Еще один блог

Стоит ли покупать планшеты на Windows 10

Техника
08.12.2015
27935
5

Здравствуйте, дорогие читатели!
В 2015 году с выходом Windows 10 стало все больше и больше появляться планшетов с этой операционной системой на борту. Я являюсь владельцем планшета с Windows 8.1, которую обновил до Windows 10 Home. В этой статье я расскажу стоит ли покупать планшет на Windows 10.

Немного истории.
Конечно же, планшеты с Windows появились гораздо позднее, чем планшеты на Android. Многие уже успели купить себе планшеты и приобретать что-то новое, а тем более на Windows нет смысла. Также гвоздь в популярность планшетов на Windows забила стоимость таких устройств, которая начиналась от 15 000. Недорогих планшетов в 2012-2013 году на Windows просто не было в наших магазинах.

В 2014 году ситуация в корне поменялась, многие производители планшетов стали выпускать недорогие устройства и на Windows. Так в Китае можно было заказать планшеты от компании Chuwi, а у нас  Prestigio Visconte Quad, который продавался за 5 990 и стал просто хитом.

Планшет на Android или на Windows.

Как ни крути, Windows планшеты устройства профессиональные. Стоит ли покупать планшет на Windows 10 - зависит от задач. Если планшет будет использоваться для развлечений, например, для игр, то однозначно стоит брать планшет на Android. Если к играм вы равнодушны и для вас важно использовать Windows программы, тогда выбор очевиден.

Планшеты на Android - средство для развлечений. Не более. Ютуб посмотреть, в ВК посидеть, да в игры поиграть. Его можно назвать телефоном с большим экраном. Для серьезных задач такие устройства не годятся.

Планшеты на Windows 10 - как ноутбуки, только без клавиатуры и с сенсорным экраном. Все остальное тоже самое, есть поддержка тех же самых программ, что и на настольной ОС, хотя не все из программ могут работать, так как мощности планшета может не хватить. Например, нет смысла запускать Photoshop на планшете с 1Гб оперативной памяти. Работать он будет, но очень медленно.

На своем опыте скажу, что за одну и ту же цену (до 10 тыс. рублей) планшеты на Windows будут гораздо лучше работать, чем планшеты на Android.

Windows Store.

Забудьте про магазин и про ее убогие универсальные приложения. Рекомендуем использовать стандартные Win32 приложения, которые отлично работают. Как ни старается Microsoft, но пока они не сделают такой же магазин для стандартных Windows приложений, как это сделано в OS X, у них ничего не выйдет. Магазин так и останется большой помойкой.

Планшетный режим Windows 10.

Те, кто не пользовался планшетами на Windows 8.1, а начал пользоваться сразу на Windows 10 - вы многое потеряли. К сожалению, Microsoft не сумела сделать удачное управление пальцами в Windows 10, как это сделала в Windows 8.1. Поэтому, я настоятельно рекомендую отключать планшетный режим на планшете (да-да!). В таком случае, планшетом будет пользоваться во много раз удобнее и привычнее. Это было проверено на людях, которые первый раз пользовались планшетом на Windows 10. После отключения планшетного режима, им стало все понятно.

Как отключить планшетный режим:

Плюсы и минусы планшетов на Windows 10:
+ цена
+ наличие Windows и обычных программ
+ качество планшетов
+ скорость
+ простота использования. Все то же самое, что и в обычной Windows, потому что это и есть обычная Windows.
- отсутствие игр

Так Windows или Android? Для себя я выбрал Windows, что и вам рекомендую!
Спасибо.

 

Гость
21.08.2016 19:40
Спасибо за обзор!
Гость
13.09.2016 22:02
статья пустая
Гость
17.09.2016 16:28
Спасибо
Гость
28.09.2016 11:09
Плохо работает интернет на Люмии 640 после обновления до виндовс 10.Как устранить недостаток.