Еще один блог

Мой отзыв о работе macOS Sierra

Техника
07.12.2016
21330
32

С выхода OS X 10.9 Mavericks компания Apple решила выпускать свои операционные системы каждый год и к сожалению, ничем хорошим это не закончилось. Почему? Читайте ниже. В этой статье я оставлю свой отзыв о работе macOS Sierra 

Все дело в том, что OS X Mavericks оказался последним вменяемым дистрибутивом OS X, в котором действительно было представлено что-то новое. В трех последних дистрибутивах, которые выходили раз в год ничего нового, кроме дизайна, представлено не было. 

Пользователи OS X всегда говорят, что их операционная система "летает", правда с маленькой поправкой - чтобы она летала, необходимо установить хотя бы восемь гигабайт оперативной памяти. Если сравнивать с Windows, то последняя хорошо себя чувствует и на четырех гигабайтах памяти, а последние Windows 8.1 и Windows 10 можно использовать даже с двумя гигабайтами памяти. 

Основная претензия в сторону macOS Sierra заключается в работе с окнами. Почему нужно зажимать клавишу, чтобы окно перешло в полноэкранный режим, а по умолчанию оно открывается в новом рабочем столе? Разве это удобно? Вряд ли. 

Пользователи Windows могут располагать окна как угодно, путем перетягивания их к краям экрана, но в macOS Sierra такой возможности из коробки почему то нет. А как тогда работать с окнами? Судя по скриншотам, большинство людей любуются лишь на док и на вполовину открытое единственное окно на рабочем столе. 

Производительность macOS Sierra. 

MacOS Sierra тормозит. Жутко тормозит. Даже изменение размеров окон происходит с некоторой задержкой и рывками. При том, чем больше элементов находится в окне, тем сильнее оно будет тормозить. Видимо операционная система при изменении размера окна пытается все это дело перерисовать на лету, но при этом не справляется. Очень странно, ведь с тем же отлично справляется OS X 10.9.5 и все версии Windows.  

Читая отзывы пользователей о macOS Sierra я убеждаюсь, что я не одинок в этой проблеме. На многих профильных сайтах пользователи macOS заметили снижение производительности системы. Которое, по правде говоря, обычно немного выравнивается с последующими обновлениями системы. Каждый человек, оставляя отзыв о работе OS X наверное надеется, что что-то будет исправлено, но это вряд ли.

Кстати вы заметили, что я называю операционную систему OS X и macOS? Да, сейчас второй вариант является правильным, но люди привыкли к первому, зачем нужна была эта унификация с watchOS, iOS, tvOS, непонятно.

Сравнение производительности OS X 10.9 и OS X 10.11

OS X (macOS) Sierra не очень хорошо себя ведет и в ресурсоемких приложениях, вроде Adobe Photoshop. Там, где Windows показывает отличную производительность, OS X или зависает намертво или показывает FPS 3-5. 

Если вы не верите, вы можете написать на Youtube OS X UI lags и убедиться в этом самостоятельно. 

Apple из версии к версии говорит, что она улучшила производительность свой системы. Это неправда. К сожалению, многие эксперты отмечают, что на MacBook Windows работает гораздо быстрее, чем macOS. 

Сейчас Apple не может или не хочет делать систему по-настоящему производительной.  Вместо очевидных изменений и нововведений, таких как улучшение быстродействия операционной системы, нормальное управление окнами, Apple добавляет SIRI и эмодзи, которыми никто не пользуется. 

Да, они добавили Metal. Но где собственно улучшение производительности? OS X Mavericks как был самой быстрой OS X, так  и остался ей. 

Сейчас даже фанаты Apple не могут сказать, что же действительно крутого добавилось в macOS Sierra в сравнении с OS X El Capitan. Да, собственно ничего и не добавилось, хотя делать в операционной системе еще много чего. 

Apple делает хорошее железо, но операционная система, как кто-то писал: "глючная и неудобная винда". 

Конечно же, вы скажете, что macOS это система для дизайнеров и программистов. Но пакет Adobe есть и под Windows, а CorelDraw есть только под Windows. Autodesk 3ds Max существует также только под Windows. Получается, что на Windows можно сделать ничуть не хуже. Ведь практически тот же пакет программ есть под эту операционную систему. 

Тоже самое касается и веб-разработчиков. Все равно вы запускаете свои сайты или на VPS или в виртуалках, а операционная система для вас лишь инструмент для запуска IDE, такой как PHPStorm. Вы скажете, что OS X это UNIX и в нем есть нормальная консоль, но эту же косноль можно поставить в Windows. 

Так почему люди выбирают macOS для дизайна и программирования? Да чтобы яблоко было и потому, что Microsoft не делала нормальные ноутбуки до этого времени. Надеюсь, что скоро ситуация исправится. 

Да, вы скажете, что OS X работает стабильнее, чем Windows. НО! Это заявление уже в прошлом. Современные операционные системы семейства Windows ничуть не хоже, чем OS X. В частности, Windows 10 лучше macOS Sierra в том, что работа с окнами и рабочими столами реализована в Windows 10 лучше, хотя рабочие столы были и до этого в OS X.

Судя по последним презентациям Microsoft и Apple, Microsoft пытается сделать качественный продукт и качественное железо, а Apple в это время кричит: восхитительно и великолепно на каждой своей презентации, при этом показывая Super Mario...

Мой отзыв о macOS Sierra думаю понятен. Если у вас сейчас стоит OS X El Capitan и он работает не очень хорошо, знайте - macOS Sierra будет работать еще хуже. И альтернатив сейчас нет. 

Кстати, я уже писал два года назад на этом сайте свой отзыв о OS X и Windows. Можете почитать его по этой ссылке

Гость
09.12.2016 08:59
Поддерживаю! После El Capitan, Sierra безбожно тупит на моем MacBook Air!
Гость
09.12.2016 21:40
Хм, у меня вроде бы норм, но один фиг с меврика OS X скатываться начала
Гость
07.01.2017 22:57
я много мучался и надеялся на хорошую операционную систему, но после EL CAPITAN я просто с нецензурными словами вернулся на Maverick и стоит у меня эта система до сих пор, мощный комп а тормозов с новомодными заднеприводными системами хоть отбавляй, главное что я пользуюсь виндой через Coherence и на маверике хватает ресурса для одновременной работы с тяжелыми прогами и одновременно с прогами виртуалки, система просто летает и проблем с виндовскими прогами совершенно нет, Paint- винда навсегда))) И я согласен на счет 10 ки , приятно радует что ресурсы примерно такие же как и на семерке в отличии от яблока. Да зажрались яблочные просто, у них денег немеряно и теперь они могут позволить себе все эти косяки, Стив ушел и ушла эра яблок
Гость
15.02.2017 15:34
У меня все нормально с Sierra///////
Тестировал на отдельном разделе диска....
Потом удалил на основном капитана.....
Комп. Imac 2012 года....
Насчет жрет, ну это как к этому относиться....
Maverick нагревал процессор....НУ И ЧТО?

До IMAC ноут Toshiba 2008 года жутко грелась с WIND7/////
Все относительно....Приятно с Siri пообщаться....Немного туповата...
Рассмешила...
Гость
21.02.2017 11:41
На Sierra в мониторинге системы запущено 288 процессов.
На Mavericks – 150.
Imac 2012 года.
Вот такие пироги. Mavericks поставил на отдельный раздел. Sierra на основном загрузочном.
Теперь дилемма, что снести. Или пусть параллельно живут.
До этого стояла Mount Lion штатная. Перепрыгнул на El Capitana в 2016 году в мае.
Йоси не использовал. Тут вопрос что экономичней. Естественно Mavericks.
А нововведения просто мне лично не нужны....Графика (дизайн).
Гость
23.02.2017 23:14
откатился на os mavericks счястлив
Гость
27.02.2017 13:17
В Mavericks иногда safari виснет...Лично на моем IMAC
Вообще Office 2016 на Mavericks не поставился. Только 2011 релиз...
Хотя в принципе что вообще ждать от опер. систем?
Сверхзвуковой скорости? Не будет этого. Это надо Silicon Grafiсs покупать....
Mavericks экономней....Хотя все зависит от компа....
Гость
17.03.2017 12:36
Да! с появление гей-маков все пропало
Гость
26.03.2017 20:06
Gо поводу программистов, тут вы не правы ОсХ на первом месте, линукс на втором, а винда только от безысходности, и это ад.
Гость
26.03.2017 20:09
И кстати, мне пришлось обноситься на сиерру, потому что последняя версия xcode не ставится на маверикс. Это печально.
Гость
30.03.2017 19:55
Сидел на Mavericks до последнего, но пришлось обновиться на el capitan., перепрыгнув yosemite, из за того что программы перестали обновляться на данную os x.
Сейчас установлена el capitan и опять такая же тема, программы начинают подтягивать под sierra и тогда придется обновлять под нее(((
Офис os x уже подтянули до версии 10.12.....

А el capitano последняя 10.11.6 .....

Ринат
Гость
14.04.2017 00:20
После установки Sierra
1) после выхода из спящего режима перестало работать видео в скайпе, facetime и др программах
2) Невозможно передать файлы по Bluetooth с любого андроид смартфона,
хотя раньше было очень удобно и без проблем
3) расходует больше батареи
В целом стало неудобнее работать MacBook AIR 11
Гость
16.05.2017 11:18
не работает со звуковой картой M-Audio.
Гость
11.06.2017 23:42
установил версию 10.12.5 и хочу сказать что просветления все же есть, говорили что она совсем тормознутая система, однако по ощущениям работает лучше капитана, кроме того допилили алгоритм прорисовки эскизов, для меня это очень важно, так как работаю с фотками и прорисовка стала лучше , чем в маверике, сири работает и запускает программы, настроил как описано, через диктовку, чтобы на клавиши не жать, очень удобно когда с утра встаешь и говоришь: Сири включи музыку! , мелочь, но приятно, из минусов только то что parallels в режиме coherence стал дольше загружаться, но оптимизация памяти на лицо и нету переполнения , как это случалось в лионе или маверике, тоже приятно, но тормоза здесь как следствие этой оптимизации, здесь мне никак не вгрузить все 16 гигов оперативы, кроме того куплен и протестирован SSD Samsung 850pro, на внешке работал и очень очень порадовала работа с ним, с bluetooth не вижу проблем, так как это было в Yosemite или El Capitan, я всегда с недоверием относился к последним системам мака, и предыдущие две были крайне неудачные, особенно Yosemite, в Sierra поправили, я понимаю что народ злится 6 да я и сам уже предвзято к ним относился, но все Sierra мне понравилась, даже на жестком диске6 на твердотеле это все работает и прогружается в разы быстрей, появилась возможность сравнивать фотки через Split View , режим картинка в картинке для Safari тоже нужная вещь, рад что учли такую мелочь, кроме того сам Safari избавили от мелкой картинки , теперь масштаб( НАКОНЕЦ ТО !!!!)) можно увеличить, я со временем переполз таки на него, сейчас на мой взгляд его допилили очень хорошо, удобна и более тесная интеграция браузера, нежели сторонние, но из сторонних использую только мозилку , другие ну просто уже не хочется ставить, сделана вкладочка вставить и перейти, я думаю в других это уже давно все есть , наконец то додумались все это вставить, понравилась последняя версия itunes, сгруппировала мне музыку с NAS очень прилично, в старых версиях это был просто ужас, тем более музыки очень много и вся на NAS, ну и по мелочам , загрузка системы тоже пострадала меньше , нежели предыдущие , засекал и сравнивал с маверик, чуть медленнее но не на столько как прошлые две системы !!!!! Короче тормозов замечено меньше6 причем работа в тяжелых прогах осталась как на маверик
Гость
17.06.2017 17:43
Пипл так кто скажет. Если у меня imac 2015 года в топе - стоит мне эту Sierra ставить , если сейчас стоит El Capitan ? А то какого то вразумительного ответа так и не услышал. Одни вопли владельцев "древних" макбуков - там и дураку понятно , что новое будет тормозить а если у меня такой вот конфиг , будет ли что то тупить по сравнению с El Capitan ?
Гость
17.06.2017 17:45
Вот конфиг
Mac (Retina 5K, 27-inch, Late 2015)
4 GHz Intel Core i7
16 ГБ 1867 МГц DDR3
AMD Radeon R9 M395X 4096 МБ
ну и fusion drive на 2 терабайта
Гость
18.06.2017 22:14
Да на внешке работал с твердотельным , писал уже отзыв, поставил вместо жесткого, все летает, Мак 2013, Sierra доработали
Гость
29.08.2017 22:49
На SSD Samsung EVO 1 тб все оси в принципе одинаковы по загрузке и работе....Хоть Mavericks, хоть Sierra или еще. Yosemite тоже летает. Оси уже не будут старыми...Файловая система APFS уже не загорами.
Гость
06.11.2018 01:55
Только что откатился на маверикс с хай сьерры на мак мини 2011 (core i5 2,5 8Gb 500Hdd AMD Radeon) - пропал firewire и bluetooth, система загружалась страшно медленно. Подключил вместо блютуз мыши logitech 555 проводную мышь леново - после перезагрузки отваливался этот usb порт, как на плохом хакинтоше. Не хочу, да и не могу сейчас покупать новый мак (особенно учитывая, куда эппл катится). Новые программы не устанавливаются под мавериксом, новые мак оси косячно работают на старом (но не самом слабом) железе, в отличие от винды. А куда девать периферию с тандерболтом? Засада сплошная...