Еще один блог

Где купить и как заменить аккумулятор для Huawei Honor 4C

Техника
20.06.2017
21281
7

Внимание ссылки в посте ведут на 404 ошибку. Ссылка будет внизу!

Компания Huawei, возможно сама того не понимая, подложила большую "свинью" пользователям смартфона Huawei Honor 4C в виде неработающего аккумулятора. Проблема с аккумулятором у пользователей была с самого начала продаж, в 2015 году. Тогда Huawei обещала решить проблему с быстрым разрядом с помощью прошивки, но видимо забыла это сделать.

Прошло два года, на дворе 2017 год и владельцы Huawei Honor 4C столкнулись с новой проблемой - их аккумулятор стал разряжаться с 40-50% до 0 очень быстро, буквально за считанные минуты. Второй проблемой стало то, что смартфоны стали работать от аккумулятора не более 12 часов. И самая главная проблема в сложившейся ситуации - в Huawei сделали аккумулятор несъемным, поэтому чтобы его заменить потребуется немного разобрать смартфон.

Чтобы понять масштаб проблемы, достаточно почитать комментарии на сайте 4PDA:

https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=664774

100 страниц отчаяния пользователей, купивших этот смартфон ни к чему не привели компанию Huawei. Ведь проблемы пользователей, это их проблемы. Да и год как бы прошел, гарантии уже нет... Я честно теперь буду байкотировать продукцию Huawei, после такого плевка в сторону покупателей. Это лишь мое мнение, вас ни к чему не призываю.

Но нам нужно решить проблему с быстрым разрядом аккумулятора в Huawei Honor 4C. Решать ее будем просто - заменим старый аккумулятор на новый.

Внимание!

Для замены аккумулятора потребуется отвертка и умение ей пользоваться. Если вы не уверены в своих силах, обращайтесь в сервисный центр.

Покупаем новый аккумулятор на Aliexpress.

Аккумулятор я покупал на Aliexpress, вот ссылка на этот аккумулятор. На момент написания статьи он стоил 389 рублей. Продавец отправил посылку через четыре дня после оформления заказа. Заказ очень странно отправлялся "почтой монголии", при этом в самой Монголии он был 15 дней и за 4 дня долетел из Екатеринбурга в Орел. В сумме получилось почти месяц, но это того стоит.

Собственно скриншот моего заказа:

А вот так выглядит сам аккумулятор:

На картинке справа родной аккумулятор от Huawei, который был в телефоне, а слева аккумулятор с Aliexpress. Как видите, они полностью идентичны. Самое главное - совпадает маркировка. Модель (маркировка) аккумулятора -  hb444199ebc. Забегая наперед скажу - аккумулятор полностью исправен, был заряжен на 50%, адекватно заряжался и разряжался, в общем вел себя точно также, как и при покупке Huawei Honor 4C. А может быть это и есть родной аккумулятор?

Замена аккумулятора в Huawei Honor 4C.

Сначала о плюсах. Чтобы разобрать смартфон потребуется всего одна отвертка и что-то тонкое, чтобы подцепить корпус. А теперь о минусах. Ну почему у Honor 4C несъемный аккумулятор, если он все равно лежит в защитном коробе? Специально сделали, чтобы через год пользователи купили что-то новое?

Итак, для того, чтобы снять аккумулятор, выключите смартфон, снимите заднюю крышку, вытащите SIM карту и карту памяти и открутите все болтики по периметру:

Внимание!

Если у вас смартфон на гарантии, лучше несите его в авторизованный сервисный центр Huawei или в магазин. Один из болтиков находится под бумагой. Как раз по этой бумажке и определяется, разбирался ли смартфон или нет.

После того, как открутили все болтики по периметру, подцепите синий корпус с помощью тонкого предмета, например медиатора. Сам корпус держится на защелках, легче всего его подцепить сверху или с углов. При должной сноровке, снять корпус дело одной минуты, больше он ни на чем не держится:

 

Затем мы должны снять аккумулятор. В Huawei Honor 4C, он находится в специальной защитной коробке, которая держится на корпусе с помощью двух болтиков. Их надо открутить:

Далее нужно снять шлейф, с помощью которого он крепится к системной плате. Шлейф снимается очень легко, достаточно аккуратно поддеть его ногтем, медиатором или еще чем-нибудь тонким.

Перед заменой аккумулятора на новый убедитесь, что маркировки аккумулятора совпадают!

Сам же аккумулятор приклеен к защитной коробке, его нужно также чем то тонким отклеить от корпуса, вставить новый аккумулятор и немного прижать. Новый аккумулятор будет хорошо держаться на старом клее, подклеивать его дополнительно нет смысла. Правильно расположите шлейф, его нужно немного подвернуть и не забудьте подключить его к материнской плате!

Собственно после замены аккумулятора нужно проделать действия по сборке смартфона. Сборка точно такая же, как и разборка, только в обратном порядке:) Перед тем как закручивать корпусные винты, я включил Huawei Honor 4C, чтобы проверить работоспособность аккумулятора. Вам рекомендую сделать точно также.

Huawei Honor 4C не видит аккумулятор.

У некоторых пользователей на сайте 4PDA была проблема, что замененный аккумулятор не определялся в телефоне, хотя он включался. Это не проблема подключения аккумулятора, тем более что там подключать его?:) Это проблема контроллера в аккумуляторе, он не передает правильные значения в Android и здесь могут быть два варианта:

1) продавец продал вам бракованный аккумулятор, в этом случае я рекомендую вам открывать спор и возвращать деньги. С аккумулятором, который я покупал здесь такой проблемы нет.

2) возможно ревизия контроллеров не совпадает и просто аккумулятор не работает с текущей прошивкой. Вы также ничего сделать не сможете, проверяйте маркировку нового аккумулятора и старого, если они совпадают - открывайте спор.

Итог.

Это статья помощи. У вас ничего не получилось с заменой аккумулятора? Присылайте ссылки на фотографии, пишите в комментариях, я постараюсь вам помочь, чем смогу. Также есть почта - mail@dimsog.ru, но в комментариях я отвечаю быстрее.

UPD 5 июля 2017 г.

Ссылка на продавца начала вести на 404 страницу. Как будто продавец поменял свое имя или вообще исчез. Что конечно же странно, но алгоритм поиска аккумулятора не меняется. Вбиваем свое название аккумулятора в поиск по Aliexpress, а это HB444199EBC

Так как там нет моего продавца, смотрите по количеству заказов и рейтингу. А самое главное - смотрите в посте картинки аккумулятора и сравнивайте с тем, что предлагает продавец.

Гость
05.07.2017 16:45
К сожалению ссылка на магазин устарела. Напомните имя продавца батареек.
Гость
15.10.2017 06:06
Вчера поменял батарею, купленную в ДНС и телефон просто перестал заряжаться, может есть какие нибудь мысли на этот счёт?
Гость
13.05.2018 14:14
Несколько нюансов:
- Поддевать шлейф лучше неметаллическим предметом, иначе он может искрить
- Новый шлейф может оказаться не совсем напротив разъема. В этом случае лучше сначала вставить шлейф, а затем ставить аккумулятор в корпус.
- У меня аккумулятор оказался приклеен очень хорошо, пока его отдирал погнул пластину.
Гость
03.11.2018 20:31
Спасибо за отличную статью. Делал все по инструкции, приведенной в статье - все получилось.
Присоединяюсь к тем, кто погнул пластину, когда отклеивал старый аккум: он действительно приклеен на совесть.
Заказывать новый аккумулятор рекомендую с ремкомплектом (многие продавцы кладут его бесплатно: отвертка, медиатор, пластмассовый крючок, чтобы поддеть корпус) - мне он очень пригодился.