Еще один блог

Плюсы и минусы несъемного аккумулятора в смартфоне

Техника
20.06.2017
16979
2

У меня было много смартфонов с несъемными и съемными аккумуляторами. У каждого из типов аккумуляторов есть свои плюсы и минусы. В этой статье я разберу плюсы и минусы несъемного аккумулятора.

Моду на несъемные аккумуляторы задала компания Apple со своим iPhone. Несъемный аккумулятор позволяет сделать устройство более тонким, за счет того, что у многих аккумуляторов отсутствует так называемый защитный корпус, а сам аккумулятор приклеен к смартфону.

В гонке за толщину смартфона другие производители стали повторять решение от Apple и делать у своих смартфонов также несъемный аккумулятор. В частности, компания Sony, Lg, Samsung и другие производители начали плавный отказ от съемных аккумуляторов. Samsung конечно же в этом плане отличились, ведь они до последнего делали смартфоны со съемным аккумулятором. 

Минусы несъемных аккумуляторов в смартфоне.

Пожалуй, для начала стоит поговорить о минусах  несъемных аккумуляторов. Мое мнение, что у таких аккумуляторов гораздо больше минусов, нежели плюсов.

Да, толщина у таких устройств становится меньше. Но стоит ли эти проблемы двух миллиметров? 

А проблемы у несъемных аккумуляторов следующие:

1) Собственно сам несъемный аккумулятор является большой проблемой. Вы не можете купить дополнительный аккумулятор и его поменять, когда основной аккумулятор у вас разрядился. Да, можно использовать для этих целей портативные зарядные устройства, но это лишние провода, да и пользоваться телефоном можно будет, когда он зарядится хотя бы на 30 процентов. Такой проблемы нет у съемных аккумуляторов. Заменил на другой и продолжил пользоваться смартфоном. Создатели фотоаппаратов не выпускают профессиональные решения с несъемным аккумулятором, ведь это подобно смерти. У большинств фотографов есть несколько аккумуляторов, а у некоторых специальные батарейные блоки.

2) Отсутствует возможность самостоятельной замены вышедшего из строя аккумулятора. Аккумуляторы в современных смартфонах обычно нормально работают 2 года, после чего их требуется заменить. Такой аккумулятор может вздуться, перестать держать заряд и так далее. К примеру, у моей жены Huawei Honor 4C может разрядиться с 50 процентов до нуля за 30 минут. Сейчас, смартфоны 2016 года ничем не отличаются от смартфонов 2017 года, смысла покупать новые модели нет, а производителям нужно как-то зарабатывать. Вот они и делают гарантию один год и несъемный аккумулятор, в надежде, что покупатель будет менять свои устройства каждый год.

В итоге получается, что через год у вас будет смартфон с несъемным аккумулятором, без гарантии, в котором возможно уже вышел аккумулятор из строя и он не держит заряд. Такое очень часто бывает у дешевых китайских смартфонов и как оказалось у компании Huawei. 

Вот только правду производитель вашего гаджета никогда не скажет. А правда в том, что "несъемность" аккумулятора в 90% случаев достигается путем приклеивания его к корпусу на двухсторонний скотч, при этом к системной плате он крепится с помощью специального шлейфа, который спокойно снимается. Кстати, у некоторых смартфонов Meizu может что-то стучать внутри. Это как раз стучит отвалившийся несъемный аккумулятор:)

Получается, что несъемный аккумулятор на самом деле можно очень легко снять и заменить в домашних условиях, при наличии медиатора для подцепки корпуса и специальных отверток. Ну и конечно же прямых рук.

Посмотрите на рисунок выше. Те оранжевые полоски на аккумуляторе как раз и есть тот скотч, этот же скотч есть и под аккумулятором.

Плюсы несъемного аккумулятора.

Как таковых плюсов у такого аккумулятора нет. Есть плюсы в конструктивных особенностях смартфона. Несъемный аккумулятор дает возможность производителю сделать заднюю крышку также несъемной, что позволяет убрать ее люфт и скрип в процессе эксплуатации. В этом плане молодцы Meizu, iPhone, LG, у которых крышка несъемная, а SIM карта вставляется с помощью специальной скрепки на торце устройства. Хочу снова высказаться в адрес компании Huawei, которые в телефоне Honor 4C сделали крышку съемной, а аккумулятор нет. По моему мнению здесь это создано для того, чтобы покупатель просто заменил свой телефон через пару лет.

Итог.

Каждый сам решит для себя, что ему важнее - тонкий корпус и несъемный аккумулятор или корпус потолще со съемным аккумулятором. Для себя я решил, что конечно же съемный аккумулятор гораздо важнее, чем какие-то два миллиметра и несъемная крышка.

 

Гость
17.04.2019 20:02
у меня тоже хонор 4с, через 3 года акб стал плохо держать, заказал на али акб, поменял сам за пол часа, и дальше радует глаз. Хотя по чесноку приелся телефон, емкость батареи слабая, нету 4g. Камера норм, есть тонкие настройки с выдержкой что можно ночью увидеть звезды
путник
23.06.2021 18:55
есть ещё такое развлечение как необходимость в срочном порядке выключить телефон (например при попадании воды в кнопку выключения или зависания. ну так вот, ничего этого нет