Еще один блог

Как найти украденный или потерянный телефон

Техника
01.10.2016
6091
0

Такая неприятность может случиться с каждым человеком. Если вы потеряли телефон – нужно вспомнить, был ли он в момент потери включенным. Найти телефон на Android легче, если он был включен!

Google разработала в 2013 году специальный инструмент Android Device Manager, который может быть использован для поиска утерянного смартфона. Главное, чтобы кто-то не нашел его раньше и не выключил телефон. Также на телефоне должна быть ваша учетная запись от аккаунта Google.

Как найти украденный телефон на Android

С помощью Android Device Manager можно отследить местоположение телефона, подать на него звуковой сигнал, даже если в смартфоне установлена другая сим карта или он стоит в беззвучном режиме. При подаче звукового сигнала, Android начнет играть мелодию звонка на максимальной громкости, чтобы вы могли услышать телефон.

С местоположением может быть все немного хуже, если у вас отключен GPS. В этом случае Android Device Manager не сможет определить местоположение устройства. Таким образом найти украденный или потерянный телефон, станет труднее. Но трудно не значит невозможно!

Если по звуковому сигналу вы не смогли найти телефон, в этом случае лучше подстраховаться и удалить все личные данные с телефона, для этого нажмите на кнопку настроить блокировку и удаление данных.

Очень часто преступник может продолжить пользоваться телефоном, как ни в чем не бывало. Например, он может делать фотографии. Если у вас настроена автозагрузка фотографий в Яндекс.Диск, Dropbox или в другой сервис, то по фотографиям легко можно определить, не только где находится ваш смартфон, но и кто его новый владелец.

Кроме того, телефон можно найти по IMEI. IMEI – это уникальный номер вашего устройства, он пишется на коробке и на самом смартфоне. Если у вас осталась коробка – посмотрите IMEI на нем и идите в полицию. Сотрудники сделают запрос к сотовым операторам, а те смогут определить, кто владелец новой SIM карты, вставленной в смартфон. Данные нового владельца могут быть предоставлены полиции и по этим данным найти владельца смартфона, а затем и сам смартфон не составит труда.

Но помните, если новый владелец оказался умным человеком, он может перепрошить IMEI смартфона и тогда найти его будет практически невозможно.

Как найти выключенный телефон.

Выключенный телефон найти гораздо сложнее. Способ выше не сработает, поэтому вам остается лишь ждать, когда ваш телефон снова включат. Скорее всего, SIM карту поменяют, а вот аккаунт от Google может остаться прежним. Тогда способ выше сработает. 

Как защитить телефон от кражи?

Используйте GPS, когда куда-то уезжаете. По GPS всегда можно будет отследить, где телефон находится. Установите PIN-код или графический ключ на Android смартфон. Вводить его каждый раз не составит труда (проверено на себе), а вот при краже смартфона, злоумышленник не сможет его сбросить до заводских настроек, смартфон постоянно будет просить ввести PIN-код.

 

Нет комментариев