Еще один блог

Телевизоры DEXP. Что нужно знать перед покупкой.

Техника
16.09.2019
33664
7

У меня было два телевизора от DEXP. Первый телевизор я купил в 2016 году и он проработал три года. Умер он не своей смертью, телевизор был случайно разбит, иначе он проработал бы еще долгое время.

Что меня привлекает в телевизорах DEXP? В первую очередь, это стоимость и отсутствие SmartTV. Телевизоры от Samsung, LG, Sony стоят в полтора, а то и в два раза дороже с такой же диагональю.

Почему отсутствие SmartTV для меня плюс?

Да потому что я им не пользуюсь. Я не смотрю телевизор в принципе, а вывожу весь контент на телевизор через ПК с помощью программы Kodi.

Одна бесплатная программа заменяет мне весь SmartTV.

Весь SmartTV в дешевых телевизорах это обрезанный Android, который тупит и тормозит. Если хочется "минимального" SmartTV, то можно заказать Android приставку с Aliexpress, гораздо лучше будет, при ограниченном бюджете.

Главным же минусом телевизоров DEXP, я считаю отсутствие запчастей и кривое меню. При этом от модели к модели меню разное. В старом телевизоре оно было одно, в новом же меню совершенно другое. Как будто в Китае для разных диагоналей разные поставщики.

На счет запчастей. К примеру, если вы разбили матрицу на своем телевизоре, то можно смело относить его в утиль. Я так и не смог найти матрицу. Хотя с другой стороны, она стоила бы как новый телевизор. Так что эти телевизоры можно смело назвать одноразовыми.

Условно, для себя я выделил две группы людей, для одних телевизоры DEXP подойдут, а для других нет.

[adsense]

DEXP вам подойдет, если вы:

  • имеете ограниченный бюджет в 20 тысяч рублей
  • хотите максимальную диагональ за эти деньги
  • хотите просто купить телевизор, подключить его к антенне или спутниковой приставке и чтобы работало
  • не используете возможности SmartTV
  • имеете хорошие внешние колонки
  • вам просто нужно выводить картинку на экран
  • имеете внешний медиаплеер или хотите просто подключить телевизор к компьютеру
  • хотите играть в игры на большой диагонали
  • имеете Xbox или PS

DEXP вам не подойдет, если вы:

  • обладаете бюджетом от 20 тысяч рублей
  • хотите смотреть Youtube с телевизора
  • не хотите заморачиваться с внешними колонками
  • не хотите заморачиваться с настройками телевизора, подключать к компьютеру, заказывать отдельно SmartTV приставку
  • считаете эти телевизоры Китаем

Важно понимать, что по факту телевизоры DEXP это просто большая рамка для вывода изображения. К примеру, за 19 тысяч рублей я купил телевизор DEXP F49D7000C с диагональю 49 дюймов, в котором ничего нет. Телевизор абсолютно пустой, но это то, что конкретно нужно мне.

Кстати, важная новость для тех, у кого есть смартфон Xiaomi. Если у вас есть ИК-передатчик на смартфоне, вы можете управлять вашим телевизором прямо с телефона. Всю информацию о настройке вы можете найти в статье: настройка смартфона Xiaomi для работы с телевизором DEXP

Звук

Звук, как и качество картинки зависит от модели. В DEXP F40C7100 он был плоский как доска. Многие пишут, что звук "бомба" (РКН, бомба - это хороший звук, никого взрывать мы не будем:)), но лично для меня звук посредственный.

Звук в DEXP F49D7000C меня устраивает. Также хочу сказать, что звук по HDMI работает без проблем. В любом случае, если есть хорошие внешние колонки, лучше подключить их к телевизору.

Сборка телевизора

На примере двух телевизоров DEXP, которые я покупал, я понял одну вещь: они собраны не лучше и не хуже других бюджетников. Да, где-то скрипит, да где-то люфтит. У меня первый телевизор висел три года на кронштейне и я его каждый день за корпус поворачивал на 20-30 градусов. Он иногда скрипел, но не сломался :) Новый телевизор собран точно также. Ничего плохого про сборку я сказать не могу.

Качество картинки

Среднее. Очень сильно зависит от модели! К примеру, на DEXP F40C7100 черного цвета нет (он темно серый), на черном фоне видна неравномерность подсветки. На новом телевизоре DEXP F49D7000C картинка гораздо лучше и подсветка равномерная. В этом телевизоре черный цвет уже близок к черному, а цвета не нужно настраивать. Но покажите мне конкурента за 19 000 рублей с 49"? Я их не нашел.

Хочу сказать вот что: телевизор не подойдет в качестве монитора. Качество картинки в любом случае будет гораздо хуже самого дешевого монитора, тем более сейчас дешевые IPS мониторы стоят копейки.

Телевизор в качестве монитора

Если вы хотите себе 40 дюймовый монитор и для этого решили купить телевизор, то это очень плохая идея. Я даже не представляю, как вы будете сидеть за 40 дюймовым "монитором". Для такой диагонали разрешение должно быть минимум 4К и все равно картинка будет хуже, чем на мониторе.

SmartTV это не цифровое тв

Возможно вы знаете, что в России перешли на стандарт DVB-T2 (цифровое телевидение) и многие люди для своих старых телевизоров покупали внешние приставки, чтобы продолжить смотреть ТВ. Так вот, SmartTV не про это. В телевизорах DEXP поддержка DVB-T2 есть из коробки, для уверенного приема сигнала вам просто достаточно купить хорошую внешнюю антенну.

А вот поиграть в игры, посмотреть Youtube или посидеть в интернете с телевизора уже не получится. Для этого придется покупать внешний медиаплеер, которые, как я уже говорил, в большом количестве продаются на Aliexpress и в наших магазинах.

Проблема с EDID?

В macOS и Ubuntu при подключении телевизора к копьютеру нет проблем. Но вот при подключении телевизора к Windows 10 я вижу вот это:

Да-да, вместо рабочего стола, я вижу серую "муть". А все дело в том, что почему-то по умолчанию частота стоит в 29Гц, хотя должна быть 60Гц. Если в настройках монитора в Windows поставить нужную частоту, то проблема исчезает. 

DEXP подходит для игр

Последнее, что хочу сказать: телевизоры DEXP подходят для игр. Тут я для себя понял одну вещь: чем больше диагональ, тем лучше. Играть на клавиатуре и мыши будет не удобно, поэтому можно купить какой-нибудь геймпад или подключить приставку. Если у вас приставки нет, то XBOX One Controller отлично работает в Windows 10, я играю с помощью этого геймпада во все современные игры, у которых есть Xbox One версия.

Гость
11.02.2020 22:29
А ps4 как на них?
Stru4ok
01.09.2020 07:08
Как раз как монитор он очень и подойдет, смотреть видео в интернете. Но если время отклика окажется большим (запаздывание) - то он только для просмотра видео, не подойдет для игр.
Сергей
28.03.2022 07:24
На мой DEXP не ригагирует ни один из 3 придложенных пультов