Еще один блог

Какой SSD выбрать для ноутбука и будет ли работать быстрее?

Техника
27.09.2019
20062
0

Выбор ноутбука с обычным жестким диском иногда экономически выгоднее. Вы получаете больший объем накопителя за меньшие деньги. Но радость от покупки быстро омрачается низкой скоростью работы компьютера. Обычно первое, с чего начинают "оптимизацию" работы ноутбука - увеличивают оперативную память. Но такое увеличение мало чем поможет. Слабое звено здесь жесткий диск, который в обязательном порядке стоит менять на твердотельный накопитель (SSD).

Я не буду развенчивать мифы про надежность, скорость и так далее. Все это я писал в статье: простой способ увеличить скорость работы компьютера или ноутбука. Давайте лучше выясним: какой SSD лучше ставить в ноутбук вместо жесткого диска.

Прежде, чем мы определимся с конкретной моделью SSD-накопителя, скажите, какой объем памяти вас бы устроил? 64, 128 или 256 гигабайт? А может быть больше?

Для себя я сделал вот такие критерии выбора:

  • 64 гигабайта хватит, если у вас есть внешний накопитель (жесткий диск, флешка, карта памяти) с большим объемом. На такой SSD поместится совсем немного данных и после установки Windows 10 у вас будет свободно около 20-25 гигабайт. Самый бестолковый вариант, не вижу смысла покупать.
  • 128 гигабайт хватит большинству. Можно поставить все программы и еще останется место. К примеру, у меня на рабочем ПК после установки всех программ еще свободно 50 гигабайт. Я думаю неплохо. Объем в 128 гигабайт я считаю идеальным компромисом между ценой и объемом. Если вы играете, то такого объема вам точно не хватит!
  • 256 гигабайт и выше. Тут как говориться держи карман шире. Стоить они будут больше, но и объем накопителя больше. Такой накопитель у меня установлен дома и у меня он постоянно свободен чуть больше, чем наполовину.
  • 256+, такой объем SSD для тех, кто знает, сколько места ему нужно.

 

Я настоятельно рекомендую смотреть на SSD объемом 128 или 256 гигабайт. И здесь у нас есть два варианта: взять побюджетнее или взять подороже.

В этой статье я расскажу про два SSD:

  • Samsung 860 EVO [MZ-76E250BW] 250 Гб
  • Sandisk SSD Plus SDSSDA-120G-G27 128 Гб

Дешевый SSD для ноутбука

 

Sandisk SSD Plus SDSSDA-120G-G27

Дешевый SSD, не значит плохой. Речь идет про модель Sandisk SSD Plus SDSSDA-120G-G27 объемом 128 гигабайт. Где я ставил этот SSD:

  • у себя дома
  • у жены на ноутбуке
  • на работе на трех компьютерах

 Это лучший вариант из недорогих SSD дисков. Вы явно увидите прирост производительности, при замене жесткого диска на этот SSD, а цена приятно радует: менее двух тысяч рублей. Раньше этот SSD стоил гораздо дороже.

SSD на 250 гигабайт для ноутбука

Samsung 860 EVO [MZ-76E250BW]

Если вы решили заменить жесткий диск на объем побольше, то обратите внимание на SSD Samsung 860 EVO [MZ-76E250BW]. Я не использовал этот SSD на ноутбуке, но он у меня стоит на компьютере.

Этот SSD прекрасно показал себя в моем домашнем компьютере и я уверен, Samsung 860 EVO будет лучшим выбором в качестве SSD диска объемом в 250 гигабайт для ноутбука.

Причина, по которой я поменял Sandisk на Samsung банальна - мне просто хотелось больший объем накопителя. Разница между Samsung и Sandisk по цене была небольшой и я решил взять Samsung.

Давайте сравним производительность SanDisk и Samsung:

Результаты теста для SSD Samsung 860 EVO [MZ-76E250BW]

Результаты теста для Sandisk SSD Plus SDSSDA-120G-G27

Разница между Samsung и Sandisk невелика. Но вы должны понимать, что Samsung имеет в два раза больше памяти и если вам нужно 250 гигабайт, то я рекомендую выбрать именно Samsung.

А вот тест для обычного жесткого диска:

Это жесткий диск 3.5" Westen Digital WD20EZRZ 2 Tb. Относится к серии WD Blue. Хороший жесткий диск для дома, но поверьте, жесткий диск в ноутбуке будет еще хуже! Даже если поменять этот жесткий диск на SSD, скорость увеличится в пять раз.

На каких ноутбуках можно заменить HDD на SSD

На всех ноутубках, где не используется eMMC. eMMC используется в дешевых китайских ноутбуках за 10 - 15 тысяч рублей. Про такой тип памяти я уже писал в статье: Стоит ли покупать ноутбук с eMMC. Тестирование eMMC, SSD, HDD и microSDHC

Если у вас на ноутбуке есть HDD, то его можно заменить на SSD. Вопрос только в том, как сложно будет это сделать. На старых ноутбуках был специальный отсек, сняв который можно заменить накопитель. Большинство новых ноутбуков таким отсеком не обладают и часто приходится снимать всю заднюю крышку, которая к тому же еще держится на специальных защелках.

Lenovo 330. Пример ноутбука в котором придется снимать всю заднюю крышку, чтобы поменять HDD на SSD.

В некоторых ноутбуках очень трудно снять крышку и при этом не оставить следов ремонта. К тому же, очень часто вы слетаете с гарантии, если решите сами сделать этот апгрейдт. Если ноутбук на гарантии, лучше предварительно уточнить у производителя, можно ли самому выполнять замену жесткого диска на SSD.

А увеличение оперативной памяти ускорит работу ноутбука?

Если у вас уже стоит SSD и у вас есть приложения, которым не хватает оперативной памяти, то да. Если у вас стоит жесткий диск и вы хотите увеличить объем оперативной памяти, то это глупая затея. Ноутбук явно работать быстрее не будет. Прежде всего меняйте самое слабое звено в своем ноутбуке, а это жесткий диск.

 

 

Нет комментариев