать зарядное устройство с большей силой тока, например, 1.5 или 2 Ампера. 

Также попробуйте сделать hard-rеset вашего смартфона.

Проверьте аккумулятор. Телефон может не включаться из-за неисправного аккумулятора.

Это обязательное условие. Если у вас съемный аккумулятор и есть возможность поставить другой – сделайте это. Иногда, хотя и не часто, проблема, из-за которой не включается смартфон, может быть в аккумуляторе. Кстати, а аккумулятор у вас полностью заряжен? Может в этом дело? 

У некоторых телефонов, особенно если телефону несколько лет, фактический заряд аккумулятора может не совпадать с тем, что показывает ваш телефон. Если у вас не включается телефон, попробуйте подержать его на зарядке несколько часов. Вполне возможно, что аккумулятор зарядиться и телефон включится. 

Аккумулятор очень быстро выходит из строя. Многие производители мобильных телефонов дают на само устройство гарантию один год, а на аккумулятор пол года. Причина выхода из строя аккумулятора достаточно проста - очень сильная нагрузка на него. Мы постоянно заряжаем телефон, а как известно, аккумуляторы теряют свой заряд с каждым циклом зарядки-разрядки. Так, например, стандартные литий-ионные аккумуляторы, установленные в наших телефонах исправно работают при нагрузке не более двух с половиной лет. 

Проверьте зарядное устройство.

Если у вас разрядился смартфон и больше он не включается – может дело в зарядке? Попробуйте зарядить устройство от компьютера. Если в течение получаса телефон не подает признаков жизни – проблема не в зарядном устройстве. Если же телефон как бы заряжается, но не может зарядиться - проверьте зарядное устройство на другом телефоне. Вполне возможно, его потребуется заменить на новое. 

Телефон не включается после падения. Механические повреждения. 

Производители смартфонов любят говорить, что их телефоны невозможно поцарапать, утопить или разбить. Производители дают своим телефонам защитные экраны Gorilla Glass, водонепроницаемость уровня IP67, ударопрочный корпус и так далее. Несмотря на все меры защиты телефонов, предпринятые компаниями, часто случается так, что телефон не включается после падения. Например, об асфальт или падения в воду. К сожалению, все что можно сделать в домашних условиях после падения, так это посмотреть, не отошел ли аккумулятор, шлейф питания или шлейф дисплея, в случае, если есть звуковой и вибросигнал включения.  

Сделать что-то более, с упавшим телефоном в домашних условиях вряд ли выйдет. Для этого нужно проверять напряжение на аккумуляторе и на системной плате. Если  упал телефон и не включается, а дома необходимых инструментов нет, то придется относить телефон в сервисный центр. 

После прошивки телефон не включается. 

Одна из самых распространенных причин, по котором телефон может не включаться, заключается в неправильно установленной прошивке или обновлении. После прошивки или обновления телефон не включается по причине неправильной установки файлов. В этом случае, вам потребуется выполнить перепрошивку телефона. Например, если у вас не включается телефон Samsung, то вам потребуется скачать прошивку с официального сайта Samsung и программу-прошивальщик Odin. С помощью этой программы можно прошить телефон. У вас удалятся все настройки и файлы на внутренней памяти, но зато есть вероятность того, что телефон включится. 

Если не включается телефон Lenovo, то в этом случае потребуется зайти в режим Recovery, зажав одновременно клавишу включения и увеличения громкости. В Recovery-меню потребуется выбрать пункт меню wipe data/factory reset, а затем Yes - delete all user data. К сожалению, у разных телефонов зайти в Recovery меню можно по-разному. Если вы уверены, что устанавливали официальную прошивку или официальное обновление, то обратитесь в авторизованный сервисный центр производителя, они выполнят восстановление прошивки. 

Но мы рекомендуем вам попытаться выполнить Hard Reset, сбросив телефон до заводских настроек. Очень часто это помогает, если телефон не включается. Ниже мы подобрали комбинации клавиш для популярных телефонов. 

Не включается телефон Samsung: зажмите одновременно качельку громкости вверх, центральную кнопку меню и кнопку включения.  

Не включается телефон LG: зажмите одновременно кнопку включения и качельку громкости вниз, затем выберите wipe data/factory reset.  

Не включается телефон Huawei: зажмите одновременно клавишу громкости вверх и кнопку питания. Можно попробовать нажимать кнопку домой, клавишу громкости вверх и кнопку питания. 

Если у вас не включается после перепрошивки другой телефон, напишите точную модель в комментариях. Постараемся Вам помочь. 

Телефон включается и сразу выключается, что делать. 

Очень часто бывает так, что ваш телефон после обновления или установки какой-либо программы включается и сразу выключается. Обычно это выглядит следующим образом: телефон включается, появляется логотип, проходит загрузка и телефон уходит в вечную перезагрузку или выключается.  Здесь проблем может быть очень много, начиная от прошивки и заканчивая аккумулятором. Если у вас проблема с телефоном появилась после перепрошивки или обновления устройства, то выполните откат до предыдущей прошивки или выполните сброс настроек. Поможет. 

Иногда телефон выключается, еще на этапе загрузки устройства. Считайте телефон у вас не включается и вам помогут советы из предыдущего пункта. Вы должны выполнить HARD RESET или перепрошивку устройства с помощью компьютера. 

Если вы не обновляли прошивку, то все дело может быть в кнопке питания, которая "заедает" и выключает телефон. К сожалению, это очень часто бывает, особенно если телефон оказался в воде. Практически во всех смартфонах кнопка припаяна к системной плате и ее можно заменить. 

Если телефон выключается и сразу выключается после полной загрузки, когда вы видите рабочий стол и иконки, то попробуйте удалить последние установленные программы, если конечно же хватит времени на это. 

Телефон может сразу же выключится из-за аккумулятора. Проверьте шлейф аккумулятора и системной платы. Даже если у смартфона "несъемный" аккумулятор, снять его не так уж и сложно. В любом случае, если вы уверены, что проблема не в прошивке, то точно выяснить проблему, из-за которой телефон включается и сразу выключается можно будет с большой долей вероятности в сервисном центре. Опять же, проблема или в прошивке, или в цепи питания.  

 
Эти простые шаги могут помочь вам в оказании первой помощи, если у вас не включается смартфон. Если ни один из этих пунктов вам не подошел – несите устройство в магазин, если оно на гарантии или в сервисный центр по ремонту телефонов, если гарантии уже нет. 

 

Гость
03.12.2016 22:56
Пункт со сбросом до заводских настроек помог мне. Телефон после прошивки уходил в постоянный ребут, я выполнил Hard Reset и все получилось. Спасибо. Samsung Galaxy Ace 2
Гость
04.12.2016 11:22
Спасибо, помогло! Отдал в ремонт, пришлось после попадания воды в телефон менять системную плату полностью.
Гость
05.12.2016 08:58
Спасибо!
Гость
06.02.2017 14:35
Здравствуйте, после системного обновления, тел запросил перезагрузкуи потом больше не включился? Пробовала Hard Reset но и после этого ничего не происходит и даже экран не загорается, тел леново а5000 что делать?тел не роняла обращалась очень аккуратно
Гость
08.02.2017 05:08
Присоединяюсь, сейчас наверное повезу на перепрошивку в СЦ
Гость
08.02.2017 20:44
Леново а5000. Таже проблема. Ресет не помог, отключка акумулятора не помогла. Телефон не включается. Наверноє в обнове забили вписать строчку на включение...
Гость
09.02.2017 05:48
Ёперный мамай тожеь самое и у меня
Леново а 5000
Гость
09.02.2017 05:51
Кто починит или прошьет скажите во что обошлось по деньгам
Гость
09.02.2017 20:26
Я по гарантии вернул, сегодня. теперь ждать.
Гость
10.02.2017 01:10
Язавтра првезу в СЦ сказали что по гарантии починють в течении 10-45 дней буду ждать
Гость
10.02.2017 20:23
Сдал по гарантии в СЦ сказали что кривая обнова вышла будут перепрошивать и что бы после прошивки не обновлять предупредили
Гость
11.02.2017 16:38
Согласен
Гость
11.02.2017 16:38
И то что именно для а 5000 вышла такая обнова
Гость
17.02.2017 19:31
все. только что забрал тел. вернули заводские настройки которые были после обновы в Октябре 2016г
Гость
17.02.2017 22:17
у меня ноки 5228 после падения не включается помогите
Гость
22.03.2017 18:42
Случайно попала в отверстие к наушникам вода не увидела этого и вставила наушники,они работали потом вынула,а значёк наушников не исчез,перезапутила телефон и всё больше не включается. Нажимала на кнопку "включить" очень сильно и решила больше не делать,спустя час опять включила телефон и он включился! Потом уже он не выключался,я вытащила аккумулятор и опять вставила и всё с тех пор он больше не включается! ЧТО ДЕЛАТЬ?
Гость
22.03.2017 18:42
Телефон lenovo a 800
Гость
09.04.2017 20:08
У меня телефон в грязь упал
Гость
20.04.2017 19:21
ТЕЛЕФОН HAUWEI КУПИЛА ДВА ДНЯ НАЗАД ВНЕЗАПНО ОТКЛЮЧИЛСЯ НИ КАК НЕ ВКЛЮЧАЕТЬСЯ
Гость
01.01.2018 18:53
Ооооо спасибо и вам огромное вы мне очень помогли
Гость
01.01.2018 18:54
Все супееер
Гость
22.01.2019 04:31
вчера вечером поставила телефон на зарядку. Перед тем, как лечь спать, поступил звонок, поговорила, к этому времени телефон был заряжен на 53%, я его оставила на зарядке на ночь. Утром проснулась, а телефон выключен и не включается. Пробовала батарею от телефона мужа, все равно не включается. Его телефон с моей батареей работает и показывает, что она заряжена на 99%
Гость
14.02.2019 19:33
LG k8 включил другой зарядник показал заряжается , через 5 минут потух и ни чего , что делать , кто подскажет ?
Гость
03.03.2019 13:53
Нокия 6 2017 года. После обновления разрядился и не включается, не реагирует на зарядку. Подсаадите что модно сделать?
Гость
24.04.2019 17:48
Спосибо!Ваш сайт мне очень помог.Неожиданно выключился хонор9лайт.Не реагировал ни на что.Помогла комбинация кнопка громкости вверх,включения и домой.Вы спасли меня!
Гость
13.06.2019 15:02
HUAWEI Y5II
Гость
29.07.2019 14:04
Здравствуйте, телефон Huawei Honor 7a
После обновления, перестал включаться и заходить в рекавери, при соединении зарядника и входа в рекавери, входит но после последующих действий, выключается
Гость
17.11.2019 12:50
У меня трехлетний бюджетный Samsung J1 mini - исправно работал, но сегодня утром, он упал мне на колени и что бы он не упал на пол я его поймала и сжала в руке - смешно , но факт. Он не включается. Перед падением был включен - все было нормально... Он умер или заблокировался от страха? Что делать?
Владимир
23.03.2020 19:01
HONAR 9x не реогирует не начто после прошивки может есть способы как нибуть востановить его
Александр
26.03.2020 17:05
не включается телфон на зарядке
honor 9 stf -lo9
Гость
06.10.2020 21:42
Перезагрузила телефон и он больше не включается, едёт загрузка и всё и по новой, что делать не знаю
Гость
13.12.2020 00:05
Спасибо! Нашли проблему и в huawei y5 и в мейзу
В хуавее был новый аккумулятор, (телефону три года) и телефон после первого использования выключился вовремя просмотра видео, видимо заряд аккамулятора не совпадал.
Старый мейзу 7 (телефон сам прекрасный не считая аккумулятор) один раз выключился и уходил на вечную перезагрузку, помогал только харл ресет в тимвине, так же в любой момент мог выключиться, не зависимо от заряда, опять же при включении уходил на вечную перезагрузку, скоро будем заказывать новый аккумулятор, ваша статья помогла для выяснения причин.