Еще один блог

Примеры фотографий на Xiaomi Redmi Note 8 Pro, Xiaomi Redmi 5 Plus и Xiaomi Redmi Note 4

Техника
15.02.2020
3525
0

Так получилось, что последние несколько лет у меня и у жены смартфоны от Xiaomi. В итоге, в нашей семье было три смартфона:

  • Xiaomi Redmi Note 8 Pro 
  • Xiaomi Redmi 5 Plus
  • Xiaomi Redmi Note 4

Это все отличные и надежные смартфоны, которые нас только радовали в процессе эксплуатации. Xiaomi Redmi 5 Plus у меня уже два года и я не планирую менять этот смартфон на другой, а вот жене нужен был новый смартфон, так как она очень много снимает и записывает видео. Нужен был именно "камерафон", поэтому выбор пал на Xiaomi Redmi Note 8 Pro.

Имея на руках три различных смартфона одной марки, грех было не провести комплексное сравнение их камер, тем более, что камера в смартфоне является одной из главных функций.

Можно сказать, что эти смартфоны относятся разным поколениям, особенно Xiaomi Redmi Note 8 Pro и Xiaomi Redmi Note 4. Разницы между Xiaomi Redmi Note 4 и Xiaomi Redmi 5 Plus нет, они построены на одной и той же платформе, хотя и с некоторыми различиями. К примеру, камеры у них могут отличаться.

У меня все три смартфона были куплены в России, поэтому имеют глобальные версии прошивок. Давайте посмотрим, на базе каких камер они построены:

  • Xiaomi Redmi Note 8 Pro - неизвестно
  • Xiaomi Redmi 5 Plus - Sony IMX486
  • Xiaomi Redmi Note 4 - Samsung S5K3L8

Я не смог найти информацию о производителе 64 MP камеры от Xiaomi, но все равно понятно, кто будет фаворитом в этой статье :)

Смартфон Xiaomi Redmi Note 8 Pro я буду сравнивать с другими Xiaomi Redmi 5 Plus  и Xiaomi Redmi Note 4. В конце статьи будет ссылка на оригинал, чтобы вы могли более подробно оценить изображения.

Снимки были сделаны в январе 2020 года в пасмурную погоду. Обычно, такой режим съемки для смартфонов сложный. Но не сложнее, чем съемка ночью.

Ниже примеры фотографий снятых на Xiaomi Redmi Note 8 Pro в сравнении с Xiaomi Redmi 5 Plus и Xiaomi Redmi Note 4

 

В тесте с огнем, камера Xiaomi Redmi Note 4 Pro дала явное "мыло", хотя проблема могла быть и в фокусе. Камеры Xiaomi Redmi 5 Plus и Xiaomi Redmi Note 8 Pro дают похожий результат, но в любом случае 8 Pro выигрывает за счет детализации.  

 

В тесте с природой мы видим явное преимущество у 8 Pro. Даже если не говорить про детализацию, у этого смартфона явно лучше цветопередача, которая близка к реальной.

Кстати, кто не знает - все картинки тут кликабельны. Но я думаю и без увеличения видно, что лучше всех снимала камера на 64 MP от Xiaomi, на втором месте стоит камера от Sony, установленная в Xiaomi Redmi 5 Plus, а на третьем месте Xiaomi Redmi Note 8 Pro с камерой от Samsung. По крайней мере, мне кажется, что Xiaomi Redmi 5 Plus снимает лучше, чем Xiaomi Redmi Note 4, но до Xiaomi Redmi Note 8 Pro ему все равно далеко.

Что можно сказать про камеру Xiaomi Redmi Note 8 Pro? Я думаю для нее нужно сделать отдельный тест, тем более в 2020 году этот смартфон продолжить быть хитом до 18 000 рублей. Смартфон делает не только классные снимки, но и отлично снимает видео. А в ночной съемке он оставляет далеко позади все прошлые бюджетники от Xiaomi.

А что с ночной съемкой?

Давайте сравним камеры Xiaomi Redmi Note 8 Pro и Xiaomi Redmi 5 Plus. У 8 Pro есть специальный ночной режим, который делает неплохие снимки. Все три фотографии ниже я делал в автоматическом режиме со вспышкой.

Первая фотография. Xiaomi Redmi 5 Plus:

Вторая фотография. Xiaomi Redmi Note 8 Pro в автоматическом режиме:

Ночью Xiaomi Redmi Note 8 Pro снимает очень хорошо. Детализация выше, чем у Redmi 5 Plus и это видно даже без увеличения изображения. Правда есть проблема с "пересветом" фотографии. Эта проблема решается с помощью специального ночного режима, который есть в Xiaomi Redmi Note 8 Pro. Давайте посмотрим на фотографию, снятую в этом режиме.

Третья фотография. Xiaomi Redmi Note 8 Pro в режиме "ночь":

Ночной режим сделал чудо. Он точно передал цвет дороги и освещения и я готов признать - ночной режим действительно работает! Если сравнить первую фотографию дороги, сделанную на мой 5 Plus с ночным режимом, то между этими двумя фотография просто пропасть в качестве изображений.

Выводы

Какие выводы можно сделать, посмотрев предложенные фотографии? Первое - Xiaomi Redmi Note 8 Pro вне конкуренции и старые бюджетники Xiaomi даже не рядом по качеству. По моему субъективному мнению сенсор Sony IMX486 снимает лучше, чем Samsung S5K3L8. Ночной режим в Xiaomi Redmi Note 8 Pro действительно работает и делает картинку гораздо лучше.

Оригинальные фотографии с зимней природой доступны по этой ссылке:

https://yadi.sk/d/gMu2mI9pEKVsIg

 

Нет комментариев