Еще один блог

Стоит ли покупать аккумулятор для смартфона на Aliexpress? Мой отзыв.

Техника
04.06.2017
19720
2

В этом посте будет мой отзыв покупки и использования китайских аккумуляторов для мобильных телефонов.

Как известно, аккумуляторы в недорогих смартфонах "живут" около 1-2 лет, после чего приходят в негодность. Очень часто это выражается в быстрой разрядке аккумулятора, когда он может за считанные минуты разрядиться с 50 процентов до нуля. В таком случае никакая калибровка аккумулятору уже не поможет и придется менять его на новый.

Самый простой способ сделать это - сходить и купить оригинальный аккумулятор в магазине. Но к сожалению, этот способ подойдет лишь для тех, у кого смартфон фирмы Samsung. Их аккумуляторы найти в наших магазинах по нормальной цене несложно. Тем более в большинстве моделей телефонов от Samsung аккумуляторы до сих пор съемные.

Но что делать, если вы купили Alcatel, Lenovo, Meizu или Huwei и в магазинах не продаются аккумуляторы для вашего телефона или у вас несъемный аккумулятор? В этом случае вам нужно искать аккумулятор на китайских сайтах, самый популярный из них - Aliexpress.

При покупке аккумулятора на Aliexpress стоит обращать свое внимание на отзывы об аккумуляторе и на его цену. Смешно покупать аккумулятор за 200 рублей, особенно "повышенной емкости" и надеются получить от него продолжительную работу. Средняя стоимость аккумуляторов на этом сайте составляет 400-1000 рублей. Обычно к верхней планке стоимости идут аккумуляторы повышенной емкости, которые имеют в комплекте специальную крышку. Такие аккумуляторы больше по размеру, чем обычные.

Кроме того, аккумуляторы с Aliexpress успешно перепродаются у нас в различных мастерских. Очень часто они продаются под видом "оригинального", с соответствующей наценкой. К примеру, я покупал аккумулятор для Huawei G300 за 400 рублей на Aliexpress, но у нас в сервисных центрах точно такой же аккумулятор будет стоить уже 700 рублей + замена, если у вас аккумулятор не съемный. 

Помните, что основной поставщик комплектующих в сервисных центрах является Aliexpress и фраза "не китайский" аккумулятор от них может звучать очень странно. 

Отдельно хочется сказать про несъемные аккумуляторы. Как по мне, так это маркетинговая уловка, чтобы люди чаще меняли свои телефоны. В большинстве своем такой несъемный аккумулятор держится на двухстороннем скотче и приклеен к корпусу телефона, такое практикует компания Meizu и Alcatel. В некоторых случаях, как например в Huawei, аккумулятор находится за специальной рамкой, которая прикручена к корпусу смартфона. В обоих случаях аккумулятор подключается к самому устройству с помощью шлейфа и снять его не составляет труда, если конечно же есть нужный инструмент. 

Самое сложное при замене аккумулятора - снять заднюю крышку, особенно если производитель додумался ее приклеить к корпусу или если она держится на защелках. Чтобы снять заднюю крышку нам потребуется обычный медиатор, специальные ремонтные наборы для конкретного телефона также продаются на сайте Aliexpress.

Гость
28.06.2021 13:00
Статья ни о чём. Где тестирование времени заряда/разряда сразу после покупки и через годик? Где замер реальной ёмкости парой тестовых циклов?
Гость2
16.11.2022 12:11
Мой личный опыт. Ещё китайцы неплохо так манипулируют напряжением. Родной аккум был на 3,6-4,2 а "новый" уже 3,85-4,4. Пока поставил заряженный "фирмой", держал очуметь как долго. Как только прошёл первый цикл и пошёл заряжаться от телефона, прощай долговечность. Переразряд аккуму вреден, до полной ёмкости не заряжается. И из общих советов - читаем отзывы. В частности про то, как реагирует на критику продавец. Ну и главное, не забываем смотреть на алишке графу "характеристики". Как правило, там пишется ёмкость твоего нового аккума. К примеру, беру аккум на 2870mAh. У трёх на картинках: original 100%2870, 2870, 3500. В характеристиках у первого 2200-2870, у второго 2800-3500, у третьего 2800-3500. Из фирм китайских сейчас склоняюсь к ciszean, как раз из-за более честного описания.