Еще один блог

Как удалить Windows 10 и вернуться к Windows 7 или Windows 8.1

Техника
20.04.2016
6902
0

Если ваш компьютер сам обновился до Windows 10 или вы вручную запустили процесс обновления до Windows 10 и поняли, что компьютер работает не так хорошо, как на предыдущей операционной системе не расстраивайтесь, Microsoft дает возможность удалить Windows 10 и вернуться на предыдущую операционную систему, например Windows 7.

Windows хранит все ваши файлы предыдущей операционной системы в папке C:\Windows.old, которая будет автоматически удалена через месяц, если вы не откатитесь на предыдущую систему. Если прошло больше месяца, то к сожалению, откатиться на предыдущую операционную систему уже не получится и в этом случае потребуется установка старой ОС с нуля.

Как удалить Windows 10 и вернуться на предыдущую ОС
Вы должны из параметров компьютера запустить средство восстановления Windows. Для этого зайдите в меню Пуск - Параметры - Обновление и безопасность - Восстановление.

У вас в меню восстановление, будет пункт Вернуться к Windows 8.1 или Вернуться к Windows 7. Если вы обновили свою Windows 10 конечно же. Там же будет кнопка начать. Все, что нужно - нажать на нее. У вас также спросят, почему вы хотите откатиться. Можете выбрать любую причину. Windows 10 будет удалена с вашего компьютера, а предыдущая операционная система полностью восстановлена со всеми файлами и пользовательскими настройками.

Ручная переустановка Windows

Если у вас в процессе отката системы возникли трудности или ошибки, можно сделать ручную переустановку операционной системы, но в этом случае файлы придется сохранить на флешку, в облако или другой жесткий диск, так как в процессе установки ОС они могут быть удалены. Кроме того, вам потребуется ключ продукта. Если у вас ноутбук поставлялся с лицензионной Windows узнать ключ продутка можно с помощью утилиты ShowKeyPlus. Это необходимо для операционной системы Windows 7. При полной переустановке Windows 8 или 8.1 ключ подхватывается автоматически, так как он зашит в UEFI (BIOS) вашего компьютера.

Если вы владелец ноутбука, то с большой долей вероятности я могу сказать, что в нем есть скрытый раздел восстановления операционной системы. В разных ноутбуках процесс восстановления ОС может проходить по разному, так для восстановления ноутбуков компании Asus необходимо в самом начале загрузки компьютера нажать клавишу F9. Для ноутбуков HP восстановление компьютера можно запустить по клавише F11, а у ноутбуков Acer все веселее: необходимо много раз нажимать клавишу F10, пока не появится окно с вводом пароля. По умолчанию пароль восстановления 000000.

Если советы вам не помогли, пишите в комментариях. Будем разбираться.

Нет комментариев