Еще один блог

Стоит ли пользоваться программами для очистки реестра

Техника
18.12.2016
9421
9

На многих компьютерных сайтах и форумах очень часто можно встретить такую информацию, что очистка реестра в операционной системе Windows позволяет увеличить скорость работы компьютера. Действительно ли это так? Давайте разбираться. 

Итак, откуда взялась эта информация? Во время установки программы на компьютер, она делает записи в реестр Windows, сохраняя некоторые параметры. После удаления такой программы ключи в реестре обычно не удаляются и остаются там навсегда. Некоторые пользователи считают, что такие ключи лишь вредят компьютеру и уменьшают его быстродействие. 

Стоит ли пользоваться чистильщиками реестра?

Чистильщики реестра, например тот же CCleaner, сканируют реестр в поисках неиспользуемых ключей. При этом очень часто программы такого рода говорят о том, что только наша программа позволит удалить все неиспользуемые ключи и увеличить скорость работы вашего компьютера. 

Не верьте этому. Удаление ключей из реестра никак не влияет на производительность компьютера. Замена HDD на SSD влияет. Увеличение оперативной памяти также влияет на скорость работы компьютера. Но если вы будете использовать чистильщики реестра, то есть большая вероятность того, что после очередной чистки вам придется переустанавливать Windows на своем компьютере. 

Кроме того, как чистильщики определяют используется тот или иной ключ или нет? Даже если какой-то ключ реестра сейчас не используется, он может использоваться операционной системой потом. И в этом случае могут происходить сбои в работе Windows.  

Реестр Windows это огромная база данных с настройками программ и компонентов. Если у вас вдруг "сломался" реестр, то ни одна из программ чистильщиков вам не поможет и придется выполнять восстановление системы. Я не рекомендую использовать программы для очистки реестра на своем компьютере, если вы хотите, чтобы Windows у вас проработала очень долго. 

Кроме того, с каждым выпуском Windows, система начинает работать куда стабильнее, так например в Windows 10 очистка реестра ни к чему не приведет, да и антивирус в последних версиях Windows не особо и нужен. 

Но вернемся к реестру. Что делает система с неиспользуемыми ключами реестра? Правильно, она их не использует. Никак. При этом скорость работы компьютера не падает и не возрастает после использования специализированных программ.  

А есть ли плюсы у таких программ-чистилок? Ну они могут освободить вам пару килобайт места на жестком диске, но не более. В большинстве своем чистильщики реестра были созданы для того, чтобы их производители зарабатывали на вас деньги, путем установки какого-либо дополнительного софта, показа рекламы и так далее. Сами же программы ничего полезного не несут. 

Если вы действительно уверены, что какой-то ключ реестра в Windows следует удалить, то можно воспользоваться для этого встроенной утилитой regedit, которая доступна во всех современных версиях Windows. 

Программы для очистки реестра Windows - миф. 

Помните это. Если кто-то вам говорит, что очистка реестра приносит пользу компьютеру - пусть докажет это. Пусть при вас попробует почистить компьютер и показать, как увеличилась его работа. К тому же, многие люди через это проходили, в том числе и я. Когда-то давно я чистил реестр своей старой Windows XP, а через пол часа переустанавливал Windows заново. Это было более 10 лет назад и для меня стало уроком, что все программы по очистке реестра, оптимизаторы и так далее, не более, чем развод.

Гость
23.12.2016 00:05
Спасибо за информацию, буду знать
Гость
23.12.2016 20:47
согласен толку от программ по тонкой настройке мастдая нет
Гость
07.01.2017 23:32
Действительно полезная статья!!!!! на счет ХР такая же фигня )))) После стало понятно )))))
Гость
20.02.2017 13:16
У меня интернет перестал работать после чистки пришлось переустанавливать виндовс. Если производительность и повышается то это всего на пару дней только вот потом будет все хуже и хуже. Вывод один чистилки это развод
Гость
14.03.2017 14:22
Ну, справедливости ради, хочу заметить, что в старых версиях Windows захламление реестра было реальной проблемой, и со временем система работала все медленней и медленней.
Гость
15.01.2018 14:44
Спасибо за инфо....!!!
Авдотий
18.08.2023 13:37
Чищу 11 Лет-КАЖДЫЙ день!!! Никаких Проблем с Системой-НЕТ!!! НИ Разу НЕ ПЕРЕустанавливал!!! Комп ВКЛ-ПОЧТИ КРУГЛОсуточно!!! И-ДО Того на Другой Системе еще-НЕсколько Лет!!! Ладно-БОЛЬШЕ НЕ буду!!! НАверное...ПОсмотрю ЧЕ будет...