Еще один блог

Как восстановить удаленные файлы с флешки после форматирования

Техника
18.12.2016
16278
0

В этой статье я рассмотрю популярные программы для восстановления удаленных файлов с флешки. Очень часто бывает так, что вы форматируете флешку вместе с нужными файлами. Если вы не знаете как восстановить файлы после форматирования флешки, читайте эту статью. 

Восстановление данных с флешки - процесс, при котором происходит восстановление файлов и папок после форматирования флешки, удаления с нее данных или восстановления флешки. Зачастую практически все файлы удается восстановить с флешки, если она не была несколько раз отформатирована (такой эксперементы мы проведем ниже в статье). 

Отформатировал флешку с нужными файлами. Что делать. 

Представим типичный случай: у нас есть обычная флешка, в моем случае это Transcend на 32 гигабайта и мы сделали быстрое форматирование флешки или просто удалили файлы и нам нужно их восстановить. Здесь будьте внимательны, если вы сделали полное "медленное" форматирование вашей флешки, то в таком случае вы вряд ли восстановите все данные на ней. 

Программы для восстановления удаленных файлов с флешки 

Существует множество программ для восстановления удаленных файлов с флешки. Наиболее популярные программы для восстановления, это Recuva, R.saver и DMDE. В этой статье мы рассмотри все три программы и выберем лучшую программу для восстановления файлов с флешки. 

Помните, что восстанавливать удаленные файлы с флешки не нужно на эту же флешку. В этом случае вы перезапишите данные и если какие-либо данные не получилось восстановить с первого раза, то вы вряд ли их уже восстановите. Лучше всего записывать восстановленные файлы в какую-нибудь папку на жестком диске вашего компьютера. 

Восстановление удаленных файлов с флешки с помощью программы Recuva. 

Recuva - бесплатная утилита, которая может восстановить удаленные файлы с вашего диска или флешки. Программа написана на языке программирования C++, работает под Windows и имеет маленький размер. 

Скачать программу Recuva можно с официального сайта по адресу: 

http://www.piriform.com/recuva/download/standard 

В процессе установки не забудьте снять галочки с пунктов с дополнительным программным обеспечением, иначе вы себе установите лишние ненужные программы: 

После установки нажимайте далее, выбирайте, что вы хотите восстановить все файлы, затем указывайте место, где эти файлы находятся (вашу флешку), а на последнем пункте выбирайте включить углубленный анализ. Теперь нажимайте кнопку начать. 

Среднее время сканирования файлов на флешке составляет 15 – 20 минут, поэтому придется немного подождать. 

Как только закончится сканирование файлов на флешке, вы увидите следующее окно: 

Выберите файлы, которые необходимо восстановить, нажмите правой кнопкой мыши и выберите пункт меню - восстановить выделенные. Таким образом у вас будут восстановлены ваши файлы. 

С помощью программы Recuva можно восстановить практически все файлы удаленные файлы с флешки. В моем случае были восстановлены удаленные файлы Windows 10. Понятное дело, что эти файлы никому не нужны и в вашем случае вы сможете восстановить удаленные музыку, видео, фотографии, словом, все то, что было у вас на флешке. 

Как восстановить удаленные файлы  и папки с флешки с помощью программы R.saver. 

R.saver является крохотной утилитой с размером в 932 килобайта. Несмотря на то, что разработчиком программы заявлено, что она работает на операционных системах не выше Windows 7, R.saver отлично работает и на операционной системе Windows 10. 

Кстати, эта программа, в отличие от Recuva не требует установки.  

Для тестирования программы R.saver мы также будем использовать флешку от Transcend на 32 гигабайта, но сейчас мы ее отформатируем два раза полностью, затем запишем на нее три картинки и сделаем быстрое форматирование. Посмотрим, справится ли программа R.saver с восстановлением данных с такой флешки. 

Итак, для восстановления данных с флешки с помощью программы Recuva вы должны выбрать в главном окне программы вашу флешку или жесткий диск, нажать по нему правой кнопкой мыши и выбрать пункт искать потерянные данные. Затем начнется реконструкция файловой системы и на последнем шаге у вас появится окно программы, с файлами, разбитыми по типам. 

В моем случае, я должен был увидеть три картинки, которые я записал на флешку до форматирования. 

Эти файлы есть: 

Остается лишь восстановить файлы с помощью этой программы. Для этого вам необходимо нажать правой кнопкой мыши по дереву папок слева и выбрать пункт Копировать в... 

В появившемся окне вы выбираете папку, куда стоит сохранять файлы. Не выбирайте флешку, сохраняйте файлы на жесткий диск. Как я уже говорил, перезаписывать флешку сейчас нельзя. 

Произойдет копирование восстановленных файлов на компьютер. У меня файлы восстановились без проблем, но к сожалению без имен файлов. Имена файлов стали новыми. Но что важнее имена файлов или содержимое? Ответ я думаю понятен. 

Восстановление данных с флешки с помощью программы DMDE. 

Программа также, как и R.saver весит очень мало и не требует установки. Что для программ такого плана является большим плюсом. Для начала нас просят выбрать флешку, с которой мы хотели бы восстановить наши данные. Выбираем ее. 

Затем появится окно с разделами. В появившемся окне нажимаем на кнопку полное сканирование и затем еще раз на кнопку сканировать. Ждем результата сканирования программы 15-20 минут. 

В итоге у вас появится окно, в котором вы увидите свои файлы по типам. Теперь вы можете восстанавливать файлы, но в бесплатной версии можно восстанавливать только по одному файлу, что является конечно же минусом. 

Кроме того, программа DMDE обладает не очень дружелюбным интерфейсом, а так как большинство пользователей компьютера являются новичками, для таких людей мы не рекомендуем эту программу. 

Итог. 

В этой статье мы рассмотрели три программы для восстановления удаленных файлов с флешки после форматирования. Две из этих программы для восстановления данных с флешки бесплатны. По моему мнению, для вас идеально подойдут программы R.saver и Recuva. Программа DMDE также неплоха, но к сожалению платная. 

Кстати, в некоторых случаях программа Recuva сможет восстановить удаленные файлы с сохранением путей. Вообще, сейчас программу Recuva можно назвать самой популярной программой для восстановление данных с флешки. 

Все три программы для восстановления файлов с флешки отлично работали на операционной системе Windows 10. По моему мнению, самой удобной программой оказалась программа Recuva, несмотря на то, что она требовала установку.

Нет комментариев