Еще один блог

Пакетная обработка фотографий и изображений в Windows. Лучшая программа для пакетной обработки.

Софт
26.04.2018
5471
0

Для статьи про обзор ноутбука DEXP Navis M100 мне потребовалась утилита для пакетной обработки изображений. До этого я делал обработку изображений только в программе Adobe Photoshop, но ставить на тот ноутбук Photoshop было бы слишком, поэтому я установил на него программу XnConvert. Я считаю, что это лучшая бесплатная программа для пакетной обработки фотографий и изображений.

Программа XnConvert имеется под все три семейства операционных систем: Windows, macOS, Linux. Примечательно, что среди операционных систем Windows, поддерживается не только Windows 10, но и предыдущие операционные системы Windows 8.1, Windows 7, Windows Vista и Windows XP.

Основные возможности программы:

  • Изменение размера
  • Кроппинг
  • Наложение водяного знака
  • Наложение текст
  • Поворот изображений
  • Удаление EXIF и других мета-данных
  • и многое другое...

Рассмотрим основной кейс использования XnConvert. К примеру, у нас есть папка с фотографиями, у которых необходимо изменить размер, добавить водяной знак и немного сжать. Программа XnConvert позволяет все это сделать. Вы просто выбираете вашу папку с изображениями, выставляете необходимые настройки и выбираете, куда будете сохранять файлы. Далее я подробно расскажу об этих возможностях.

Внешний вид XnConvert.

 

Интерфейс программы разбит на вкладки. Выбираете входные изображения, выбираете действия, выбираете папку, куда сохрнанить данные и выбираете в настройках качество изображений.

В программе можно сделать цепочку действий:

А вот и список возможных действий:

И это без фильтров! Возможности программы действительно безграничны для пакетной обработки изображений.

В итоге, если вам нужна простая утилита для пакетной обработки изображений, то смело выбирайте XnConvert, не ошибетесь.

Нет комментариев