Проект Linux — используем Ubuntu 3 месяца как основную систему.

Итак, 17 декабря 2014 года я ставлю перед собой цель — использовать Ubuntu 14.04.1 LTS как основную операционную систему на своем ПК на протяжении трех месяцев. Я буду выполнять все повседневные задачи, которые выполнял в Windows и OS X, а именно: редактирование изображений, разработка сайта, контент, игры, но в новой для себя операционной системе.
Почему Ubuntu?
У Ubuntu самое большое сообщество пользователей, одна из самых распространенных систем, которая поддерживается не только Cannonical, но и другими компаниями. Также у меня был небольшой опыт использования Ubuntu 10.04 и я знаю, что такое терминал, а также root права.
[adsense]Если по пунктам, то выбор исходил из следующего:
- debian ориентированная ОС
- большое сообщество
- поддержка
- распространенность
Какие задачи я буду решать в новой ОС?
- работа с графическими файлами
- обработка RAW
- программирование сайта
- торренты
- работа с контентом для сайта
- браузинг
- игры из Steam
- музыка и видео
Как видите, требования к операционной системе самые обычные, ОС для дома должна выполнять хорошо каждый из пунктов, иначе смысл от операционной системы теряется. При этом я не буду пользоваться виртуальными машинами для Windows, а также не буду устанавливать на свою систему Wine для запуска фотошопа.
Каждую неделю я буду рассказывать о том, что у меня получилось/не получилось и о своих впечатлениях от Ubuntu.
[related_post]Прежде всего, я буду использовать ОС как среднестатистический пользователь, все проблемы я попытаюсь решить с помощью клавиатуры и мыши, а уж затем с помощью консоли, точно так же и с приложениями — приоритет магазину приложений Ubuntu.
Напоследок, я должен рассказать о своем железе, которое я использую и на которое я поставлю Ubuntu.
Моя конфигурация ПК:
- Материнская плата: Gigabyte GA-Z87M-HD3
- Процессор: Intel core i3-4330
- Графика: Intel HD 4600
- Оперативная память 2 x 4 gb 1600 Мгц DDR-3 от Samsung
- Жесткий диск: 1 x SSD 128gb SATA-3, 1 x HDD 1Tb SATA-3 (WD)
- Железо у меня современное, так что если будут проблемы с Ubuntu 14.04 LTS — это уже проблемы ОС, а не железа.
на нее (по не знаю тогда)