Еще один блог

Как исправить ошибку CPU Fan Error Press F1 to Resume

Техника
02.10.2016
6705
0

При включении компьютера или ноутбука может появиться сообщение об ошибке: CPU Fan Error Press F1 to Resume, при этом загрузка Windows продолжится, если вы нажмете на клавишу F1. Сама ошибка говорит о том, что при первоначальной диагностики всех устройств, BIOS обнаружила проблему с вентилятором на процессоре. Рассмотрим причины появления этой ошибки и способы ее решения.

Появилась ошибка CPU Fan Error Press F1 to Resume. Причины.

Вентилятор на процессоре подключается к специальному разъему на материнской плате, который подписан как CPU_FAN. Его очень легко перепутать и подключить вентилятор не к тому разъему, таким образом BIOS не увидит подключенный вентилятор, хотя он может и работать.

Вспомните, ошибка у вас появилась после того, как вы меняли оборудование на компьютере? Кроме того, есть 4-pin и 3-pin разъемы у вентиляторов. Первый имеет регулировку оборотов, а второй нет. Если вы подключите 3-pin вентилятор к 4-pin разъему, то в некоторых случаях вы увидите сообщение об ошибке, что вентилятор не найден, хотя он будет работать нормально. В этом случае придется игнорировать сообщение об ошибке или подобрать подходящий вентилятор для вашего процессора и материнской платы.

Если вы не меняли железо в ПК, а ошибка все равно есть – вспомните, не меняли ли вы настройки скорости вращения вентилятора на процессоре с помощью BIOS. Если вы регулировали обороты вручную, рекомендую вернуть все как было. В этом случае ошибка исчезнет.

Проверяем кулер на процессоре.

Если вы не меняли настроек в BIOS, не меняли железо, ничего в общем не делали, а ошибка CPU Fan Error Press F1 to Resume появилась, то самое время открыть корпус компьютера и посмотреть – работает ли вообще кулер?

Если кулер не работает – проверьте его подключение к материнской плате. Кулер должен быть вставлен в разъем CPU_FAN. Проверьте кулер на пыль. Проблема может быть в нем. Если на кулере нет пыли и он подключен правильно – скорее всего требуется замена кулера на новый.

Кулер работает нормально, но появилась ошибка CPU Fan Error Press F1 to Resume.

Если кулер на процессоре работает нормально и при этом ошибка есть, а советы выше не помогли, то можно эту игнорировать. Помните, это вы должны делать только в случае, если 100% уверены в работоспособности системы. В некоторых версиях BIOS вы можете отключить эту ошибку. Для этого, перейдите на вкладку Boot, найдите пункт Wait For F1 IF Error и поставьте его в положение disabled.

Но помните, что данная ошибка сигнализирует о неисправности в компьютере. Возможно проблема вовсе не в кулере, а в материнской плате. В частности, перестал работать датчик оборотов. Если это так, есть повод задуматься о замене материнской платы на новую.

Если вы запустите компьютер без работающего кулера, то пользоваться вы им вряд ли сможете. Процессор будет постоянно занижать частоту, чтобы не сгореть и в конечном итоге компьютер выключится от перегрева.

Нет комментариев