Еще один блог

Почему Android-смартфон перезагружается самостоятельно

Техника
21.06.2016
111388
69

Почему смартфон перезагружается самостоятельно?

Существует достаточно много причин из-за которых может происходить перезагрузка смартфона. Если смартфон начал перезагружаться сам и он у вас на гарантии - срочно несите устройство в сервисный центр. Самостоятельный ремонт или прошивка может повлечь за собой отказ от гарантийного обслуживания. Если у вас уже нет гарантии или вы ее по некоторым причинам потеряли - читайте статью ниже.

Смартфон начинает самостоятельно перезагружаться после падения.

Если вы уронили свой смартфон и он начал перезагружаться самостоятельно, то причина в том, что где-то нарушается цепь питания смартфона или какой-то элемент вышел из строя. Уронить можно любое устройство, но с ремонтом может быть сложнее.

Так, некоторые компании могут отказать в ремонте вовсе, а другие сделать платный ремонт. Наример, если у вас начал перезагружаться смартфон Samsung после падения, то первым делом нужно позвонить на горячую линию 8-800-555-55-55, для уточнения - возможен ли ремонт устройства. Обычно сервисные центры идут на встречу, но ремонт вы будете оплачивать из своего кармана.

Можно сдать смартфон и в неавторизованный сервисный центр. Выбирайте по отзывам клиентов, чтобы не нарваться на откровенную "халтуру". Очень часто падания несут за собой такие сюрпризы, как разбитые экраны, поломка корпуса, так что без сервисного центра в любом случае не обойтись. Но если у вас прямые руки, то можно попробовать отремонтировать смартфон самостоятельно, заказав запчасти, например на Aliexpress

Смартфону уже несколько лет и он начал перезагружаться самостоятельно.

Проверяйте аккумулятор. Желательно заменить его на новый. Практически во всех случаях основная причина - умерший аккумулятор смартфона. Во многих телефонах, особенно у старых, аккумулятор можно снять. У современных устройств, например в смартфонах Sony, аккумулятор несъемный, но на самом деле он также снимается, но потребуется больше усилий для этого. И прямые руки конечно же.

Смартфон перезагружается после попадания воды.

Вода для смартфона огромная проблема, если конечно же, у вас не защищенный смартфон, такой как Sony. Попадание влаги на плату гарантирует в 90% случаев выход устройства из строя. Происходит окисление контактов, в таком случае может "коротить" в месте попадания влаги. После попадания воды смартфон может не только перезагружаться, но выдавать и другие "приколы", например, не включаться вовсе.

В таких случаях требуется диагностика в сервисном центре и очень часто по стоимости ремонт получается как новое устройство, так как в случае попадания воды приходится заменять системную плату или тот компонент, на который влага попала. Магазин и сервисный центр откажут в ремонте, так как были нарушены условия эксплуатации устройства. Даже после ремонта не факт, что устройство будет работать нормально. Поэтому если вы "утопили" свой смартфон, я рекомендую покупать новый.

Смартфон перезагружается при включении.

Скорее всего вы баловались с прошивкой вашего аппарата или в прошивке произошел сбой. Что делать в этом случае? Выполнить сброс настроек до заводских. В Android это делается с помощью клавиш включения или выключения громкости, плюс клавиша питания. То есть вам одновременно нужно зажать клавишу громкости вверх + кнопка питания или клавишу громкости вниз + кнопка питания.

Вы должны попасть в меню Recovery, из которого можно будет выполнить сброс настроек. Если у вас стоит "кривая" прошивка, особенно не заводская, а какой-нибудь мод, то в этом случае потребуется вернуться обратно к заводской прошивке. Информация как прошить смартфон есть на официальном сайте производителя, там же должны лежать и файлы прошивки.

Смартфон перезагружается после установки SIM карты.

Иногда попадаются и такие случаи. Читал на форумах, что люди жаловались на смартфоны Lenovo, якобы Lenovo перезагружается после установки SIM карты. Возможно решение - поменять SIM карту на новую, если у вас ей несколько лет, попробовать сделать сброс настроек или обновиться до новой прошивки, если такая имеется. Крайний случай - попробовать вставить другую SIM карту. Но здесь на лицо брак устройства, требуется ремон устройства. Но будьте внимательны! В России с ремонтом устройств все очень плохо и очень часто под ремонтом у них понимается перепрошивка смартфона. Так было у меня со смартфоном от компании HTC.

Попробуйте выбрать принудительный режим только 3G или 2G. Для этого используйте *#*#4636#*#*, с помощью этой команды вы попадете в инженерное меню вашего смартфона. В некоторых смартфонах выставить сеть только 3G или 2G можно из меню настроек. Но во многих современных устройствах эта функция заблокирована, вместо нее есть приоритет 3G или 2G. Если проблема исчезла, то большая вероятность, что проблема в радиомодуле.

Смартфон сам перезагружается просто так или другие причины перезагрузки устройства.

Проверяйте карту памяти, если она имеется. Очень часто дело может быть в неисправной карте памяти. Первое, что нужно сделать - отформатировать ее. Желательно в форматы FAT32 или ExtFAT.

Не используйтие чистильщики для Android. Очень часто после использования различных чистильщиков, вы не только лишитесь своих файлов, но и ваше устройство выйдет из строя. В этом случае поможет сброс настроек до заводских или перепрошивка устройства. Лучший чистильщик для вашего аппарата - бекап файлов и сброс до заводских настроек! На многих сайтах рекомендуют использовать чистильщики, чтобы очистить смартфон от вирусов, лишних файлов и ускорить работу системы! Знайте, что в 99% случае это обман! Не стоит вестись на это.

Не используйте сомнительные программы, особенно лаунчеры для рабочего стола, в которых не уверены. Такие программы запросто могут вызывать системный сбой Android-устройства.

Если вы меняли частоту процессора, возвращайте все как было. Этой проблеме подвержены владельцы устройств, которые поставили себе Root, чтобы потом "оптимизировать" работу устройства.

Как обычно приветствуются комментарии и обсуждение к статье. Очень часто в комментариях можно найти конкретную причину для вашего смартфона или задать вопрос.

Гость
23.06.2016 21:01
Помогите, перезагружается смартфон HTC после включения. Сразу же выключается, если вставить SIM карту! Что делать?
Гость
25.06.2016 11:57
Самостоятельно перезагружается смартфон Lenovo. За ночь несколько раз может. Есть ли у кого такая же проблема?
Гость
21.09.2016 08:49
леново s820. Телефону 1 год. Тоже перегружается по 5 раз в день. Вернулся к заводским настройкам, немного поработал и опять
Гость
20.12.2016 21:07
У меня windows phone 930 целый день перезагружается.И главное не падал,не попадала влага и симка стоит уже давно. Что делать?
Гость
21.12.2016 21:04
В основном телефоны и есть на 1 год, у меня Lenovo, проработал год, и начал блокировать сим карты, если есть решение, подскажите пожалуйста
Гость
15.01.2017 09:54
В общем у меня андроид,телефон explay/ после зарядки взяла его,все было нормально,потом начало бесконечно выскакивать на экран уведомление об ошибке лаунчера.Я перезагрузила телефон. Во время перезагрузки при включкнии он зависал и заново перезагружался,сейчас бесконечно перезагружается. Пыталась сделать прошивку к заводским настройкам,там ведь нужна перезагрузка,и тут телефон завис и начал все заново. Что делать?
Гость
16.01.2017 17:50
Смартфон ZTE на зарядке иногда включается только после того, как достанешь батарею и вставишь ее на место
Гость
21.02.2017 10:23
Ребята, что делать? У меня Леново Р-70А. Как ставлю телефон на зарядку он начинает перезагружаться один раз, при этом высвечивается окошко "СД карта установлена или извлечена, до перезагрузки осталось 8 сек." (и идет обратной отчет 8 сек., после чего перезагружается). И так каждый раз, когда ставишь телефон на зарядку или подключаешь к ПК.

ПОМОГИТЕ, кто знает причину?
Гость
10.05.2017 15:40
Откатил до заводских настроек, вроде перестал...
Гость
07.06.2017 09:38
зовущий день подскажите у меня телефон алкотель идол 2 мини с он перезагружается сам по себе включается но экран
горит синим делала перепрошивку не помогла что можно сделать сброс настроек тоже делала не помогло. что можно сделать?
Гость
19.06.2017 18:29
Подскажите идол Alcatel Idol4S происходит циклическая перезагрузка телефона при этом когда телефон на зарядка работает вполне адекватно.Стоит лишь снять с зарядки и опять все по новой.
Гость
19.06.2017 18:30
В воде не был и непадал.Может в АКБ Проблема
Гость
14.08.2017 07:03
Такая же ерунда, телефон Xiaomi Redmi4, ребутится по нескольку раз за день, а иногда нормально работает, но это редко. Телефон ещё на гарантии. Miui 8. Android 6.0.1 В чем причина?
Гость
04.09.2017 16:11
смартфон эксплэй завис на включении,ждал час ничего.перепрошили,пол года работал нормально, потом стал жрать заряд батареи со ста проц до нуля за пару часов.залез в настройки, хотел сбросить до заводских. упс эта функция серая т.е не фунцилирует.дал на громкость и кнопку питания ничего.хотел уже выкинуть смартфон ,но т.к он стоил при покупке 25 тыр решил ещё раз .бац и он зараза сбросил настройки до заводских. при перезагрузке предложил установить какую-то ОС которая где-то была сохранена (так и не понял где) я согласился и вот у меня опять смартфон как новый работает зараза, и акк держать стал как раньше ,а вот с перезагрузкой что-то я не понял,когда по экрану с лева на право провожу ингода перещагружается.может какая скрытая функция о которой я не знаю.вот такая грустная история.
Гость
04.09.2017 16:15
да ОС он установил ту заводскую,которая была до прошивки.
Гость
04.09.2017 16:16
с моими майлами,настройками сети и програмами которые я снес хрен знает когда
Гость
28.09.2017 15:43
Перезагружается LG нсли нажать две кнопки сразу появляется зеленый андроид и в гуди крутится синяя паутина.
Гость
06.10.2017 22:56
У меня HTC desire 600 dual SIM. Перезагузил телефон, он начал циклично перезапускаться, витащил снимку с 3G слота - все прошло. Пробовал разные симки, бесполезно. Телефон не падал, не тонул, не глючил, просто начал перезагружаться когда в первом слоте есть симка. Что делать? Сброс к заводским не помог.
Гость
12.11.2017 22:12
У меня psp5505duo. Когда включал все время перезапускался, поставил новую прошивку все отлично! Советую так делать, но не забывайте о бекап!!!
Гость
15.11.2017 06:41
Стал перезагружаться смартфон. Купил новы
Гость
15.11.2017 06:44
В роуминге в Москве стал перезагружаться смартфон. Перезагружается так, где слабый сигнал. Купил новый аккумулятор. Не помогло. Купил донорский заведомо исправный аналог с битым дисплеем и поменял местами материнские платы. Результат: из двух телефонов перезагружается тот, в который вставлена SIM-карта. Замена SIM-карты.
Гость
27.11.2017 22:31
Здравствуйте. У меня Sony Xperia j. Ставлю на зарядку и при достижении 100%начинается перезагрузка. В чем проблема может быть?
Гость
05.01.2018 13:34
Здравствуйте, телефон перезагружается сразу после получения зарядного устройства, что делать??
Гость
05.01.2018 15:32
Добрый день! никак не могу сбросить на Андроиде до заводских настроек, нажимаю на factory reset-выскакивает "Команды нет", а вообще "загрузка" за "загрузкой" идет, акк вытащу- бывает начнет устанвливать приложения и всё- бесконечность), иногда даже появляется экран ., но только успею нажать (к примеру Музыка)-снова уходит в загрузку... вот такие траблы
Гость
02.02.2018 13:01
В мене телефон Homtom h37 зависає і сам перезагружається.вже перепрошивала і недопомагає.що робити підкажіть
Гость
09.03.2018 09:52
LG перезагружался телефон. Зарядное устройство подсоединяю -- все нормально загружается работает. Понял что батарея. Поменял помогло.
Гость
31.03.2018 18:08
у меня vernee thor стал при зарядке сам перезагружаться
Гость
03.05.2018 11:39
У меня такая вот ситуация, я подключил к планшету ОТГ через него подключил клаву, ее показывает как клаву и мышку, а в разделе языка и ввода показывает как клавиатуру, но еще такой момент, при подключнии еще чего лиюо, будь то мышка или внешний жесткий диск, он перезагружается самостоятельно, в чем тут проблема?
Гость
03.05.2018 11:44
Модель планшета Самсунг Таб Е
Гость
12.05.2018 17:19
Помогите мне пожалуйста. Телефоном пользуюсь месяц. Нажимая на верхнюю часть экрана он вирубается. Что делать, нервы не выдерживают
Гость
25.05.2018 22:39
Помогите в режиме разговора может перезагрузица но это бывает редко
Гость
26.05.2018 13:53
Что может быть когда розговариваю телефон может сам по себе перезагрузить.Это бывает раз в месяц .телефон ксиоми Редми нот 5А.
Гость
28.05.2018 20:18
Здравствуйте, у меня телефон Престижио, при разговоре сам перезагружается, что делать, помогите пожалуйста -это становится всё чаще. Телефоном пользуюсь пол года, раньше таких проблем не было, месяц как сам перезагружается при разговоре.
Гость
06.06.2018 08:38
Здрасте. У меня тут такое дело. У меня сначала перезагружался телефон когда телефон включался он через пару минут опять много раз перезагружался, я сделал сброс настроек, и когда я дошла до авторизаций , телефон снова начал перезагружатся, через пару минут я поставил на зарядку, мол что нибудь получится но нет. Теперь он совсем не включается. Марка : Samsuhg Galaxy J2 Prime
Гость
16.07.2018 09:21
всем доброго времени!телефон нокиа 5.ПОСЛЕ ОБНОВЛЕНИЯ АНДРОИДА НА 8.1 телефон бесконечное количество раз перезагружается до заводских настроек сбрасывал не помогает.Только стоит завести гугл аккаунт и скачать любое приложение все понеслось.....пока не подключать к инету и не заводить аккаунт работет Что с этим можно сделать? магазин говорит это не поломка и к гарантии отношения не имеет
Гость
31.07.2019 13:25
Добрый день! Смартфон Асус зенфон (пользовалась 1год) часто перезагружается без видимых причин. Бывает, что и просто при включении экрана (время посмотреть) или при попытке кому-то позвонить. Память не перегружена, сим-карты и карта памяти новые. Никаких дополнительных очистителей и антивирусов не стоит. Пользуюсь браузером "Опера". Несколько раз выдавал ошибку родного лаунчера. Сбрасывала до заводских настроек, не помогло.
Сдавала в гарантийный ремонт. Написали, что "дефект не выявлен" и ещё раз сбросили до заводских настроек. Естественно, смартфон время от времени продолжает перезагружаться.
Гость
18.08.2019 23:20
У меня телефон black view p10000 pro и после 2 х недель начал сам перезагружать не тонул ничего сброс данных не помог
Гость
05.02.2020 11:36
Аппарат Xiaomi redmi 7 поставил наушники выключился и теперь при блокировке экрана перезагрузка
Витюша
21.06.2020 04:18
Помогите пожалуйста!!! Забыл пароль от своего телефона SAMSUNG GALAXY NOTE 8 оригинал решил сбросить через рекавери и теперь он постоянно вибрирует и перезапускаеться ! Что делать?
Ерканат
12.09.2020 07:57
Не помагает сброс заводских настроек
Виктор
22.01.2023 21:01
Highscreen easy power pro 2017 год. Долго лежал. Затем поставили на зарядку.Акумулятор зарядился но при включении дал сбой. Стал постоянно перезагружаться на заставке. Вынул акумулятор затем вставил -тишина.На питание нажал опять постоянная перезагрузка на заставке. Ставиш на зарядку или подсоединяешь к ноутбуку снова постоянная перезагрузка. Ноутбук смартфон не видит а только пим пим пим пим. Без акумулятора подсоединяешь к ноутбуку телефон молчит а ноутбук опять пим пим пим пим. На дисплее во время перезагрузки на заставке всплывают одновременно трм надписи - перевод на русский -красное состояние -ваше устройство не прошло проверку и может работать неправильно ваше устройство загрузится через 5секунд В телефон не войдешь.Компьютер его не видит. Сброс сделать тоже не получается.До рековеру дохожу но при подтверждении данного действия опять переходит в режим перезагрузки.Не падал. Не заливался. В чем может быть причина?
Источник: https://expertland.ru/telefon/sam-perezagruzhaetsya