Еще один блог

Грибы в Орловской области. Мой отчет.

Жизнь
14.06.2020
5199
0

Обновлено 16 августа 2020 года.

16 августа 2020

И снова Орловское полесье. Столько лисичек я никогда не видел. На небольшой поляне мы смогли собрать пол пакета из пятерочки. Мы не брали корзину, так как на большое количество грибов не надеялись. Но очень сильно ошиблись. Лисички росли везде! И пошли маслята, их тоже было много, но все они были червивыми.

Конкретных мест в Орловском полесье я не могу сказать, так как я там искал грибы в разных местах и они есть везде. Это один большой лес. Единственное, если будете заезжать со стороны Льгова, нужно будет проехать чуть-чуть дальше, по понятным причинам :)

И осторожно - все беседки платные.

2 августа 2020

Немного грибов из Брянских лесов, в этот день я поехал к родителям в Клинцовский район, расстояние от Орла около 300 км. Мама предупредила, что грибов нет. Но я в тех лесах вырос и знаю там каждый куст, нужно проверить :)

Первое, что на что я обратил внимание - пошли мухоморы:

Мухоморы для меня, это верный признак скорой осени. И в тех лесах их было много.

Кроме мухоморов у них очень много ежевики и ирги, которая растет везде:

В наших лесах иргу я вообще не видел, только у кого-то на участке.

А грибов я действительно нет. Прошел несколько километров и за это расстояние был найден только один подосиновик:

Бывает. В июле грибы были, в августе нет.

1 августа 2020

И снова мое любимое место - Орловское полесье. Некоторые шутят, что я бы смог жить в этом лесу. Действительно, я туда езжу практически каждую неделю, потому что мне очень нравится это место! Сегодня день черники, которой в этом году было очень много:

Грибы тоже были. Я их просто фотографировал для отчета и специально не искал:

Так что при желании, найти там грибы можно. Вообще, в последнее время мне нравится, что Орловское полесье хотя бы как-то начали популяризировать, осталось сделать нормальную дорогу, которую к слову, уже в этом году делать начали, а в некоторых местах был сделан ямочный ремонт, но это так, к слову.

27 июля 2020

В этот день поехали в Сабурово отдыхать. Не буду писать отзыв об этом месте, тут дело каждого. Тем более все "орловские" блогеры уже пропиарили его как могли, что даже моя жена сказала - так, едем туда :) Но такой отдых немного не для меня, я не особо люблю сидеть на месте, а люблю погулять, решил прогуляться в ближайший осиновый лес.

Вряд ли там можно найти много грибов, так как лес совсем небольшой, но как только я туда зашел, сразу нашел подосиновик:

А потом нашел еще один:

А потом нашел пчелиные домики. Не обратил внимание, есть ли в них пчелы, так как я летел с леса со скоростью света :)

23 июля 2020

Есть час после работы. Едем в сторону Хотынецкого района поискать грибы.

Наконец-то я открыл сезон подосиновиков в Орловской области. Первый подосиновик был найден 23 июля 2020.

Сами грибы были найдены недалеко от Орловского полесья (в самом полесье очень много желающих найти грибы, туда наверное есть смысл только за лисичками ехать).

На фотографиях - самые большие подосиновики, из найденных :) Они только-только начали вылезать. До этого в этих же местах я находил только белые грибы, а подосиновиков не было.

Также несмотря на июль, я еще не нашел ни одного подберезовика, что немного странно.

18 июля 2020

Начались прохладные дни, температура держится в районе +20 ... +23 градусов. В этот день мы решили поехать снова на 80 километров от Орла и посмотреть, что есть в лесу. Грибы собирать я сегодня не планирую, времени нет - на все про все у меня есть около часа, этого должно хватить, чтобы съездить на разведку в один из лесов. Места выбираем спонтанно - видим лес, едем туда.

Лес нас встречает кустами малины. Ее еще много:

Лесная малина всегда слаще домашней, несмотря на то, что она меньше.

А вот и лисички:

Я не сорвал ни одной лисички. Просто посмотрел. Такое чувство, что в Орловской области лисички растут в любом большом лесу :)

А вот что это за грибы, я так и не понял:

Это не маслята и на опята тоже это не похоже. Если честно, то такие грибы я вижу в первый раз. Если вы читаете это и знаете, что это за гриб - напишите пожалуйста в комментариях.

04 июля 2020

+30 градусов, жара. Первым делом едем на озеро купаться. Вода была теплой. Далее едем искать грибы. Сегодня курс на белые.

От озера ехать еще 30 километров, в один суперсекретный березовый лес:

Эти фотографии - малая часть. Белых грибов было очень много. Но самая большая проблема - они все гнилые. Вообще все. Стояла очень жаркая погода, из-за чего черви все грибы съели.

Очень сильно хочу найти подосиновик. Но их еще нет. Я смотрел прошлогодние места - все пусто. Подберезовиков тоже нет.

После белых, немного расстроившись, мы поехали за лисичками. Еще на озере, мы обратили внимание на количество продавцов. Их очень много, а это значит, что и лисички есть. Уже вторую неделю подряд мы ездим в лес за ними. Заходим в уже знакомое место - сразу находим лисички. Я не стал их фотографировать, но как и в прошый раз их было много.

Посмотрели и ягоды. Сейчас есть земляника и черника. Собирали землянику. Малина еще зеленая, но на опушке леса чуть-чуть начала краснеть. Через неделю можно будет еще раз съездить на разведку:

27 июня 2020

Суббота. Очередной жаркий день: +27 градусов. Сегодня у нас много планов, выезжать будем в 11 утра, а далее как пойдет :)

Пожалуй, мы начнем с озера, до которого ехать 80 километров в строну Орловского полесья. В отличие от прошлых дней вода была прохладее, сказывается понижение температуры ночью и небольшие дожди до этого.

Как и в прошлый раз, сегодня мы нашли очень много лисичек и земляники. Начала появляться черника, но пока рано. Думаю к началу июля она будет спелой и очень сладкой.

Небольшой фотоотчет:

А вот, что касается черники в Орловской области:

Еще мы нашли места с малиной, но для нее пока еще рано.

25 июня 2020

Сегодня было +25, а это значит, что после работы нужно ехать в Орловские леса за грибами. Настроение было ехать за белыми, подосиновиками и подберезовиками, но получилось все иначе.

Почему в четверг? Потому что машин нет, все люди работают, а я после работы сразу в лес)

На входе в лес нас встречали 2 гнилых белых гриба:

Неприятно. Начали искать дальше. Ничего не нашли, но зато было много земляники!

С белыми все понятно, нужно ехать за лисичками, а это еще +20 км)

Новый лес нас встречает сыроежкой:

Неплохо, значит грибы есть!

Идем дальше и тут появляются лисички!

В итоге, в течение часа мы собрали целый пакет грибов.

Результат. Кстати, других грибов я в этот день не видел. За 2 дня до этого у нас шли 2 дня дожди. Может быть рано?

Людей, продающих лисички все еще нет.

Немного июньского леса:

20 июня 2020

Решил поискать лисички в Орловском полесье. Пока их нет. Вся трава была сухая, расти им явно негде. Ждем дождей.

Явного маркера - наличие людей, продающих лисички, тоже нет.

14 июня 2020

Работа работой, а обед по расписанию. В этот раз решил отправиться за грибами. 

Несмотря на то, что еще рановато, в социальных сетях появляется информация о первых подберезовиках, подосиновиках и белых. Эти грибы я больше всего люблю собирать, поэтому просто должен был проверить эту информацию.

Информация была проверена - пока ничего не нашел :)

11 июня 2020 в районе поселка Вязки я уже держал белый гриб:

 

23 мая 2020 я нашел масленка:

В этот день я видел еще один странный гриб. По таким грибам я не специалист и что это, я не знаю:

Нет комментариев