Еще один блог

Вся суть Ubuntu LTS 18.04

Софт
14.06.2019
3064
0

Для веб разработчика нормальной жизни под Windows нет. В любом случае приходится использовать либо docker или vagrant для виртуализации. Я использую vagrant и он в Windows работает очень медленно. Даже если использовать nfs. Поэтому остается два варианта: macOS, что дорого или Linux.

Последние 9 лет я с переменным успехом использовал различные версии Ubuntu, начиная с 10.04 и по моему мнению качество Ubuntu LTS падает от версии к версии.

Для меня самой стабильной была версия Ubuntu 14.04, которой можно было спокойно пользоваться, но которая в 2019 году превратилась в тыкву. 

Но вернемся к Ubuntu 18.04. Год назад меня мучила ошибка с update-notifer. Вернулся сейчас к Ubuntu 18.04, думал, ну пофиксили ошибку. И что же я вижу:

И эта ошибка возникает каждый день. Работу начинаешь с нажатия на кнопку отправить сообщение о проблеме.

Через день отвалился центр приложений. Вместо центра я вижу вот это:

После копирования файла в наутилусе я вижу вот это:

Посмотрите на окно Google Chrome:

Этого бага я никогда не видел прежде с 10.04 по 16.04. Может дело в моей RX 580, которая не может отрисовать нормально окно? Да не, в Windows и в macOS может, а тут нет.

Помните, я писал статью про не обновляйтесь до Ubuntu 18.04? Тогда я еще выкладывал видео:

Думаете, что в 18.04.2 что-то исправили? Нет!

При включении телевизора по HDMI, звукового устройства нет. Я пока не разбирался в проблеме, можно ли как-то решить без перезагрузки системы. Пока просто перезагружаю, благо на SSD это быстро. В Fedora 30 этого бага нет. При включении телевизора звуковое устройство сразу же определяется.

Я уже молчу про то, что раскладку у меня получилось поменять только через gnome-tweak-tool

Это же LTS, люди должны этим пользоваться годами и не знать проблем. А потом на форумах пользователи Ubuntu будут "кукарекать", какая Windows не стабильная. Ну да. 

Я бы все понял, если бы у меня было бы специфическое железо, но нет:

  • Gigabyte GA-Z87m-HD3
  • Intel Core i5-4670
  • 16gb RAM
  • RX 580
  • Samsung 860 evo
Нет комментариев