Еще один блог

Как восстановить ноутбук до заводских настроек

Техника
20.04.2016
7443
0

Ноутбуки сейчас есть практически у каждого человека. Из предмета роскоши, он давно превратился в обычный рабочий инструмент или средство развлечения. Сейчас в магазинах можно купить как ноутбук для дома, который будет недорого стоить, так и мощный ноутбук для работы. Выбор одним словом огромен.

Если ваш ноутбук стал плохо работать или вообще не загружает операционную систему, то можно попытаться восстановить его до заводских настроек.

Эта статья будет полезна тем людям, у которых ноутбук поставлялся уже с предустановленной операционной системой Windows. Также стоит обратить внимание на то, что если вы переустанавливали Windows на своем ноутбуке с нуля, есть большая вероятность удаления раздела с восстановлением Windows.

Если такое произошло, то вам потребуется установочный диск или флешка с операционной системой Windows той редакции (7 Home, Pro, 8.1 и т.д.), которая была в ноутбуке при его покупке (читайте ниже).

Как узнать, есть ли раздел восстановления Windows?
Обычно раздел восстановления Windows в ноутбуках находится на скрытом разделе. Посмотреть его можно с помощью программы diskmgmt.msc.

 

Чтобы запустить эту программу, нажмите Пуск, найдите программу Выполнить и напишите там diskmgmt.msc. Можно также нажать сочетание клавиш WIN (флажок) + R и также ввести название diskmgmt.msc.

Вот так выглядит раздел восстановления Windows.
На моем компьютере есть раздел восстановления Windows 10, который занимает 450 Мегабайт и который я могу использовать, если моя система перестанет корректно работать. На ноутбуках обычно раздел восстановления занимает гораздо больше места, около 5-10 гигабайт. Там находится образ операционной системы и некоторые программы от производителя.

Если вы обнаружили, что на вашем ноутбуке раздел восстановления также занимает около 400 мегабайт, то скорее всего оригинальный раздел восстановления ноутбука у вас был стерт и в этом случае придется устанавливать операционную систему с нуля. Но это бывает не всегда!

Что делать, если у меня отсутствует раздел восстановления Windows?
В этом случае вам потребуется скачать оригинальный ISO образ ОС Windows той редакции, которая была при покупке. Это я уже говорил выше.

Скачать оригинальные образы Windows можно по следующим ссылкам:
Windows 7: https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows7
Windows 8.1: https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows8
Windows 10: https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10

ISO образы Windows 8.1 и Windows 10 записываются на флешку автоматически, так как по указанным ссылкам вы скачаете программу MediaCreationTool для соответствующей версии Windows.

 

Для Windows 7 образ придется записывать вручную, сделать это можно с помощью утилиты UltraISO. Если вы не знаете, как записать ISO образ Windows на флешку, для этого у нас есть отдельная статья - как пользоваться UltraISO.

В процессе установки Windows спросит ключ продукта. В Windows 8.1 и Windows 10 активация Windows произойдет автоматически, так как ключ уже вшит в BIOS (UEFI). С Windows 7 все немного сложнее и ее придется активировать в ручном режиме. Ключ активации у вас написан на наклейке, которая есть на ноутбуке. Активация Windows произойдет сразу же после установки операционной системы.

Также вам потребуются драйвера для вашего ноутбука. В случае с Windows 8.1 или Windows 10 может быть все сильно проще, так как эти операционные системы обычно сами скачивают весь необходимый пакет драйверов, но для Windows 7 их придется скачивать вручную.

Скачать драйвера для ноутбука можно с официального сайта. Для этого в Google введите полностью модель вашего ноутбука и перейдите по первой ссылке, которая будет вести на официальный сайт. Например для ноутбука Dell 15R 5520, это www.dell.com.

Что еще требуется для восстановления Windows на ноутбуке?

Наличие интернет-соеденения. Для чего, спросите вы? Да хотя бы для того, чтобы скачать образ c Windows, если вы будете переустанавливать Windows с нуля. Интернет также потребуется для скачивания обновлений и драйверов.

Заряженный аккумулятор. Если ваш ноутбук выключится в процессе восстановления или установки компьютера, будет очень печально и в большинстве случаев придется начинать установку заново.

Как восстановить Windows, чтобы сохранить все мои файлы.
Если вы будете выполнять чистую установку операционной системы с флешки, достаточно просто не форматировать диск. Все ваши файлы будут лежать в папке Windows.old на диске C:\. Если же вы будете выполнять восстановление ноутбука, то в этом случае нужно заранее сохранить ваши файлы.

Сделать это можно с помощью LiveCD образа, например с операционной системой Ubuntu. Для этого способа я позже напишу отдельную статью.

Нет комментариев