Еще один блог

Лучшая клавиатура для программирования и не только

Разработка
21.09.2019
31113
14

Есть клавиатура, которой наверное уже лет 10 и которая (по моему мнению) является лучшей клавиатурой для программирования, при стоимости меньше 2000 рублей.

В этой статье я расскажу про такую клавиатуру. Ее название: A4Tech KV-300H

[adsense]

Любители механических клавиатур с километровым ходом клавиш могут закрыть этот пост. Я такие клавиатуры терпеть не могу.

Где-то пол года назад я искал клавиатуру по нескольким критериям:

  • минимальный ход клавиш (ноутбучный ход)
  • тихая
  • желательно беспроводная
  • желательно наличие USB порта

Я умею быстро печатать текст и очень хотелось бы, чтобы клавиатура имела минимальный ход клавиш, а также была относительно тихая. Мне нравится клавиатура в старых MacBook и в старом Dell Inspiron 5520, поэтому очень сильно хотелось клавиатуру в таком стиле.

Саму клавиатуру я подсмотрел у создателя Yii2 фреймворка Александра Макарова. До этого я долго безуспешно пытался найти нечто похожее.

Дизайн

Клавиатура как клавиатура. Я не ютуб блогер, что тут расписывать? Какая красивая коробочка?) Да я не помню уже, как она выглядит. А клавиатура выглядит вот так:

Смотрится очень хорошо. В клавиатуре есть киллер фича, наличие USB портов по бокам:

Красота? Конечно! 

Порты USB 2.0 и скорость так себе, но скинуть фотографии и видео с флешки можно. Наверное можно будет и Windows установить, я не пробовал :)

Клавиатура не ездит по столу

Специально этот пункт выделил жирным цветом. Она действительно не ездит по столу, когда печатаешь. Как бы вам объяснить, что я имею ввиду. Бывало ли у вас, что в процессе набора текста клавиатура немного сдвигалась? У этой клавиатуры такого нет. Клавиатура как будто прибита к моему самодельному столу из двух ДСП панелей.

Как ее на столе разместишь, так она и будет стоять. Если только специально ее не подвинуть. Моя рабочая за 300 рублей так не умеет, ее бы тоже было бы хорошо заменить.

Косяк с буквой К.

 Для РКН: косяк это ошибка, а не то, что вы подумали :)

Буква К на клавиатуре выглядит криво. Как будто на нее не хватило краски и специально обрубили. Я сразу обратил на это внимание, но по фотографиям в интернете, на других клавиатурах этой модели та же самая ситуация. Видимо в A4Tech после запуска производства решили эту проблему не исправлять.

Тяжелая и тихая клавиатура

Все в нашем мире относительно. Относительно дешевых клавиатур, эта клавиатура супертихая. Относительно других клавиатур, она тяжелая и выглядит "монолитно", но конечно же без косяков здесь не обходится. Клавиатура скрипит, если ее попытаться немного согнуть, совсем чуть-чуть :) Скрипит как дешевая клавиатура за 200 рублей.

Но в процессе набора текста она не скрипит. Все хорошо!

В этом коротком видео (как всегда), вы услышите как она звучит и как продавливается:

 

Выводы

Лично для меня A4Tech KV-300H - это лучшая клавиатура. Так как я много пишу кода по вечерам, я считаю эту клавиатуру лучшей клавиатурой для программистов и редакторов. С одной оговоркой: если вам (как и мне) не нравятся клавиатуры с большим ходом клавиш.

У этой клавиатуры ход клавиш минимальный. Конечно, есть куда стремиться, я бы хотел, чтобы ход был еще меньше :) Но таких клавиатур я пока не встречал. Если вы вдруг знаете модель лучше - напишите в комментариях. 

Гость
07.01.2020 13:52
плоский энтер - уже неочень
Александр
18.03.2020 01:32
есть ли аналог только по юсб?
Иван
03.06.2020 23:23
Спасибо за инфу по клавиатуре. Купил себе такую же - и нет предела моему восторгу!
Почему я раньше не знал, что есть такие классные клавиатуры ... !?
Алексей
30.07.2020 10:27
Нигде не могу найти информацию по поводу того как она работает с маком, не было ли у вас опыта?
Алексей
26.08.2020 03:15
А с пробелом нет проблем?
Я купил именно эту модель. И пришлось вернуть ее, т.к. клавиша пробела не срабатывает при нажатии на край клавиши. Печатаю двумя руками, пробел нажимаю большими пальцами. Естественно, попадаю не на центр клавиши, а на края. И вот при нажатии на края - пробел не срабатывает.
В магазине это признали не браком, а конструктивной особенностью. Но возврат оформили.
Очень жаль. Клавиатура действительно классная, и мне очень понравилась. Если бы не эта беда с пробелом :(
Гость
04.06.2020 08:40
да не за что)
Гость
16.06.2021 16:44
Блин, такую же хочу, но только без NUMPAD-ов. Кто-нибудь знает, еще хорошие клавы эргономичные и с коротким ходом?
Дмитрий
03.10.2021 11:30
Пользуюсь такой много лет. Хочу добавить, что ее конструкция скопирована с маковской. Хотя расположение клавиш, конечно, отличается. Купил ее в то время, когда работал одновременно и на Маке и на ПК, чтобы было удобно. Потом купил вторую такую же. На моей буква К не кривая. Хотя соглашусь с самым первым комментом - большой Энтер было бы еще лучше. Но он все же лучше, чем на маковской, спасибо и на том.
Валкрий
17.11.2022 00:43
О крою тебе секрет, эта клава одна из самых бесшумных. Видимо задолбал жену своим ночным тарахтением по клавишам, вот она тебе и сделала подарок :)