Еще один блог

Нет видеосигнала на материнской плате Asus p5gz-mx и других платах Asus

Техника
19.02.2018
8396
2

На старых материнских платах Asus (а может быть и на других) есть прикол: когда используешь дискретную видеокарту и в BIOS выбираешь ее, то на экране будет написано "нет сигнала". Давайте разберемся, почему это так.

Самое главное, проблема в большинстве случаев не в видеокарте. Проблема в материнской плате. К примеру, с таким казусом я столкнулся на материнской плате Asus p5gz-mx. В BIOS я выбрал дискретную видеокарту и получил No signal на мониторе. Я думал, что проблема в видеокарте, попробовал другую. Все снова повторилось, всё тот же No signal.

Возможно проблема в PCI-E разъеме материнской платы? Но нет, просто нужно было посмотреть инструкцию :) 

Первое, что нужно сделать, чтобы заработала дискретная видеокарта на материнской плате Asus, это найти вот эти джамперы:

По умолчанию они находятся на левой стороне и что бы вы не выбирали в BIOS, дискретная видеокарта на материнской плате Asus у вас не заработает. Все пять джамперов необходимо перевести в крайнее правое положение:

После чего дискретная видеокарта на материнской плате Asus успешно заработает. Надеюсь вам помогла эта инструкция. Кстати, в новых материнских платах такого джампера нет. А вот в старых материнских платах на LGA 775 он есть.

Ива
20.07.2020 19:28
Спасибо помогло, а вот на мамке p5g-mx пень 3,0 опознаёт и сразу - понимаю только процы интел класс - Л и вырубается через 15 сек (((
Игорь
24.08.2022 16:01
Статья супер!!! Всё заработало, спасибо автору