Еще один блог

Как я исправил ошибки Р0335 и Р0340 на автомобиле ВАЗ

Авто
15.07.2020
7667
0

Для тех, кто не хочет читать: проверяйте метки ГРМ.

Мой автомобиль - лада калина 8кл, 21114.

В тот день мне поменяли ГРМ, ролик и помпу.

Для 8ми клапанного двигателя ВАЗ-21114 (11183, 11186) я использую оригинальный усиленный комплект Gates K015521XS.

Говорят, что Gates сейчас ставят на заводе АвтоВаз, но информация на уровне слухов, точных подтверждений этому я не нашел.

Неприятность

Еду домой, примерно на 60м километре у меня вылезает ошибка Р0340 - ошибка датчика положения распредвала. Чек не горел, ошибку я увидел по бортовому компьютеру (штат).

Приехал домой, сбросил ошибку. На следующий день ехать на работу - ошибок никаких нет. Ну, наверное "залетная" ошибка. С кем не бывает.

Еще через день еду по городу и слышу писк от бортовика и надпись: в системе ЭСУД имеются ошибки. Блин...

Чек снова не загорался, на ходовые качества автомобиля это не повлияло. Приезжаю на работу, смотрю ошибку - снова Р0340. Таааакк, уже интереснее...

Проездил я так еще один день, при этом ошибку уже сбросить не получалось. Как только заводишь автомобиль - появляется Р0340. Сбрасываешь, глушишь, заводишь снова - и опять ошибка. Решил ошибку не сбрасывать и попробовать запустить автомобиль с этой ошибкой. Машина очень долго запускалась! Стартер крутил около 3-4х секунд, вместо стандартной 1й секунды.

В этот момент к ошибке Р0340 вылезла ошибка Р0335. Как говорится, беда не приходит одна. Тогда я еще не знал, что в моем случае они взаимосвязаны.

Решил поменять датчик распредвала. Новый стоил около 500 рублей, самое интересное что это был точно такой же, как и старый.

И конечно же это не помогло. Ошибка снова вылезла.

А в чем была проблема?

А проблема была в метках ГРМ. Как проверять метки ГРМ - есть в интернете. Статей и видео очень много. У меня каким-то непонятным образом ГРМ перескочил на 2 зуба и из-за этого начали вылезать ошибки. Пришлось ехать и заново выставлять метки.

Обновлено 7 августа 2020 года.

Прошел ровно месяц с тех пор, как мне поправили метки ГРМ. Больше ошибка ни разу не вылезала. Надеюсь, вам этот пост поможет.

Вообще, с ВАЗом я понял одну вещь - не нужно в первую очередь бежать и менять датчики, как я часто делал, нужно прежде всего разобраться, в чем причина. В моем случае ошибки Р0340 и Р0335 были следствием замены ГРМ, хотя я почему-то про это не подумал.

 

 

 

 

 

 

Нет комментариев