Еще один блог

Как создать загрузочную флешку с Windows 10

Техника
04.10.2016
6330
0

Windows 10 вышла уже более года назад, добавив не только много нового функционала (порой и не нужного), но также дав нам возможность создания загрузочной флешки с помощью пары кликов с помощью стандартной утилиты в Windows 10.

 В этой статье мы рассмотрим не только официальный инструмент от Microsoft по созданию загрузочной флешки с Windows 10, но и сторонние программы, которые смогут записать ISO образ с Windows 10 на флеш карту.

Официальный способ Microsoft для создания загрузочной флешки с Windows 10.

Microsoft, начиная с Windows 8 представила удобный инструмент для создания загрузочной флешки, а именно программу Media Creation Tool, которая сама скачает необходимый образ Windows 10 со всеми обновлениями и запишет его на флешку. Если вы впервые устанавливаете или переустанавливаете Windows 10, то это наиболее удобный для вас вариант.

Утилита позволяет записать Windows 10 следующих редакций: Windows 10 Pro, Windows 10 Home, Windows 10 Home Single Language (для одного языка). Помните, что в процессе установки Windows 10 таким способом у вас запросят ключ продукта или же на вашем компьютере уже должна была стоять активированная Windows 10, в этом случае система активируется автоматически.

Windows 10 Installation Media Creation Tool поставляется в двух версиях: для Windows x64 или Windows x32. Выбор зависит от того, какой разрядности система сейчас у вас установлена на компьютере.

Скачать Windows 10 Installation Media Creation Tool можно с официального сайта Microsoft, перейдя по ссылке: https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10

Утилита может не только создать загрузочную флешку, но и обновить ваш компьютер. Спрашивает она об этом сразу же после загрузки:

Вы должны выбрать второй вариант, так как хотите создать загрузочную флешку. На втором экране у вас спросят о языке, архитектуре (64-бит или 32-бит), а также о выпуске Windows 10. Если вы переустанавливаете Windows, то не забудьте выбрать тот выпуск Windows 10, который у вас сейчас стоит.

На последнем этапе, вы выбираете, что вы хотите получить –  USB устройство с Windows 10 или ISO файл для последующей записи на флешку. Нас интересует первый вариант, ведь программа сама развернет образ на флеш карте.

Полученный USB-накопитель с Windows 10 вы можете использовать для установки системы на компьютер. Кроме того, иметь такой накопитель удобно, когда требуется сделать восстановление операционной системы Windows 10.

Создание загрузочной флешки с Windows 10 с использованием Rufus.

Rufus одна из самых известных и популярных программ для записи ISO образов. С помощью этой программы можно также очень легко и просто создать загрузочную флешку с Windows 10.

Плюс программы в том, что в ней отсутствует какие-либо навороты, как это было когда-то с Nero. Также, здесь есть поддержка русского языка.

Все, что вам нужно для создания загрузочной флешки с Windows 10, с помощью Rufus, так это выбрать схему – MBR для BIOS и GPT для UEFI (новые материнские платы, которым 2-3 года), а также выбрать ISO образ с Windows 10. Затем вы просто нажимаете на кнопку старт и ждете окончания загрузки данных на флешку. Через несколько минут ваша загрузочная флешка будет полностью готова.

Главное, помните, что если у вас компьютер не с BIOS, а с UEFI, то вам нужно выбрать схему раздела и тип системного интерфейса как GPT, а если у вас обычный BIOS, как на старых материнских платах, то схема должна быть MBR.

Создание загрузочной флешки с Windows 10 с помощью UltraISO.

UltraISO очень популярная программа для создания загрузочной флешки среди пользователей. Я бы сказал, что люди делятся на 2 типа: одни пользуются Rufus, а вторые пользуются UltraISO. У меня уже была статья о том, как создать загрузочную флешку с Windows или Linux в UltraISO. Статья находится по следующему адресу: https://dimsog.ru/post/kak-sozdat-zagruzochnuy-fleshku-ultra-iso и она полностью актуальна и для Windows 10.

Самый простой способ создания загрузочной флешки с Windows 10.

Этот способ заключается в том, чтобы не использовать вообще какие-либо программы. Да-да. Вы можете создать загрузочную флешку с Windows 10, путем простого копирования файлов с ISO образа Windows 10 на флешку.  Но для этого должно быть выполнено несколько условий:

  1. Вы должны чем-то открыть ISO файл. Это можно сделать стандартными средствами Windows, начиная с Windows 8 или же специализированными программами, например такими, как WinRAR, DaemonTools и другие.
  2. USB накопитель должен быть отформатирован в файловую систему FAT32
  3. Ваша материнская плата, на которую будете ставить Windows 10 должна быть UEFI. Это практически все современные материнские платы, выпущенные после 2013 года.

Ваша загрузочная флешка будет готова сразу же, как вы скопируете все файлы из ISO образа Windows 10 на ваш USB накопитель.

Как видите, есть множество вариантов для создания загрузочного USB накопителя с операционной системой Windows 10. Все предложенные варианты и программы отлично работают и для предыдущих операционных систем, также я уверен, что они будут работать и для последующих выпусков Windows 10.

Я думаю, у вас все получится при записи ISO образа. Если остались какие-либо вопросы или в процессе записи данных у вас возникли трудности – оставляйте свои комментарии, разберемся.

Нет комментариев