Еще один блог

Какой смартфон Samsung Galaxy выбрать. Обзор популярных смартфонов Samsung

Техника
12.12.2016
51153
16

Компания Samsung является одной из крупнейших компаний по производству мобильных телефонов на операционной системе Android. Количество моделей и модификаций телефонов у Samsung настолько велико, что насчитывает более пятидесяти различных наименований.  

Samsung в России можно назвать самым популярным производителем телефонов на Android. Только Samsung может конкурировать по объемам продаж с iPhone. 

Несмотря на огромную популярность телефонов Samsung, многие продавцы отказываются их продавать. Яркий пример этому, компании Связной и Евросеть, которые отказались продавать телефоны Samsung в 2015 году, сославшись на огромное количество брака у телефонов Samsung. Правда, непонятно с чем это связано - действительно с браком телефонов Samsung, что маловероятно или с тем, что в это же время МТС заключил соглашение с Samsung и снизил цены на их телефоны, да так, что связному и евросети действительно стало не выгодно продавать телефоны Samsung. Ходят еще слухи о том, что Samsung не предоставила связному и евросети скидки, поэтому последние отказались продавать их телефоны. 

В этой статье я расскажу, какие телефоны Samsung стоит покупать, а какие нет. Статью я буду постоянно дописывать, как только компания Samsung будет выпускать новые модели телефонов, поэтому информация в ней будет постоянно обновляться.  

В чем плюсы телефонов Samsung? 

По моему мнению, Samsung дает пользователям телефоны из разряда цена/качество. Вы всегда можете быть уверены, что телефоны Samsung можно будет сдать по гарантии в случае какой-либо проблемы и телефон точно починят. Плюс Samsung хоть и редко, но обновляет телефоны. При этом многие другие производители забывают про свои телефоны, сразу после выпуска. 

Минусов у Samsung также не мало. Стоит отметить главный из них - стоимость телефонов. Она будет выше, чем у других производителей, даже если у телефонов одинаковые технические характеристики. Это связано в первую очередь с тем, что у Samsung имеются собственные авторизованные сервисные центры, а также точки продаж. Плюс ко всему, компания тратит огромные деньги на рекламу своей продукции. Многие другие производители не вкладывают деньги в это, поэтому могут получить меньше прибыли с одного телефона. 

Давайте разделим телефоны Samsung на три категории - бюджетный вариант (до 10 000 рублей), средний ценовой сегмент (от 10 000 рублей, до 20 000 рублей) и топовый вариант - от 20 000 рублей. 

Выбор бюджетного смартфона Samsung Galaxy. 

Бюджетные телефоны Samsung Galaxy представлены двумя телефонами - Samsung Galaxy J1 Mini, Samsung Galaxy J1 и Samsung Galaxy J2.  

Samsung Galaxy J1 Mini

Samsung Galaxy J1 Mini стоит рассматривать только в том случае, если вам нужен телефон как звонилка и для серфинга в интернете без претензий на небольшие тормоза. Вообще, телефон неплох, если вы его купите за 4 500 тысячи рублей.  Больших денег он не стоит. На этом телефоне будут хорошо работать следующие приложения Telegram, WhatsApp и Вконтакте, Youtube, Chrome. А вот поиграть на Samsung Galaxy J1 Mini вряд ли получится. 

Минусы Samsung Galaxy J1 Mini также имеются. Если вы выбираете Samsung Galaxy J1 Mini, то вы должны помнить, что этот телефон не имеет автофокуса, вспышки, в нем маленький 4" экран, а также очень слабая батарея, которой хватит не более чем на сутки. Но самый главный минус телефона заключается в процессоре. Он не от Snapdragon и тем более не от компании Samsung. В смартфоне установлен процессор Spreadtrum SC8830, который в принципе ни на что серьезно не способен, а устанавливается он лишь в ультрабюджетные модели. К примеру, компания Fly очень любит ставить этот процессор в свои очень бюджетные устройства. Вот и думайте. 

Подводя итог по Samsung Galaxy J1 Mini, можно сказать что телефон вам подойдет, если: 

  • Вы готовы заряжать его раз в сутки 
  • Вы не будете смотреть Youtube из браузера, а пользоваться для этого приложением 
  • Вы не будете заниматься фотосъемкой телефона, а также делать фотографии текста 
  • Вы будете только звонить и пользоваться месседжерами 

В принципе, Samsung Galaxy J1 Mini отличный телефон для ребенка. Запустить какие-то стрелялки на телефоне у него вряд ли получится и это будет главным плюсом. А вот различные образовательные программы на телефоне идут на ура, да и стоит он недорого. 

Samsung Galaxy J1 

Samsung J1 в этом плане гораздо интереснее. Доплатив 1.5 тысячи рублей вы получите все такой же плохой экран, как и в Samsung J1 mini, но зато он будет размером в 4.5 дюймов. В телефоне уже есть 4G, один гигабайт оперативной памяти, а также процессор от Samsung – Exynos Quad 3475, что делает телефон более привлекательным, по сравнению с Samsung Galaxy J1. Но я думаю смысла больше купить Samsung Galaxy J1 Mini, если хочется дешевое устройство или Samsung Galaxy J2. 

Samsung Galaxy J2 с его ценой в 6 000 рублей и не туда и не сюда. Можно чуть-чуть доплатить и взять куда более интересный аппарат, либо вообще чуть-чуть сэкономить, потому что Samsung Galaxy J1 не ушел дальше своего младшего брата Samsung Galaxy J1 Mini. 

Samsung Galaxy J2 Prime 

Средняя стоимость этого смартфона составляет 8 000 рублей. За эти деньги Samsung предлагает неплохое устройство в сочетании цена и качество. Здесь установлен процессор от MediaTek MT6737T, 1.5 гигабайта оперативной памяти и 5 дюймовый экран с разрешением 540 на 960 пикселей. Плюсы Samsung Galaxy J2 заключаются в том, что здесь есть поддержка карт памяти до 256 гигабайт и есть поддержка 4G. А также устройство обладает достаточной производительностью, чтобы с комфортом пользоваться браузером, приложениями и месседжерами. Опять же, это не игровой смартфон и в 3D игры вряд ли получится с комфортом поиграть. 

Конечно, за эти деньги можно купить что-то более лучшее, но в основном это будут китайские локальные бренды и как с гарантией будет у таких устройств большой вопрос. Если вы не готовы пойти на риски, то покупка Samsung Galaxy J2 Prime будет оправданой. Иначе мы советуем взять вам Xiaomi, Meizu или Wileyfox.  

Вообще, дешевые телефоны Samsung не особо интересны с точки зрения мультимедиа возможностей. Выбирая дешевый Samsung Galaxy, ценой до 10 тысяч рублей вы должны знать, что китайские конкуренты будут обладать гораздо большими возможностями, за те же деньги. А Samsung берут для того чтобы звонить. 

Какой Samsung Galaxy выбрать от 10 000 рублей до 20 000 рублей. 

Телефоны Samsung Galaxy наиболее популярны в этом ценовом диапазоне. В этот ценовой сегмент попадают прошлые флагманы Samsung, такие как Samsung Galaxy S4, Samsung Galaxy S5, которые до сих пор пользуются популярностью. В том числе и восстановленные телефоны Samsung с Aliexpress, которые очень часто покупают  из-за низкой стоимости. 

Раньше средний ценовой сегмент телефонов Samsung был представлен исключительно телефонами серии Samsung Galaxy A, сейчас же Samsung расширила средний ценовой сегмент и представила телефоны серии Samsung Galaxy J, которые будут лучше, чем Samsung Galaxy A.  

Samsung Galaxy J3 и Samsung Galaxy A3 

Я не рекомендую вам покупать телефоны Samsung Galaxy J3 и Samsung Galaxy A3. В Смартфоне Samsung Galaxy J3 стоит чип Spreadtrum SC7731, возможности которого крайне скудны, а средняя стоимость телефонов на этом чипе составляют 5-6 тысяч рублей. Телефон не спасает даже HD экран. Он попросту в этом телефоне из-за чипа не нужен. Если у вас есть 11 тысяч рублей и вы хотели бы телефон от Samsung, то я рекомендую взять в этом случае Samsung Galaxy S3 Neo. Это не оригинальная версия Samsung Galaxy S3, вышедшая в 2012 году, а его обновленная версия, которая вышла в 2014 году, основанная хоть и на немного устаревшем, но надежном процессоре Qualcomm Snapdragon 400.  

Ситуация с Samsung Galaxy A3 повторяется в точности, наоборот. В телефоне установлен неплохой процессор - Qualcomm Snapdragon 410 8916 (4 ядра, 1.2 Ггц), но в этом же телефоне установлен ужасный экран - 4.5 дюйма с разрешением 960 на 540 пикселей. Кроме того, многие пользователи жалуются на тачскрин в телефоне. В частности, люди называют его "тупым", некоторые касания в телефоне Samsung Galaxy A3 обрабатываются неправильно.  

В итоге получается, что при покупке Samsung Galaxy J3 пользователь будет "страдать" от тормозов, так и при покупке Samsung Galaxy A3 пользователь будет "страдать", но уже от плохого экрана. Тем более конкуренты за 11-12 тысяч рублей уже предлагают гораздо более интересные варианты. Достаточно посмотреть телефоны Wileyfox, Meizu, Xiaomi. 

Если же хочется именно Samsung и у вас есть 12 тысяч рублей, то выбор Samsung Galaxy S3 Neo будет вполне логичным. 

Samsung Galaxy J5 Prime SM-G570F 

Это второй телефон от Samsung, после Samsung Galaxy S3 Neo, который я рекомендую к покупке. Средняя стоимость Samsung Galaxy J5 Prime составляет 15 000 рублей и он стоит своих денег. Здесь есть хороший HD 720p экран,  мощный процессор производства Samsung - Exynos 4 Quad 7570, работающий на частоте 1.4 гигагерца. Также в телефоне установлено 2 гигабайта оперативной памяти, есть поддержка 4G, а самое главное - в телефоне есть сканер отпечатков пальцев.  

Я не буду полностью расписывать технические характеристики этого телефона, они есть в интернете. Я скажу, что этот телефон лучшее, что сделала компания в 2016 году, не считая S серии и что можно купить до 20 000 рублей. 

Есть еще обновленная версия Samsung Galaxy A3, 2016 года выпуска, но цена на три тысячи рублей выше, по сравнению с Samsung Galaxy J5 Prime, что делает непонятным предназначение телефона за 18 – 19 тысяч рублей. 

Тем более, что у конкурентов установлено уже 2 гигабайта оперативной памяти, а не 1.5 как в телефоне, да и за 19 000 рублей телефон должен обладать как минимум Full HD экраном. 

Samsung Galaxy S5 Mini. 

Этот телефон также стоит рассмотреть. Телефон появился впервые в продаже в 2014 году и сейчас его можно купить за 15 тысяч рублей. В нем более классический "самсунговский" внешний вид, по сравнению с Samsung Galaxy J5 Prime. А технические характеристики на уровне Samsung Galaxy S3 Neo - также 4 ядра, 1.5 гигабайта оперативной памяти и HD экран. Телефон можно сравнить с Samsung Galaxy A3 2016 года выпуска, только последний стоит на 2-3 тысячи рублей дороже. 

Samsung Galaxy S5 Mini предназначен в первую очередь для людей, которым необходим компактный телефон с хорошим экраном и техническими характеристиками. Это не игровая модель телефона, поэтому для 3D игр он вряд ли подойдет, а вот для звонков, видео, интернета, социальных сетей и мессенджеров подойдет отлично. Я рекомендую к покупке Samsung Galaxy S5 Mini. 

Так какой же телефон Samsung Galaxy купить? 

Если хочется звонилку и не более, то отличный вариант Samsung Galaxy J1 Mini. Смартфон создан как раз для того, чтобы звонить. Если у вас есть 12 тысяч рублей, то берите Samsung Galaxy S3 Neo. Если у вас есть 15 тысяч рублей, то берите Samsung Galaxy J5 Prime или Samsung Galaxy S4 / S5 (если найдете). 

А если у вас бюджет от 15 тысяч рублей и хочется именно Samsung, то вам стоит рассматривать телефоны линейки Samsung Galaxy S серии. Понятно, что вы не купите последнюю модель этой линейки, но сейчас ситуация такая, что предыдущие модели ничем не хуже следующего поколения, поэтому можно смело покупать Samsung Galaxy S5 или Samsung Galaxy S6. 

У Samsung серия смартфонов Galaxy S всегда была топовой, как G-серия у LG. Только в Galaxy S компания что-то делает действительно крутое, остальные телефоны у них для "галочки". Вы не увидите официальных презентаций, каких-то анонсов, например смартфона Samsung Galaxy J2, зато про Samsung Galaxy S7 говорят везде.  

На конец 2016 года и до середины 2017 года актуальными будут модели: Samsung Galaxy S7, Samsung Galaxy S6, Samsung Galaxy S5. Можно посмотреть и Samsung Galaxy S4, но в этом случае придется действительно поискать телефон.  

В России Samsung Galaxy S4 он уже нигде не продается, поэтому новый ростест-аппарат вы вряд ли сможете купить. Скорее всего это будет евротест, без официальной гарантии от Samsung или восстановленный телефон Samsung Galaxyс Aliexpress

Если у вас остались вопросы по выбору телефонов Samsung - пишите в комментариях. 

Гость
27.12.2016 18:35
Самсунг j5 стоить брать или? Не будет греться зависать
Гость
27.12.2016 21:43
Самсунг А 5, стоит брать?
Гость
23.06.2017 11:01
Херня.... Калькуляторы и то лучше этих галахеров. SONY и НТС самые ништяк смарты
Гость
05.10.2017 11:02
Хочу j7 2016года.стоит ли покупать? Или j5 2016года?
Гость
31.12.2017 19:45
https://shop.idc.md/catalog/smartphones/samsung_galaxy_s4_i545_chernyy/ стоит брать или нет
Гость
27.02.2018 14:07
Мне повезло полгода назад купить себе хороший и недорогой смартфон. Сейчас редко можно встретить такое сочетание, но я его все-таки нашла, дойдя в поисках до объявлений авито) У меня Samsung Galaxy A7 (2017) черного цвета. Как я и хотела, с двумя симками, 32 гб памяти и еще можно вставить дополнительно карту памяти. Симпатичный по дизайну, в руке удобно держать. Поверхность не скользит. В комплекте, кроме зарядки и кабеля, была еще запасная пленка, а также документы. Наушники мне тоже положили, но они сломались через 2 месяца. Обидно, конечно, но что уж теперь. Это было единственное разочарование, в остальном телефон хороший.
Гость
06.03.2018 22:43
Я хочу купить самсунг J3 2017 года. Стоит ли покупать или S5
Гость
02.05.2018 22:50
Я на авито тоже брала - не вижу ничего зазорного, если можно взять новую вещь плюс проверить ее перед оплатой. Самсунг у меня в принципе вызывают доверие, но смартфон гэлэкси с8 прямо хочется рекомендовать. С момента получения на боксбери прошло ровно месяц, смартфон работает отлично по всем заявленным параметрам.
Гость
22.03.2019 23:09
Стоит ли покупать А 5