Еще один блог

Почему Android не подключается к Wi-Fi. Решение проблемы

Техника
09.02.2017
65147
17

Практически в большинстве случаев, люди, использующие смартфоны с операционной системой Android, так или иначе пользуются мобильным интернетом. Вдали от дома, как правило, на помощь приходит сотовый оператор и мы без проблем (или с проблемами) выходим в сеть.

А теперь предположим, что вы находитесь в кафе или в гостях, где вам любезно предложили пароль от WI-FI, или, возможно, вы купили себе новый роутер. Но у вас случилась проблема - вы не можете подключиться к WI-FI на Android. Можно ли решить эту проблему? Конечно, и мы вам в этом поможем.

Давайте рассмотрим все возможные варианты, из-за которых телефон не подключается к сети Wi-Fi и разберем, как их устранить самостоятельно.

Следует отметить, что возможны два варианта развития ситуации - android видит сеть, но не подключается к ней и android вообще не видит сеть wi-fi.
Если телефон видит сеть wi-fi, но не может к ней подключиться, то первое что необходимо сделать - проверить корректно ли введен пароль. Ошибка даже в одном символе может привести к тому, что вы вообще не сможете воспользоваться сетью. Проверить его правильность можно нажав на "глазик" в поле (или рядом с ним) ввода пароля.

Если же пароль введен корректно, можно попробовать перезагрузить смартфон или сам роутер (выключить его и включить). Также попробуйте подключиться к другой WI-FI сети, чтобы действительно убедиться, что проблема именно в телефоне.

Еще один вариант - обновиться до более поздней версии Android или же сделать сброс настроек на телефоне. Правда обновление до новой версии Android может добавить еще несколько проблем.

Например, телефон Huawei honor 4c после последнего обновления до Android 6.0 и EMUI 4 стал ужасно тормозить, из 8-ми гб внутренней памяти под систему и системные приложения было занято целых 6 гб! Оставшихся 2-х хватало с трудом даже при наличии внешнего накопителя на 32 гб (т.к. внутренняя память постоянно сокращалась за счет кэш-файлов и прочего). Пришлось откатиться обратно до Android 5.1.

Важно! Качайте прошивки только с проверенных сайтов. Перед установкой прочтите инструкцию!

Собственно, это все, что касалось вашего смартфона. Дальше речь пойдет уже о непосредственной настройке самого роутера.

Android не подключается к Wi-Fi, но видит нужную нам сеть - проверьте, какой тип защиты установлен в роутере, возможно, он не поддерживается вашим Android смартфоном.
Также возможно, что MAC-адрес вашего устройства мог попасть в фильтр точки доступа роутера.

Часто пользователи устройств сталкивались с такой проблемой, когда телефон/планшет не подключается к сети Wi-Fi, а мы видим - Сохранено, защита WPA/WPA2. В этому случае, так же потребуется настройка маршрутизатора.

Разберем, как настроить роутер на примере ZyXEL.
Если вы знаете IP-адрес устройства, замечательно.

Важно! Если вы не знаете IP-адрес вашего маршрутизатора, то узнать его можно следующим образом: Панель управления-сеть и Интернет-Центр управления сетями или общим доступом-свойства. Либо намного проще. Открываем проводник - cеть. Перед нами откроется окно, в котором мы увидим название нашего роутера. Кликаем по нему правой кнопкой мыши - свойства. И находим наш IP-адрес.

Далее, открываем наш любимый браузер и в адресную строку вбиваем тот IP-адрес, который мы только что узнали (или знали). Вы увидите стандартное поле авторизации, в которое необходимо ввести логин и пароль роутера.

Давайте начнем настройку нашего роутера с проверки MAC-адреса устройства. Не оказался ли он в черном списке, и поэтому мы не можем воспользоваться интернетом. Для этого выбираем Беспроводные сети. Далее смотрим, в какой группе находится MAC-адрес нашего устройства (узнать его можно, зайдя в меню Настройки - о телефоне - общая информация). Если вы сомневаетесь, то лучше в режиме блокировки выбрать режим - Не блокировать. 

Если с фильтром все было в порядке, то переходим к настройкам самого роутера.
Иногда проблемы с подключением возникают из-за неправильно выставленного региона. Поэтому, во вкладке Точка доступа, в графе Страна, выставляем Russian Federation

Также необходимо посмотреть, какой тип шифрования выставлен в настройках роутера или попросту защита сети. Мы рекомендуем вам выбрать WPA2-PSK.

В настройках режима работы точки доступа, необходимо обратить внимание на пункты:

  • Стандарт
  • Канал
  • Ширина канала

В настройках нашего роутера доступно 3 варианта стандарта Wi-Fi соединения 802.11bgn, 802.11bg и 802.11b. Необходимо выбрать смешанный стандарт, который поддерживается любыми устройствами с модулем Wi-Fi - 802.11bgn

В настройках канала выбираем Авто



Ширину канала можно попробовать разную. И посмотреть, будет ли подключаться ваше устройство. Мы выбрали 20/40 МГц.

Итак, настройки точки доступа вашего роутера должны выглядеть следующим образом.

И напоследок, советуем вам обратить внимание на такой пункт в настройках своего маршрутизатора, как DHCP. Находится он в разных вкладках, в зависимости от вашего роутера. В нашем маршрутизаторе ZyXEL, этот пункт можно найти в разделе Домашняя сеть - DHCP-ретранслятор. Ставим галочку - включить функцию DHCP-relay.



Мы уверены, что один из способов обязательно вам поможет! Если у вас смартфон все равно не подключается или не видит сеть - напишите нам в комментариях. Постараемся помочь.

 

 

Гость
09.09.2017 15:18
Здравствуйте, у меня телефон Huavei P8 Litе.
Проблема в том, что я могу подключиться только вблизи к роутеру, а на расстоянии 1 метр и дальше пишет сохранено, защищено.
Но пароль правильный.
Незнаю что делать.
Гость
06.05.2018 10:12
мрпмрм
Гость
06.05.2018 10:15
Здраствуйте. У меня телефон видит сеть WiFi, ранее работал стабильно, сейчас держит секунд 5, затем сбой. Остальные устройства в квартире поддерживают... В чём может быть причина? Заранее спасибо.
Гость
19.01.2019 14:34
У меня пишет что подключено без доступа к интернету. Что за фигня?
Гость
19.01.2019 14:36
Как исправить ошибку? Перезагружал и мобильник и роутер.
Гость
23.01.2019 02:15
Точно такая же проблема на honor 10. Могу подключиться только вблизи роутера, а на расстоянии метр и более пишет сохранено, защищено, а потом доступ к сети запрещен.
Гость
09.02.2019 01:57
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня Huawei p smart, нашла вайфай через gwpa finder, подключилась пару месяцев пользовалась отлично. Недавно была гроза, временно отключился свет, а когда включился сеть вайфая перестала подключаться. В программе пароль тот же, но не пишет неверный пароль, сбой соединения. Мужнин самсунг подключился без проблем. Ip адрес не загружается (((( что можно сделать? ((((
Гость
11.02.2019 11:16
Вытащил флешку - все заработало.... Не понятно, но это именно так. У кого еще такое?
Гость
27.02.2019 08:37
у меня Huawei p smart не подключается в вайфай. что надо делать . пожадуйста ответе
Гость
07.04.2019 00:26
Всем привет, у меня Huawei P20 pro, и у меня такая проблема. Купил я телефон и пошел домой, хотел подключиться к вай фай, а не удается, я думал что проблема в обновлении, но когда обновил проблема не исчезла. Дело в том что старые телефоны, компьютеры, и телевизор подключаются, а вот новый телефон нет. Я ездил с ним на работу и к друзьям и там все хорошо подключалось, а дома вот такая ситуация. Если у вас была такая проблема или знаете как решить. Помогите пожалуйста.
ВАСИЛИЙ
17.02.2020 19:34
ВСЕМ! ПОСЛЕ ВОЗВРАТА ТЕЛЕФОНА К ЗАВОДСКИМ НАСТРОЙКАМ НЕ СМОГ ПОДКЛЮЧИТЬСЯ, СВЯЗАЛСЯ ИНТЕРНЕТ_ПРОВАЙДЕРОМ, ДОМ РУ У МЕНЯ, ПОМЕНЯЛИ ОНИ НА РОУТЕРЕ ПАРОЛЬ И СРАЗУ ПОДКЛЮЧИЛСЯ, ВАСИЛИЙ, ПЕРМЬ