Еще один блог

Установка Ubuntu 16.04 на компьютер

Софт
17.04.2016
34271
0

Сегодня мы будем устанавливать Ubuntu 16.04 на свой компьютер. В этом нет ничего сложного, все что нам потребуется, это загрузочная флешка или диск с записанным образом Ubuntu 16.04. Если вы не знаете, как создать загрузочную флешку, у нас есть статья по созданию такой флешки с помощью утилиты UltraISO.

После создания флешки, перезагружайте компьютер и входите в меню выбора способа загрузки. Обычно это клавиши F8 или F12, которые необходимо нажать в момент запуска BIOS.

Там вы выбираете флешку с Ubuntu или диск. Также, можно попасть в меню выбора устройства загрузки с помощью BIOS, нажав клавишу F2 и выбрав секцию BOOT.

Сразу скажу, что установку я провожу на VirtualBox. Это связано с тем, что таким образом проще записать скриншоты установки. Установка на реальное железо ничем не отличается. Еще очень важное замечание - мы будем использовать весь диск.

Если уже стоит операционная система Windows и вы хотите поставить Ubuntu рядом с Windows, например Windows 10, сначала нужно разбить жесткий диск и создать еще один раздел. В Windows можно это сделать с помощью утилиты Управление дисками diskmgmt.msc.

Зайти в управление дисками можно с помощью окна выполнить - diskmgmt.msc или нажав правой кнопкой мыши по пуску в Windows 8.1/10.

Выберите свой жесткий диск и нажмите Сжать том. Новый раздел теперь можно использовать для установки Ubuntu, а в процессе загрузки компьютера вы будете выбирать между двумя операционными системами Windows и Ubuntu.

Установку Ubuntu 16.04 я расписал подробно с помощью скриншотов. В установке нет ничего сложного. Итак, начнем.

Сначала нам нужно выбрать язык операционной системы и нажать Установить Ubuntu.

Скачивание обновлений

На втором скриншоте нас просят выбрать, хотим ли мы скачать обновления при установке и установить другое программное обеспечение, такое как MP3, Flash.

Я обычно выбираю эти пункты, чего и вам советую. Но здесь следует обратить внимание на то, что не у всех сразу же получится подключиться к интернету. Так как я использую WI-FI адаптер TP-Link 722N, то проблем у меня не возникает, но очень часто такие проблемы бывают, поэтому скачать обновления можно будет после установки системы и настройки интернета.

Подготовка жесткого диска

Мы будем использовать свой вариант разбивки жесткого диска. Будьте внимательны! Если у вас стоит Windows, вам нужно разбивать новый раздел, который вы создали, он будет помечен как свободное место. В этом случае нажимать на новую таблицу разделов категорически запрещено! У меня Windows не стоит, поэтому я сделаю все с нуля.

Мы укажем файловую систему Ext4 и выберем точки монтирования для / и /home. В Linux нет понятия жестких дисков, есть точки монтирования. /home мы вынесли специально на другой раздел, чтобы в случае переустановки системы не потерять свои данные.

Сделайте так как на скриншотах:

Мы также оставим 2 гигабайта для файла подкачки, который будет на отдельном разделе.

Начинаем установку операционной системы.

Далее с установкой все просто. Вам придется выбрать часовой пояс, раскладку клавиатуры, имя учетной записи и пароль.

После того, как вы указали эти данные - остается только ждать завершения установки Ubuntu 16.04

Ну вот и все, установка завершена, вытаскивайте флешку/диск и нажимайте на кнопку перезагрузить.

Ubuntu 16.04 успешно установлена

Нет комментариев