Еще один блог

Как освободить память на Android смартфоне

Техника
20.10.2015
12178
0

Как освободить память на Android

Когда вы покупаете новый смартфон с объемом внутренней памяти 16 или 32 гигабайта, вы думаете - что теперь вам точно хватит этого объема, но со временем свободной памяти на андроиде становится все меньше. И тут возникает вопрос - а как освободить память на своем смартфоне? В этой статье мы расскажем несколько простых приемов.

Очищаем память Android вручную.


Вам нужной зайти в настройки - приложения и вручную удалять каждое приложение. В таком случае, очень часто бывает так, что приложение удаляется, а вот кеш приложения остается. Поэтому, сначала очищайте кеш, для этого нажимайте на кнопку "Очистить кеш" или "Удалить данные", а потом удаляйте приложение.
Затем посмотрите папки загрузки, музыка, видео и фотографии. Если у вас нет файлового менеджера, то рекомендуем установить Total Commander или ES Проводник. С помощью этих приложений можно очистить папку загрузки от ненужных файлов, удалить кеш приложений вручную, а с помощью приложения галерея (или фотографии) удалить ненужные снимки, которые лишь занимают много места.

Использование карт памяти MicroSD.


Одним из эффективных способов очистить память на Android - использование карт памяти для мультимедиа файлов - фото, видео, музыка. Кроме того, некоторые приложения можно переносить на карту памяти. Для этого необходимо зайти в настройки, приложения и выбрать пункт - "перенос на карту памяти".


Рекомендуемый объем карты памяти для покупки - от 16 гигабайт. Помните, что многие смартфоны поддерживают максимум 32 гигабайта на карте памяти. Не рекомендуется брать карты памяти классом ниже 6го, идеально – Class 10. В противном случае, вы получите низкую скорость записи и чтения на карту памяти. Также одним из главных критериев при выборе карты памяти – производитель. Покупайте карты памяти проверенных производителей: Silicon Power, Samsung, SanDisk (наверное, они лучшие) и Transcend.

Если ничего не помогает при очистке памяти.

Сделайте сброс настроек на своем смартфоне и начните все с чистого листа. Используйте облачные сервисы для хранения данных: Яндекс.Диск, Google Drive, OneDrive, Dropbox. Помните, что для таких сервисов нужно хорошее соединение с интернетом.

Использование специальных программ для очистки памяти.

На многих сайтах рекомендуют этот способ, мы же считаем, что очистка внутренней памяти на Android с помощью различных программ - зло. Во-первых, многие из таких приложений, могут отправлять СМС сообщения на платные номера, а также завалить вас тонной рекламы, а во-вторых для многих из них необходим Root доступ, обычному человеку мы не рекомендуем получать его, так как появляется огромная дыра в безопасности устройства и конечно же вы лишитесь гарантии. И в-третьих вы удаляете приложения не средствами ОС Android, поэтому может получиться лишь хуже и работа вашего смартфона будет нарушена.

Нет комментариев