Еще один блог

Стоит ли устанавливать Linux

Софт
18.12.2016
15258
5

Совсем недавно семейство операционных систем на базе ядра Linux заняли 2% от общей доли операционных систем. И я не могу не рассказать об этой операционной системе и о том, стоит ли устанавливать себе Linux. 

Вообще, фраза установить Linux не совсем корректна. Под этой фразой люди в 100% случаев говорят установи какой-либо дистрибутив Linux. Ведь, Linux это лишь ядро. А есть еще и графический стек. Например, Ubuntu - дистрибутив Linux, Debian - дистрибутив Linux. И это разные операционные системы, которые объединяет лишь одно - ядро Linux. 

Рассматривать Linux я буду на основе дистрибутива Ubuntu 16.04, это последний стабильный LTS релиз Ubuntu, который будет поддерживаться несколько лет. Из этой статьи будет понятно мое мнение, относительно того, стоит ли устанавливать Linux

Выбор графической оболочки для Linux. 

Установка Linux заключается в выборе дистрибутива и графической оболочки. В Ubuntu, да и вообще в Linux в целом, есть несколько графических оболочек: KDE, Gnome, XFCE, Unity и другие. Наиболее популярные сейчас это Unity, которая установлена по умолчанию в Ubuntu, KDE, которая установлена в KUbuntu и Gnome 3, которая установлена по умолчанию в Debian. 

В отличие от Windows, где есть только одна графическая оболочка и вы не можете поменять внешний вид своей операционной системы, в Linux он меняется кардинально с помощью одной из оболочек. Можно попробовать все оболочки и выбрать ту, которая подойдет именно вам. Для меня, как это не странно является Gnome 2 или Mate, который также является форком Gnome 2.  

Современные графические оболочки на Linux мне не нравятся из-за постоянных глюков (Unity), тормозов (KDE5) и неудобного интерфейса (Gnome 3). 

Программы для Linux. 

Вот здесь все очень плохо, если вы музыкант или дизайнер. Я хочу немного покритиковать Linux и его сообщество за отношение к дизайнерам и музыкантам. Все дело в том, что главная "отмазка" сообщества Linux - у нас что все дизайнеры? Почему всем на Linux нужен Photoshop? Есть же GIMP, который ничем не хуже. Хотя это говорят скорее всего те люди, которые ни разу не видели Photoshop или видели его версии 7.0 или CS (8.0).  

По-моему мнению, если человек решил поставить себе Linux, в частности Ubuntu, то это уже не обычный пользователь и скорее всего такой пользователь очень часто пользуется графическими программами от Adobe. Вот поэтому и спрашивают люди про Photoshop. 

Нормальных программ для обработки музыки, графики и видео в Linux нет и неизвестно, будут ли. Да, можно запустить Photoshop под Wine, но в этом случае можно запустить Photoshop и из под Windows, и забыть про Linux. Ведь так? 

Но если вы программист, то здесь все отлично. Наличие нормальной консоли, легкая работа с Nginx, MySQL, PHP делает Linux отличной операционной системой. Собственно Linux был создан программистами и для программистов. Не более. 

Также, если вы обычный пользователь и для вас важно наличие браузера и какой-то офисный легкий офисный пакет, то та же Ubuntu вам отлично подойдет. 

Глюки дистрибутивов Linux. 

К сожалению, глюки в Linux есть. Но начнем с Windows. Если раньше Windows ругали за постоянные глюки, то начиная с Windows 7 и тем более с Windows 10, глюки у системы практически отсутствуют. Чего не скажешь о десктопной версии Linux (Ubuntu). 

Ubuntu 16.04 может выдать вам сообщение об ошибке сразу после установки операционной системы. Что немного странно. Затем программы могут падать не из-за чего. Просто так. Вы пользуетесь системой и она выдает вам сообщение об ошибке. При этом в Ubuntu 14.04 таких ошибок практически не было, а вот в Ubuntu 16.04 таких ошибок очень много. 

Также если у вас падает графическая система, она тянет за собой все. Что бы не говорили там пользователи Linux. К сожалению, это так. Помогает лишь перезагрузка системы. 

Нельзя просто так взять и установить Ubuntu и получить работающую систему из коробки. Что-либо 100% будет не работать. Боль еще в том, что на моем компьютере хакинтош из коробки выдает меньше ошибок, чем последняя версия Ubuntu. 

Сообщество пользователей Linux к новичкам относится мягко говоря плохо. Эти люди считают себя какой-то элитой или сектой. Мне непонятно с чем это связано, но если у вас что-то случилось и система например не грузится или что-то не работает, шанс того, что вам помогут на профильном форуме равен практически нулу. Вас обзовут криворуким, скажут, что Linux не для вас и попросят установить оффтопик (Windows). Именно это вы услышите вместо помощи. При этом в сообществе Windows пользователей, вам помогут.

Игры для Linux. 

Игры есть. Есть тот же Steam. Компания Valve активно продвигает игры под Linux и в принципе, других крупных разработчиков игр, которые бы хорошо относились к Linux, нет. Минусы игр под Linux заключаются не в самих играх, а в поддержке видеокарт в этой операционной системе. Видеокарты работают не так хорошо под Linux, как под Windows. Кроме того, в Linux нет DirectX, который есть только под Windows, а есть OpenGL. К тому же, FPS в играх под Linux несколько ниже, чем под Windows.  

На данный момент, Linux, как игровая платформа не совсем подходит. Поэтому, если вы любите играть в компьютерные игры, используйте Windows. 

Драйвера для Linux. 

У Linux есть огромная проблема с драйверами. Если у вас есть нестандартное устройство, например какая-то редкая звуковая карта, есть огромный шанс того, что она просто-напросто не запустится у вас под Linux. Тоже самое касается, принтеров, сканеров, видеокарт и так далее. К пример, многие видеокарты AMD работают очень плохо, а все лишь усугубляется, если у вас мобильная гибридная графика. Например, если у вас ноутбук с встроенной графикой + есть дискретная графика, то проблемы в Linux вам обеспечены. 

Стоит ли устанавливать Linux? 

Я думаю стоит. Стоит только потому, чтобы посмотреть на альтернативные операционные системы. Ведь не только Windows мы едины. А если у вас есть сайт и вы хотели бы его выложить в интернет, то при использовании VPS, с уверенностью в 99% вы будете использовать серверный дистрибутив Linux. 

Кроме того, если вы являетесь разработчиком, то та же Ubuntu будет гораздо удобнее, чем Windows. Но, если вы пользуетесь графическими или музыкальными программами, или вы любите поиграть в игры, то использование Linux для вас не рекомендуется. 

Какие дистрибутивы Linux стоит устанавливать вместо Windows?

Для новичков в Linux я рекомендую устанавливать Debian-based дистрибутивы. В частности, это Ubuntu 14.04 / Ubuntu 16.04.

Также я рекомендую и советую устанавливать самый популярный дистрибутив Linux - Linux Mint, который обладает похожим интерфейсом, как в Windows.

Если хочется красивый дистрибутив Linux, то в этом случае я рекомендую устанавливать Elementary OS, в котором разработчики сделали упор на дизайн. Правда дизайн в Elementary OS чем то похож на дизайн из OS X. Кроме того, этот дистрибутив обладает большим количеством ошибок, так что будьте внимательнее.

Гость
03.11.2017 10:42
Убунтой линукс не заканчивается. С автором согласен только по части софта "для дизайнеров и музыкантов".
Гость
14.01.2018 22:10
Не стОит. В качестве пользовательской ОС не дотягивает по многим пунктам. Чего только стоят ШГ. Глаза начинают болеть после 5 мин работы. Вместо запила туевой хучи дистров собрались бы и запилили норм рабочее окружение, а то все так топорно в плане UI что ужас просто. На днях ставил deepin, выглядит более-менее норм, такой се закос под мак ос(китайцы, им на патенты пофиг же), но ШГ !!!!!!!!!! В системе еще можно пользоваться закрыв глаза, но стоит открыть браузер и все -
через пять минут глаза квадратные. Да и анимция тупит, но тут возможно проблема с дровами. Поэтому потягаться с Windows по силу разве что Mac OS на данный момент, но увы у такого нищеброда как я нет лишних 3 тысяч долларов на такие девайсы. Так что пока остаюсь на Windows :) На сервере конечно же только Linux.
Кто-то
09.08.2021 13:46
Побробуйте поставить Linux на флешку сначала или ненужный диск. Если зайдет пользуйтесь. Но виндовс лучше сохранить на каком-нибудь диске. Он пригодится.