Еще один блог

Телефон не заряжается: возможные причины и способы их решения.

Техника
06.12.2016
136642
0

Каждый из нас сталкивался с такой ситуацией, когда смартфон отказывается заряжаться. Можно ли решить эту проблему дома или придется нести телефон в сервисный центр? Давайте разбираться!  

Причины, по которым не заряжается телефон. 

Прежде всего, необходимо ответить на главный вопрос: что именно происходит со смартфоном во время зарядки? Как правило, наиболее распространёнными можно назвать ситуации, когда телефон не реагирует на зарядку вообще или зарядка идет, но телефон не заряжается, либо заряжается, но делает это очень медленно. Итак, сначала разберем основные причины из-за которых телефон не заряжается вообще.

Проверка розетки/USB-кабеля/адаптера.  

Если мы хотим решить проблему, то необходимо рассмотреть различные варианты, и начать нужно с самого простого. Прежде всего стоит проверить исправность розетки. Сделать это можно мультиметром, если такого нет под рукой, то просто попытаться зарядить телефон от другой розетки. Если зарядка пошла, то дело было в ней.  

Вторая по распространенности проблема почему не идет зарядка телефона - неисправный USB-кабель. Именно кабели чаще всего приходит в негодность - перегорают и ломаются в местах перегиба. Замените его. Не помогло? Тогда проверяем адаптер, способом, аналогичным предыдущему.
Следует отметить, в отдельных случаях бывает, что зарядка исправна, но телефон не заряжается. Причина проста - зарядное устройство не соответствует телефону. В этом случае советуем взять либо родную зарядку, либо аналогичную ей со схожим амперажем. Для справки, емкость аккумулятора измеряется в мАч, а зарядные устройства бывают как на 1А, так на 1,5А и выше. Попробуйте оба варианта. Какой-то из них вам точно подойдет.  

Например, если не заряжается телефон Sony Xperia, то может потребоваться зарядка на два ампера. Данная информация обычно пишется на упаковке к телефону или на самом зарядном устройстве. Телефоны Sony могут не заряжаться только от того, что недостаточная сила тока и электроника блокирует такое зарядное устройство. 

На этом этапе, как правило, становится понятно, причина отсутствия зарядки в зарядном устройстве или в самом смартфоне. 

Телефон перестал заряжаться из-за USB-разъема.  

Если проблема в USB-порте, то вариантов всего 2 - либо вам поможет обычная зачистка контактов (для этого вам потребуется кисточка для рисования и зубочистка), либо только замена USB-разъема (что можно сделать в любых ремонтных мастерских).  

Нередко случается, что в USB-разъем попадает огромное количество пылинок и грязи, поэтому следует попытаться прочистить порт зарядки обычной кисточкой для рисования. А зубочисткой "приподнять" небольшой крепеж внутри порта USB. Делать все нужно очень аккуратно!  

Достаточно часто зачистка контактов позволяет восстановить нормальную работу и телефон начинает заряжаться как ни чем не бывало.  

Но, если в домашних условиях у вас ничего не получилось, то в этом случае придется относить телефон в сервисный центр. Например, если у вас не заряжается телефон Samsung Galaxy, то в сервисном центре для него очень легко найдут запчасти, такие как разъем MicroUSB или аккумулятор, но если у вас не заряжается телефон Alcatel или Philips, то в этом случае поиск запчастей может затянуться или вовсе придется покупать их в китайских интернет-магазинах. 

Проблемы ПО.  

Если не заряжается телефон на Android - причиной этого могут стать, как неправильно установленные программы, так и сбой в самой системе.  

В этом случае потребуется сделать сброс настрок до заводских или же осуществить полную перепрошивку телефона. Сделать сброс настроек можно через меню.  
Например, если у вас не заряжается телефон Huawei и вы хотели бы сделать сброс настроек, то для этого нужно сделать следующее: зайти в меню - расширенные настройки-восстановление и сброс-сброс настроек. По желанию можно сделать резервное копирование данных.  

Большинство телефонов на Android предоставляют возможность сброса настроек через "три кнопки" - это одновременное зажатие качельки громкости вверх и вниз+ клавиша включения.  
Например, чтобы сбросить настройки на Samsung необходимо зажать и удерживать три кнопки: клавиша включения+клавиша "Домой"+качелька громкости вверх.  

Если этот вариант вам также не подошел, то дело однозначно в аккумуляторе.  

Зарядка идет, но не заряжается аккумулятор телефона.

 

Вспомните, как давно вы пользуетесь своим смартфоном? Мы так любим свои дорогие телефоны, и очень желаем для них вечной жизни, но увы, аккумуляторам также свойственная старость. Со временем даже самые сильные аккумуляторы перестают держать заряд. Это происходит потому, что у литий-ионных аккумуляторов, которые сейчас используются в большинстве смартфонов, есть свой срок службы, который определяется количеством циклов полного разряда (до 0%). Закономерный совет: чтобы продлить жизнь литий-ионному аккумулятору, старайтесь чаще заряжать свой смартфон и не допускать полного разряда батареи.  

Иногда, проблемы с аккумулятором видны даже визуально. Если произошла какая-то деформация или вздулся аккумулятор, это отразится и на внешнем виде телефона. Например, может оказаться деформированной не только внешняя крышка телефона, но и даже слегка выдавлен экран.  

Внимательно следите за такими изменениями, иначе они могут привести к более плачевным последствиям, чем просто невозможность зарядки.  

Долго заряжается телефон.  

Такая проблема встречается не менее часто. Возникать она может по той причине, что на устройстве запущены какие-то энергоемкие приложения, которые потребляют энергию быстрее, чем заряжается смартфон. К ним относятся "тяжелые игры", а также включенные Wi-Fi, Bluetooth, геолокация и тд. Итак, если ваш телефон заряжается медленно - перед зарядкой просто отключите его.  

Также не советуем заряжать телефон от USB-порта компьютера или ноутбука, обычно на них подаются не более 500 мА, что для нормальной зарядки телефонов явно недостаточно. Конечно, большинство телефонов от USB-порта будут заряжаться, но крайне медленно, а некоторые телефоны и вовсе такую зарядку не воспринимут. 

Телефон показывает неверный процент заряда. 

Если телефон долго заряжается, то не всегда дело в запущенных приложениях. Иногда возникают ситуации, когда ваша операционная система не корректно запомнила режим расхода энергии, откуда возникают ошибки в управлении батареей. Как это понять? 

Да очень просто. Самый главный признак - быстроразряжающаяся батарея (причем смартфон выключается уже при заряде в 20-30%) и очень медленная зарядка смартфона. В этом случае, не спешите бежать в магазин за новым аккумулятором. Попытайтесь сначала откалибровать его.  

Для калибровки аккумулятора осуществите пять полных циклов зарядки/разрядки телефона. То есть, когда телефон разрядится и самостоятельно выключится, необходимо зарядить его до достижения необходимого максимума в мАч. После последнего пятого цикла полной зарядки, отсоедините зарядное устройство, выньте аккумулятор, вставьте его спустя 10-20 секунд и проведите hard reset (как было описано выше).  

Но иногда дело может быть вовсе не в самом аккумуляторе. Например, если у вас телефон Meizu не заряжается, показывая при этом один процент заряда, то на самом деле телефон заряжается, а дело лишь в том, что произошел программный сбой. В этом случае потребуется полностью отключить телефон и заново его включить. И проблема с 1% на телефоне Meizu будет решена. 

Если ни один из способов вам не помог решить проблему, то вероятнее всего, решить ее в домашних условиях не получится вовсе. Советуем вам обратиться в сервисный центр для ремонта вашего телефона. 

 

Нет комментариев