Еще один блог

Лучший дешевый ноутбук. Весна 2018 года.

Техника
16.04.2018
4369
0

Ищите дешевый ноутбук, но боитесь определиться с выбором? В этой статье я постараюсь подобрать несколько оптимальных моделей ноутбуков для дома и офиса с ценой до 20 000 рублей. 

Ноутбуки, представленные в статье отлично подойдут ребенку, как первый компьютер для обучения, либо в офис сотрудникам. Если вы ищете игровой ноутбук, в этой подборке их нет. Впрочем, игровых ноутбуков и до 30 000 также нет. 

Модели 100% будут актуальны на апрель-май 2018 года. Если вы собираетесь приобрести недорогой ноутбук этой весной, то статья точно для вас.

Сразу стоит сказать, что такие ноутбуки отлично подойдут для мультимедиа задач, например:

  • просмотр видео
  • серфинг в интернете
  • работа в Microsoft Office
  • общение в социальных сетях

Но к сожалению, на дешевых ноутбуках не получится сделать некоторые вещи. Например, на таких ноутбуках нельзя играть в современные игры, такие как GTA V, Far Cry 5 и другие из-за слабой видеокарты, которой, впрочем хватит для YouTube полностью:)

Где купить?

Все цены я буду смотреть в двух магазинах: ДНС и Ситилинк. Эти магазины есть практически во всех крупных городах. По моему опыту, в Ситилинк обычно немного дешевле, чем в ДНС. 

Еще я бы рекомендовал смотреть в небольших местных магазинах по продаже ноутубков. Очень часто, там можно найти подходящую модель, которая окажется еще дешевле, чем в том же ДНС.

Обратите внимание.

Первое, от чего стоит предостеречь: не покупайте ноутбук DELL Inspiron 3552. Крайне неудачная модель. У большинства пользователей начинаются проблемы с жестким диском WD Blue, который установлен в ноутбуке в течение гарантийного срока, после гарантии умирает аккумулятор и делает это практически мгновенно.

Второе: у одного ноутбука может быть множество модификаций. Помните это! Это очень важно! Вы можете купить ноутбук с одним названием, а потом придете домой и поймете, что характеристики у него другие. Обратите на это внимание. К каждому ноутбуку я написал код производителя. Если будете покупать ноутбук, обращайте на него внимание.

Третье: большинство ноутбуков до 20 000 рублей продаются без установленной операционной системы. Windows 10 на этих ноутбуках нет и ее придется установить отдельно. Если вы не знаете как это делать, то такой ноутбук точно не стоит выбирать.

Четвертое: все ноутбуки можно заставить "летать", если поменять обычный жесткий диск на SSD. Увеличение скорости будет такое, что вам даже и не снилось! Подробнее про SSD диски я писал в статье: простой способ увеличить скорость работы компьютера или ноутбука.

Итак, ниже подборка ноутбуков стоимостью до 20 000 рублей, которые можно покупать.

Lenovo V110-15IAP

Код производителя: 80TG001JRK

Основные характеристики Lenovo V110-15IAP:

Процессор: Intel Pentium N4200, 1.1 ГГц (Turbo Boost 2.5 Ггц.)

Оперативная память: 4 гигабайта

Жесткий диск: 500 гигабайт

Видеокарта: Intel HD 505

Операционная система: не установлена

Средняя стоимость: 19 500 рублей. Оптимальный выбор в соотношении цена/качество. Известная компания-производитель ноутбуков. Ноутбук точно не игровой, встроенная Intel HD 505 не позволит раскрыть ноутбук в полной мере. Такие игры как Counter Strike GO будут идти только на минимальных настройках c FPS 30 кадров в секунду. Отличный выбор для ребенка, если не хотите, чтобы он играл в современные в игры:)

Для ВК, Youtube, браузера и документов самое то! Скажем, этот ноутбук стандартная офисная машинка. В ноутбуке есть внешний HDMI, что позволит подключить к нему второй монитор или проектор, а также Ethernet разъем, если хотите ноутбук использовать в офисе и вам не нужен WI-FI.

Acer Extensa EX2519-P79W

Код производителя: NX.EFAER.025

Основные характеристики Acer Extensa EX2519-P79W:

Процессор: Pentium N3710, 1.6 Ггц (Turbo Boost 2.5 Ггц.)

Оперативная память: 4 гигабайта

Жесткий диск: 500 гигабайт

Видеокарта: Intel HD 405

Операционная система: Linux

Средняя цена на ноутбук: ~18 500 - 19 400 рублей

Плюс ноутбука по сравнению с предыдущей моделью в большей частоте на ядро. Теоретически это дает чуть большую производительность в некоторых программах, к примеру в Adobe Photoshop. По факту, разницы вы не заметите. Производительность видеокарты такая же, как и у Intel HD 505, то есть ноутбук не для игр.

Этот ноутбук еще одна хорошая машинка для дома и офиса. Но будьте внимательны! Здесь в качестве операционной системы установлен Linux, что для обычных людей будет вызывать массу неудобств и вам придется установить на ноутбук Windows 10.

Acer Extensa EX2519-C33F

Код производителя: NX.EFAER.058

Основные характеристики Acer Extensa EX2519-C33F:

Процессор: Intel Celeron N3060, 2 ядра, 1.6 Ггц (Turbo Boost 2.5 Ггц.)

Оперативная память: 4 гигабайта

Жесткий диск: 500 гигабайт

Видеокарта: Intel HD Graphics

Операционная система: Windows 10

Средняя цена на ноутбук: ~19 000 рублей

Этот ноутбук поставляется вместе с установленной Windows 10 Home. Впрочем, на этом можно закончить плюсы ноутбука, так как этого ноутбука хватит только для офисных и мультимедиа задач, если на двух предыдущих ноутбуках можно было поиграть в какие-то старые игры, то Intel HD Graphics обычно хватает только на очень старые игры, к примеру на GTA Vicy City. Но есть и плюс, ноутбук не будет греться, так как в греться здесь точно нечему. 

Из особенностей ноутбука - отсутствие DVD привода, которым в 2018 году уже никто не пользуется. Поэтому это отсутствие не стоит воспринимать всерьез.

Ниша ноутбука: сугубо офис и интернет. Для графических редакторов, к сожалению ноутбук слабоват и я бы вам рекомендовал добавить пару тысяч рублей и уже взять ноутубук с процессором Intel Pentium. 

Еще дешевле: Prestigio Visconte Ecliptica

Код производителя: PNT10130CEDG

Основные характеристики Prestigio Visconte Ecliptica:

Процессор: Atom x5 Z8300, 4 ядра, 1.44 Ггц (Turbo Boost 1.84 Ггц.)

Оперативная память: 2 гигабайта

Жесткий диск: 32 гигабайта

Видеокарта: Intel HD Graphics

Операционная система: Windows 10

Это не совсем ноутбук, а больше планшет с клавиатурой в формате ноутбука. Но цена устройства около 13 000 рублей. Можно скзазать, что почти даром! 

Ноутбук подойдет вам, если вы будете его использовать либо в поездах, либо для просмотра какого-то медиаконтента и сидения в интернете. Игры и тяжелые графические программы точно не для этого ноутбука. Но несмотря на это, Photoshop запустить на нем все же можно.

Youtube может немного подтормаживать на FullHD, если открыто много вкладок. Но в Android точно также. Если бы стоял выбор у меня, взять такой ноутбук или купить Android планшет, я бы выбрал ноутбук.

Заключение.

Вот и все модели ноутбуков, которые я мог бы порекомендовать к покупке. Возможно, у вас будут вопросы к подборке, к примеру: почему нет ноутбуков в подборке с процессором Intel Pentium и установленной Windows 10. Все дело в том, что производитель очень сильно экономит на таких ноутбуках, например он ставить всего два гигабайта оперативной памяти, что очень мало и ее в любом случае придется расширять. Во многих ноутбуках сделать это в домашних условиях крайне тяжело и неминуемо ведет к потери гарантии.

Если вы выбрали недорогую модель ноутбука и хотите по ней получить консультацию, пишите в комментариях.

Нет комментариев