Еще один блог

Замена аккумулятора в Meizu M2 Mini

Техника
24.04.2018
10183
4

Два года и два месяца - именно столько проработал у меня смартфон Meizu M2 Mini без замены аккумулятора. Что ж, по современным меркам это большой показатель, но настало время заменить аккумулятор на новый. В этой статье я расскажу  как это сделать. 

Не вдаваясь в подробности, последние несколько месяцев аккумулятор у моего смартфона Meizu M2 Mini не мог зарядиться до 100%. Меня это дико раздражало, но не было времени на замену аккумулятора. К весне уже терпеть это не было сил, поэтому я просто заказал новый аккумулятор с Aliexpress.

В смартфоне аккумулятор не снимается, поэтому придется немного разобрать смартфон для его замены.

Аккумулятор я заказывал вот у этого продавца: ссылка на Aliexpress. Выбирал очень просто - читал отзывы. Понятно дело, что хорошие отзывы мало кто пишет, но если очень много только отрицательных отзывов, то тут стоит задуматься.

Аккумулятор обошелся мне в 6.5$ и доставлялся в Орёл в течение 32 дней. Всю дорогу он отслеживался. Почему так долго? Все просто - аккумуляторы везти можно только наземным транспортом. Вот так.

Фотографии нового аккумулятора:

Meizu M2 Mini разбирается элементарно. Никаких хитрых винтиков, как в iPhone здесь нет.

Предварительно, перед разбором нужно выключить смартфон, вытащить SIM карты и открутить два винтика рядом с разъемом microUSB:

 

Затем осторожно нужно снять корпус острым предметом. Начинать съем корпуса лучше всего с торцов, где находится разъем microUSB:

Корпус держится на защелках, поэтому сложно лишь начать снимать его, дальше он снимается без проблем.

Затем нужно открутить все винтики по периметру верхней платы. Нижнюю плату откручивать не нужно! Будьте внимательны, на корпусе верхней платы есть один винтик за защитной пленкой. Его также нужно открутить. По этому винтику судят, был ли ремонт у устройства или нет:

Теперь у нас есть доступ к шлейфу аккумулятора:

Не забудьте отключить аккумулятор.

Как и у всех смартфонов с несъемным аккумулятором, здесь он держится на двухстороннем скотче. С помощью длинного предмета потребуется аккуратно отклеить старый аккумулятор. Так как в комплекте не было двухстороннего скотча и я о нем заранее не позаботился, я наклеил новый аккумулятор на этот же скотч:

Теперь остается собрать смартфон. Здесь также нет ничего сложного.

Вот фотографии старого аккумулятора Meizu M2 Mini, который стоял в смартфоне:

Как видите, аккумулятор в Meizu M2 Mini меняется элементарно. Сделать это можно всего за один час.

С этим аккумулятором я уже хожу один день и за 13 часов он разрядился на 30%. Посмотрим на дальнейшую динамику.

UPD: 06 мая 2018.

С аккумулятором хожу уже более десяти дней. В аккумуляторе есть косяки.

Во-первых, осталась проблема с резким разрядом, не всегда, но она есть. К примеру, может резко разрядиться за 10 минут с 15% до 1%, а потом еще пол часа на этом 1% заряда жить.

Во-вторых, пару раз не мог зарядиться до 100%, останавливался на 95%, но это не так страшно.

Но по сравнению со старым аккумулятором - небо и земля! Я сегодня зарядил в 9 утра до 100% аккумулятор, смартфоном практически не пользовался и в 18:21 осталось еще 80% заряда.

UPD 25 мая 2018.

Ребята, не покупайте этот аккумулятор для смартфона Meizu M2 Mini. Последнюю неделю аккумулятор заряжается только до 60-70% и его хватает на один день. Как-то резко ему стало плохо.

Гость
08.06.2018 12:17
Вспомнился анекдот про томатный сок. Спасибо за статью. Может старый акк. не так уж и плох, а все проблемы после обновления?
Гость
30.11.2018 12:25
Интересно эти разъемы на акумах во всех телефона одинаковы? И да, передавайте привет Геннадию Горину.
18.10.2020 14:52
Для винтиков рядом с разъёмом питания нужна отвертка Pentalobe P2. Чёрная пластмассина над аккумулятором держится на семи винтах - отвёртка PH000.