Еще один блог

Простой способ увеличить скорость работы компьютера или ноутбука

Техника
20.03.2018
9208
0

Компьютер медленно работает? Достало включение за 2 минуты и вы не знаете что делать? Не спешите покупать новый компьютер или делать апгрейд процессора, оперативной памяти. Просто купите SSD диск.

Почему нет смысла делать апгрейд железа? Если у вас Intel Core i3, i5 поколения Sandy Bridge и выше, и вы не играете в игры, то этого процессора хватит еще на несколько лет. Мощностей всех Intel Core хватает для Windows с головой, но из-за жесткого диска наблюдается общее падение скорости работы операционной системы.

Это очень важно! Многие люди покупают себе устройства с 8 гигабайтами оперативной памяти, с Intel Core i5, i7, а потом злятся на то, что у них все тормозит. Я устанавливал SSD на Intel Core2Duo и компьютеры начинали работать очень быстро!

У жестких дисков небольшая скорость чтения и скорость записи. В среднем, чтение с жесткого диска не превышает 150 МБ/c, а в ноутбучных 2.5" HDD со скоростью 5400, этот показатель и вовсе равен 90 МБ/c. У нормальных SSD такой показатель больше 400 МБ/c.

картинка из интернета, показывающая разницу в скорости между HDD и SSD. 

SSD диск творит чудеса с компьютерами. Компьютеры 10 летней давности с установленным SSD диском работают в простых задачах гораздо быстрее современных аналогов. Что такое простые задачи? Например, работа с браузером, социальные сети, работа с документами. 

Я лично апгрейдил компьютер 2006 года с процессором Intel Celeron. После апгрейда Windows 10 запускалась за 15 секунд. За сколько у вас запускается Windows 10, уважаемые владельцы ноутбуков?:)

SSD крайне рекомендуется к покупке владельцам ноутбуков. Почти во всех ноутбуках стоят HDD Toshiba или WD со скоростью 5400 оборотов в минуту и кэш памятью на 8 / 16 Мб. Из-за такого жесткого диска не получится нормально пользоваться ноутбуком. Он будет подвисать и конечно же, вам будет казаться, что дело в процессоре. Но нет, дело именно в жестком диске.

Вас наверное еще бесят обновления Windows, которые устанавливаются по пол часа? Это происходит только на ноутбуках с HDD.

Но если ваш ноутбук на гарантии, уточните у производителя, можно ли делать самому апгрейд. Если нет, то вам должны сделать замену без потери гарантии в авторизованном сервисном центре производителя.

Правда здесь стоит учесть, что SSD не добавит вам +10 FPS в игре, но пару FPS добавит, за счет более быстрой загрузки текстур. Также SSD не ускоряет работу видео на Youtube. Здесь нужна новая видеокарта.

В целом, SSD ускоряет только работу с дисковыми операциями: чтение-запись. Программы начинают запускаться быстрее, Windows начинает запускаться за 10 секунд, а не за две минуты.

SSD быстро умирают.

Хочется отдельно выделить момент, про мифы о SSD. Самый главный миф - SSD быстро умирает. Что я могу здесь сказать? Я использую SSD больше трех лет и он у меня еще жив. У жены SSD в ноутбуке и он также отлично работает. За это время у меня вышло из строя два ноутбучных HDD от Toshiba и WD. Это мой субъективный опыт, но он показывает, что SSD живут не меньше, чем обычные жесткие диски, а может быть даже и больше.

Но тут все зависит от контроллера и типа памяти. Если вы берете недорогой SSD, до трех с половиной тысяч рублей, например от SanDisk, Kingston, то смотрите на контроллер. Я рекомендую брать с Phison или Silicon Motion. Хотя у меня был рабочий SSD с SandForce, который точно прожил два с половиной года.

Кстати, на мой SSD от SanDisk производитель дает три года гарантии. Столько же гарантии я получаю и на обычный жесткий диск.

Какой SSD я бы порекомендовал

Если у вас есть деньги на SSD от Samsung, берите его. Рекомендую 850 и 860 модели.

Если у вас нет лишних десяти тысяч рублей, то смотрите бюджетные SSD от SanDisk. Именно их я использую в компьютере и ноутбке уже больше трех лет.

У SSD маленький объем.

Когда я всем рекомендую купить SSD, мне в противовес все говорят про этот довод. Что я скажу? Есть же SSD на 240+ гигабайт. Этого объема обычно хватает всем, но тут дело в цене.

Я решил проблему проще, у меня просто пять жестких дисков под файлы в системе:)

Владельцам ноутбуков я рекомендую просто купить за 300-400 рублей внешний бокс, поставить туда старый жесткий диск и использовать его как файловое хранилище. Если у вас старый нотбук с DVD-приводом, то вместо него можно поставить HDD, купив специальный переходник.

Для чего не нужен SSD?

Для создания файлового хранилища SSD вряд ли подойдет. Для этих целей больше подойдут обычные HDD в RAID 1, что в пересчете на гигабайт данных выйдет гораздо дешевле.

Например, у меня все данные по сайту, музыка, фильмы, изображения хранятся на HDD, а программы и операционная система находятся на SSD диске. Но некоторые важные данные я все-таки перенес на SSD, для ускорения доступа к ним. Кстати, именно так работает технология Fusion Drive от Apple.

Нет комментариев